Цели педагогической деятельности : познакомить с целями и задачами раздела; формировать представление о внешнем и внутреннем строении тела человека; расширить представление о строении и основных функциях организма человека.
Планируемые образовательные результаты :
Предметные: научатся: называть и показывать внешние части тела человека; определять основные системы органов человека, их роль в организме; соблюдать правила сохранения и укрепления здоровья; определять понятие «здоровый образ жизни».
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: раскрывать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; определять личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми
Технологическая карта урока 35
Строение тела человека
Познакомить с целями и задачами раздела; формировать представление о
внешнем и внутреннем строении тела человека; расширить представление о
строении и основных функциях организма человека
Постановка и решение учебной задачи
Предметные: научатся: называть и показывать внешние части тела человека;
определять основные системы органов человека, их роль в организме;
соблюдать правила сохранения и укрепления здоровья; определять понятие
«здоровый образ жизни».
Цели
педагогическо
й
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность – целостносмысловая): регулятивные –
осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и
способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки,
анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: раскрывать целостный, социально ориентированный взгляд на
мир; определять личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества
со взрослыми
Индивидуальная, фронтальная
Презентация «Строение тела человека» [Электронный ресурс]. – Режим
доступа : http://viki.rdf.ru/item/2124
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсыучащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока
Формы
совзаи
модейс
твия
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
Фронт
альная
Отвечают
на вопросы
учителя.
Формулир
уют
выводы
I.
Организа
ционный
момент
II.
Актуализ
ация
знаний
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Беседа по
теме
«Строение
туловища
животного и
тела
человека»
Проверяет
готовность учащихся
к уроку.
Готовит наглядный
материал,
необходимый для
урока
Предлагает
вспомнить и
рассказать о
строении туловища
животного (на любом
примере).
Задает вопросы:
– Какие части тела
человека ты знаешь?
– Какое отличие
между строением
тела человека и
животного?
Организационная структура урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
Этапы
урока
Деятельность учителя
ть
Деятельнос
Промеж
уточны
й
контрол
ь
Устный
опрос
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
Личностные:
раскрывают целостный,
социально
ориентированный взгляд
на мир; определяют
личностный смысл
учения; развивают
навыки сотрудничества
со взрослыми
Познавательные:
общеучебные –
используют различные
способы поиска, сбора,
обработки, анализа
информации;
логические – решают
практические задачи с
помощью наблюдения.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия;
ставят новые учебные
задачи в сотрудничестве
с учителем.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и
координируют её с
позицией партнёров вIII.
Изучение
нового
материал
а
Демонстрирует и
комментирует
слайды
Организует работу с
учебником по теме
«Внешнее и
внутреннее строение
человека». Помогает
учащимся сделать
вывод: различают
внешнее и
внутреннее строение
тела человека, все
части нашего тела
работают
согласованно и
слаженно
Проводит
физкультминутку
Знакомство
с целями и
задачами
раздела.
Презентаци
я на тему
«Строение
тела
человека»
Работа с
учебником
(ч. 2, с. 4–
5).
Чтение
статьи
А.
Дорохова
«Как
работает
наш
организм»
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Индив
идуаль
ная
Просматри
вают
слайды,
отвечают
на вопросы
учителя
Работают
с
учебником
Фронт
альная
под
руководст
вом
учителя.
Отвечают
на
вопросы.
Читают
статью.
Делают
выводы
Выполняю
т
упражнени
я
в
соответств
ии с
текстом
Фронт
альная
IV.
Первичн
ое
осмыслен
ие и
Выполнить
задания в
рабочей
тетради (ч.
2,
Поясняет задания,
выполняемые
учащимися в рабочей
тетради. Предлагает
определить, о чем
Выполняю
т задания в
рабочей
тетради
Индив
идуаль
ная,
работа
в
сотрудничестве при
выработке общего
решения; слушают
собеседника
Познавательные:
общеучебные –
используют различные
способы поиска, сбора,
обработки, анализа
информации; извлекают
необходимую
информацию из текста в
учебнике; логические –
решают практические
задачи с помощью
наблюдения;
удовлетворяют
познавательный интерес.
Личностные: осознают
свои возможности в
учении; адекватно
воспринимают причины
своего успеха/неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия,
ставят новые учебные
задачи в сотрудничестве
с учителем; действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели;
Устные
ответы
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
Задани
я
в
рабоче
йс. 3–5)
закрепле
ние
изученно
го
ведет речь
любознательный
Попугай
парах логические –
тетрад
и
Устные
ответы.
Оценив
ание
учащих
ся
за
работу
на
уроке
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника,
рассказа учителя, по
воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
осуществляют
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его;
определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Регулятивные: умеют
прогнозировать
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
Обобщить
полученные
на уроке
сведения.
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Дает задание
учащимся:
– Расскажите о
внешнем строении
человека.
– Назовите
внутренние органы
человека.
– Охарактеризуйте
работу различных
внутренних органов
человека
Фронт
альная.
Индив
идуаль
ная
Формулир
уют
ответы на
вопросы.
Определя
ют свое
эмоционал
ьное
состояние
на уроке
VI.
Домашне
е задание
Учебник (ч.
2,
с. 4–7).
Изготовить
модель
аппликацию
«Внутренне
е строение
тела
человека»
Объясняет домашнее
задание: при
выполнении
домашнего задания
использовать
иллюстративный
материал учебника
или дополнительную
литературу
Индив
идуаль
ная
Запоминаю
т
домашнее
задание.
Задают
вопросы