Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: «Почему Луна бывает разной?»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: Развивать познавательные интересы обучающихся; формировать представление о Луне как спутнике Земли;
объяснить детям, почему на Луне не живут люди; воспитывать интерес детей к окружающему миру; формировать
доброжелательные отношения между обучающимися, умения понимать себя и других
Планируемые результаты:
Предметные: Анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения её поверхности Солнцем;
формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны; моделировать из пластилина форму Луны;
рассказывать с помощью рисунков в учебнике об изучении Луны учёными, наблюдать за изменениями внешнего вида
Луны, фиксировать результаты наблюдений в рабочей тетради.
Метапредметные: Осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, из материалов учебника, в
рабочей тетради, из собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного опыта общения с людьми;
применять для решения логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений и
выводов.
Личностные: Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать
свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, проблемный, частичнопоисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая,
самостоятельная.
Используемая педагогическая технология: технология деятельностного метода (ТДМ).
Планируемый результат:
усвоить, что луна это планета, естественный спутник земли;
научиться находить луну на звёздном небе. Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, глобус Луны, зеркало,
фонарик, учебник, рабочая тетрадь, презентация «Почему Луна бывает разной?», цветные карандаши, картинки с
изображением Солнца, созвездий, лунохода, телескопа, Луны, Земли.
Средства обучения: учебник в 2х ч. Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А., рабочая тетрадь Окружающий
мир. 1 класс. Плешаков А. А. Комплект в 2х частях., презентация, видеоматериалы (https://www.youtube.com/watch?
v=MP7p6b0qae0; https://www.youtube.com/watch?v=KaJYhJzglGM; https://www.youtube.com/watch?v=JzewADFPnAg).
Этап урока Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
1м
На на – на –на дворе стоит весна
Ло ло ло нам от солнышка тепло
Приветствовать учителя Организационн
ый момент
Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).
Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.
Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.
А теперь за работу!
2. Актуализация
знаний
7м
3. Постановка
учебной задачи
3м
Игра «Доскажи словечко»
Что такое звезды? (огромные пылающие шары.)
Что такое Солнце? (ближайшая звезда)
Почему звезды кажутся нам маленькими точками?
Назовите ближайшую звезду к Земле.
Какие созвездия вы уже знаете?
Почему днем на небе не видно звезд?
Почему они становятся видны ночью?
Какие названия звезд вы знаете? (стр 32)
Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звезды. Взглянул на
небо и увидел еще чтото.
Отгадайте загадки:
Еще недавно к нам в окошко
Светила белая лепёшка,
А нынче вдруг горят в окошке
Бычка серебряные рожки. (луна)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталось в небе только
Апельсиновая долька.(месяц)
Именно это и увидел Муравьишка Вопросик.
Настраиваться на
работу
К: настраиваться на
урок
Понимать
мотивационную задачу
урока и стремиться её
выполнить.
Повторять изученный
материал
Поддерживать учебный
диалог
Отгадывать загадки
К: выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
Поддерживать учебный
диалог
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью. 7 м
4. Изучение
нового
материала
Кто из вас видел Луну?
Кто выйдет и нарисует Луну на доске?
Почему она разная? (ответы детей)
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.(о
Луне)
Прочитайте тему урока на с.34 учебника. (Почему Луна
бывает разной?)
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед
собой.
Кто знает, чем является Луна по отношению к Земле? (это
спутник Земли.)
Как вы это понимаете? Объясните с помощью рисунка
схемы на с.34. (ответы детей)
Еще в древности люди заметили, что Луна все время
меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то
она серп, который назвали месяцем. Люди не могли
объяснить это явление и придумывали сказки, легенды,
мифы.
Послушайте одну такую сказку. (Сербская сказка)
Решил месяц сшить себе платье.
Снял с него портной мерку и сел за работу. В
назначенный срок пришел месяц за платьем. А платьето
узко и коротко.
— Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за
работу.
В назначенный срок пришел месяц за платьем.
Опять платье мало.
— Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной. И снова
стал кроить и шить.
В третий раз месяц пришел к портному.
Увидел портной: идет по небу круглый месяц не месяц,
Рассуждать о Луне
Формулировать тему и
цели урока
П : узнавание новой темы
при взаимодействии с
детьми.
Знакомиться с темой
урока
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстником.
Объяснять схему в
учебнике
Знакомиться со сказкой
Познавательные:
логические анализ
объектов с целью
выделения признаков. а луна целая, да вдвое шире, чем платье, которое он
только что сшил. Что было делать портному?
Бросился он бежать. Искал его месяц, искал, да не
нашел.
Так и остался месяц без платья.
Чтобы объяснить это явление, надо знать один секрет
Луны. Это секрет в том, как она светит. Солнце это
пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна…
Ребята, чтобы узнать секрет Луны, прочитайте текст на с.
33, выделенный жирным шрифтом.
Что же делает Луна? (она отражает лучи и посылает их на
Землю)
А может ли Луна сама испускает свет? (нет, только
отражает)
Поддерживать учебный
диалог
К: уметь обмениваться
мнениями; слушать
другого ученика.
Узнавать больше о Луне
Выполнять задание в
рабочей тетради
Регулятивные:
принимать и сохранять
задачу
Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она сама не светит, то
мы видим только ту ее часть, которая освещена Солнцем. В
разное время Солнце поразному освещает Луну. Поэтому
нам и кажется, что ее форма меняется. А на самом деле
Луна не меняет своей формы. Выполните задание в рабочей тетради № 1с.22.
Рассмотрите рисунки. Найдите рисунок, на котором
правильно показаны Земля и Луна. (1)
Обоснуйте свой ответ. Отметьте этот рисунок галочкой.
5.Физминутка
1м
А сейчас встанем и немного отдохнем.
Кто знает какую форму имеет Луна? (шара)
Рассмотрите рисунок Луны на с.35 учебника и вылепите
модель Луны из пластилина.
Муравьишка с Мудрой Черепахой также рассматривают
Луну. А каким прибором они пользуются? (телескопом)
Разминаться
Л: ЗОЖ
Рассматривать рисунки
в учебнике и
рассуждать
Регулятивные
:принимать и сохранять
задачу
Проверять свои
предположения по
учебнику
Поддерживать учебный
диалог
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстником
Что мы видим на поверхности Луны? (круги, темные и
светлые пятна)
Рассмотрите рисунки на с. 35. Как ученые еще изучают
Луну? (люди сами побывали на Луне, а еще изучение Луны
происходит с помощью луноходов.)
Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на с. 86.
На Луне можно увидеть темные и светлые пятна. Светлые
это Лунные моря. На самом деле в этих морях нет ни капли
воды. Раньше люди этого не знали, потому и называли их
морями. Темные пятна это ровные участки (равнины). На
Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов камней, упавших из космоса. Вся
поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Она
выглядит так, как будто на ней много лет не вытирали пыль.
Выполнять модель
Луны
К: уметь обмениваться
мнениями; слушать
другого ученика.
На поверхности Луны днем стоит жара, а ночью мороз.
Луна движется вокруг Земли и обходит ее кругом за месяц.
Луна это естественный (природный) спутник Земли.
А что по размерам больше: Земля или Луна? (Земля)
Миф о созвездии Льва:
Возле древнего греческого города Немен
свирепствовал лев. Герой Геркулес настиг льва около
логова и пустил в него 3 стрелы с бронзовыми
наконечниками. Но стрелы отскочили от шкуры, как от
стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и вместо
палицы ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю.
Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками.
С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и
шлем. В честь этого льва и названо одно из созвездий.)
Самая большая звезда этого созвездия Регул, что значит
«Царь».
Творческая работа:
Послушайте несколько советов улетающим на Луну.
1)если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти,
что ты подпрыгнешь в шесть раз выше, чем на Земле, и
падать будешь гораздо медленнее. А почему? Потому,что
сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле.
2) Будешь прогуливаться по Луне смотри под ноги. Вся
Запоминать
информацию
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
Поддерживать учебный
диалог
Регулятивные
:принимают и сохраняют
задачу.
Составлять рассказ поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.
3)Не забудь взять часы с календарем, а то совсем
запутаешься в днях. На Луне один день длится две наших
недели, а потом на две недели наступает ночь.
4)Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да
что там дождей там вообще нет воды. Нет облаков, нет
туманов, нет радуги. Вернее, дожди там всетаки бывают,
только метеоритные, каменные.
5) Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что
разговаривать вы сможете только при помощи
радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже
метеориты падают бесшумно. Это из за того, что на Луне
нет атмосферы.
6) Подумай, как ты будешь дышать. Ведь на Луне нет
воздуха.
7)Подумай, как тебе одеться, так как длинным
двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до
+130 С, а за длинную ночть охлаждается до – 170 С.
Составьте рассказ о путешествии на Луну.
Могут ли люди жить на Луне? ( нет, так как там нет
воздуха)
1. Скоро прозвенит звонок,
Подведем скорей итог.
Игра «Подскажи словечко»
Солнце – огромный пылающий … (шар).
Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда).
Оно создает нам … (день).
По размерам Солнце … (больше) Земли.
Нам Солнце кажется маленьким кружочком,
потому что находится … (далеко от Земли).
Звезды – огромные пылающие … (шары).
6. Итог урока и
рефлексия
2м
Выступать перед
классом
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
Подводить итоги
Регулятивный:
осуществляют итоговый
контроль Поддерживать учебный
диалог.
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
Оценивать свою
деятельность на уроке
Звезды отличаются друг от друга по … (цвету) и по
… (размеру).
Звезд на небе очень много, и люди объединили их в
… (созвездия).
На небе можно увидеть большой ковш – это
созвездие … (Большая Медведица).
На странице 35 ответьте на вопросы учебника.
О чем сегодня говорили?
Что вы узнали о Луне?
Как называются автоматические машины, исследующие
Луну?
Как называется мощный прибор, в который рассматривают
Луну?
2. Что нового вы узнали на уроке?
Что особенно понравилось?
Почему?
Оцените свою работу на уроке
На доске «Звёздное небо». У каждого обучающегося
на парте ракеты 3х цветов (зелёный, жёлтый,
красный).
Мы с вами полетим на Луну, выберите ракету того
цвета:
Все понял (а) и усвоил(а)
Все понял (а), но немного затруднялся (сь)
Было сложно, осталось коечто не понятно
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.