Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Когда наступит лето?"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Целью урока является: формировать представление о годовом цикле — временах года, месяцах и их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времен года.
Учащиеся в течение урока научатся называть месяцы и времена года в определенной последовательности; характеризовать явления природы в разные времена года.
окружающий мир.docx
БОУ «Егоровская СОШ»
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Когда наступит лето?»
Разработала
Озолина Зифа Ильнуровна
учитель начальных классов Когда наступит лето?
2017
Цели: формировать представление о годовом цикле — временах года, месяцах и их
последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времен года.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть месяцы и времена года в
определенной последовательности; характеризовать явления природы в разные времена года.
Оборудование: таблички с названиями дней недели, конверт с загадками; у учащихся цветные
карандаши, ножницы, клей.
Х о д у р о к а
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Беседа
Отгадайте загадку Муравьишки.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний. {Дни недели.)
Назовите по порядку все дни недели.
(Работа в парах.)
2.Игра «Какой день недели?»
(Учитель называет день недели, затем задает вопросы.)
Через сколько дней придет суббота? воскресенье?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет послезавтра?
3.Игра «Неделька, стройся!»
(Учитель заранее готовит таблички с названиями дней недели. Вызывает к доске семерых
учеников, дает каждому по табличке. По команде «Неделька, стройся!» дети должны быстро
построиться по порядку, начиная с того дня, который назовет учитель.)
III.Самоопределение к деятельности
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (Летом.)
А когда же приходит лето? (Ответы детей.)
А еще какие времена года вы знаете? Сколько их? Назовите по порядку. Какой месяц год
заканчивает? А какой начинает?
(Не все ученики могут ответить на предложенные вопросы, некоторые путаются.)
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О временах года.)
Прочитайте тему урока нас. 10 учебника. (Когда наступит лето?)
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV.Работа по теме урока
Вот и нашему Муравьишке стало интересно: а когда же всетаки наступит лето? Побежал он к
Мудрой Черепахе, а она встречает его новой загадкой.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут. Белый, зеленый, пестрый, желтый.
Ответ здесь мудреный, его нашел ты?
Ребята, кто догадался, о чем загадка? (О временах года.)
А какое сейчас время года? (Ответы детей.)
Рассмотрите рисуноксхему на с. 10. Найдите на этой схеме названия времен года. Сколько
их? Назовите. (Зима, весна, лето, осень.)
Мудрая Черепаха приготовила конверт с загадками о временах года. Есть желающие отгадать
их? Сколько будет загадок? Почему?
(К доске выходит один ученик, достает загадку, читает классу. Дети отгадывают и показывают
это время года на схеме.)
Птицатройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (Зима.)
Пришла, улыбнулась — утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнезда пора!» (Весна.)
Оно за весною к нам в гости идет,
С собою приносит немало забот.
Горячие долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай,
Румяный, душистый испечь каравай. (Лето.)
Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень.)
Ктонибудь уже догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена года
идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следу
ющий. И так без конца.)
Скажите еще раз, какое сейчас время года. Найдите его на годовом круге. Посмотрите и
скажите, какое время года было до него. А какое будет после?
А кто ответит Муравьишке, когда наступит лето? (Лето наступит тогда, когда закончится
весна.)
Могут ли времена года нарушить порядок? А в какой сказке это произошло? («Двенадцать
месяцев».)
(Если есть возможность, учитель может показать фрагмент из этой сказки.)
Отгадайте загадку.
Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются. (Месяцы года.) Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (Двенадцать.)
Прочитайте их названия.
Сколько месяцев в каждом времени года? (Три.)
Назовите и запомните зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
В каком месяце вы отмечаете свой день рождения? Найдите этот месяц на картинке.
В какое время года это бывает?
V.Физкультминутка
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
(Стоя на одной ноге, потянуться, руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
(Наклоны туловища вперед и назад.)
Ветки гнутся взадвперед,
Ветер их качает, гнет.
(Рывкируками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания.)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.
(Сесть за парту.)
VI.Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику
(Самостоятельное выполнение заданий на с. 11.)
Расскажите о своем любимом времени года. Почему оно любимое? (Ответы детей.)
Рассмотрите рисунки Муравишки на с. 11. Найдите ошибки, которые он допустил.
(Работа в парах. Коллективная проверка.)
2.Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1
Найдите приложение к заданию, вырежьте картинки. Расположите рисунки в правильном
порядке.
Картинку с каким временем года нужно наклеить первой?
Выполните задание.
(Проверка в парах.)
№2
(Работа в парах.)
Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?
№3(с.
(Работа в группах.)
Прочитайте названия первых трех месяцев. К какому времени года они относятся?
Придумайте значок, обозначающий зиму.
10).
9).
(с.
(с.
9).
(Учащиеся придумывают значок для каждого времени года. Проверка. Каждая группа
рассказывает о результатах своей работы.)
№4 (с. 10). Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили?
С какого месяца начинается год? (С января.)
Поставьте в кружок рядом с январем цифру 1.
Продолжите нумерацию в правильном порядке.
(Проверка в парах.)
VII.Рефлексия
Посмотрите на доску и продолжите цепочки.
(На доске запись, которую учитель готовит заранее.)
Времена года: весна...
Весенние месяцы: март...
Летние месяцы: июнь...
Осенние месяцы: сентябрь...
Зимние месяцы: декабрь...
Дни недели: понедельник...
Назовите времена года.
Сколько месяцев в каждом времени года?
А в каком месяце вы родились?
А какое это время года?
Какое время года наступает после весны?
А за летом?
А что приходит после осени?
Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII.Подведение итогов урока
Вернемся к учебной задаче урока. Мы узнали, как сменяются времена года. Как это
происходит? (В определенной последовательности, друг за другом.)
Вы узнали, что каждому времени года соответствуют свои месяцы. Назовите их.
Рекомендации для занятий дома
Запомнить названия месяцев в определенном порядке.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Когда наступит лето?"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Когда наступит лето?"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Когда наступит лето?"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Когда наступит лето?"
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Когда наступит лето?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.