Конспект урока по окружающему миру на тему Времена года будет интересен и полезен как классному руководителю в качестве материала для внеурочной работы, так и учителю-предметнику для создания интеграции на других уроках. Развитие внимания, мышления, наблюдательности -все это просматривается в данном конспекте.
конспект.docx
Конспект урока
Тема урока: Времена года
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: формирование представления о временах года на основе полученного опыта, расширение
кругозора об окружающем мире, развитие творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты предметные и метапредметные (УУД):
Предметные: различают времена года
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для решения учебных задач
в художественных текстах (стихотворениях), рисунках;логические – анализируют объекты с выделением
существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки.
Сценарий урока:
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
А теперь все повернитесь и друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне , гостям и садитесь по местам.
Тему нашего урока вы узнаете отгадав загадки.
Отгадайте, о каком времени года говорится в загадках?
1. Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
(Зимой)
1. Тает снежок,
Ожил лужок,
Подснежник расцветает
Когда это бывает?
(Весной).
1. Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
(Летом)
1. Несу я урожай,
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек
Я …….. (Осень).
Ребята , как назвать это одним словом? ВРЕМЕНА ГОДА.
Сегодня мы с вами рассмотрим какие изменения происходят в окружающей нас природе и как одно время
года сменяет другое.
А поможет нам в этом мультфильм.
3. Работа по теме урока.
Ребята , какое время года мы с вами просмотрели?
2.
Признаки времен года.
Назовите признаки зимы:
Снегопад
Деревья без листьев
Дни короткие, ночи длинные
Зайцы в белых шубках
Медведи спят в берлогах
Прилетели снегири
Мороз На стёклах – узоры
Метут метели
Реки покрыты льдом
Белки в серых шубках
Практическое задание.
Рисуем «Признаки зимы»
Просмотр мультфильма
3 Назовите признаки весны:
Тает снег
Бегут ручьи
Звонкая капель
Вернулись перелетные птицы
Оживают насекомые
Солнце светит ярче
Тает лед на реках
Набухают почки
Первая травка
Просыпается медведь
Распускаются ландыши
Практическое задание.
«Собери пазл»
ФИЗМИНУТКА:
Просмотр мультфильма
Назовите признаки лета:
Жаркие дни
Грозы
Радуга
Много цветов
Растет малина, клубника
У зверей появляются детеныши
Летают бабочки
Растут яблоки, груши
Солнце очень яркое
Вода в реке теплая
Небо голубое
Практическое задание.
«Дорисуй картинку»
Просмотр мультфильма.
Назовите признаки осени:
Собирают урожай
Листья желтеют
Листопад
Туманы
Частые дожди
На лужах – корочка льда
Созрели жёлуди
Много грибов
Первые заморозки
Зайцы начинают линять
Птицы улетают в теплые края
5. Обобщение изученного материала. Итак, какие 4 времени года мы с вами назвали?
Каким временем года начинается год? (зимой)
6. Итог урока.
И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым годом растёте,
становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года остаются те же.
Встаньте и покружитесь те, кто родился зимой; весной; летом; осенью.
Конспект урока по окружающему миру "Времена года"
Конспект урока по окружающему миру "Времена года"
Конспект урока по окружающему миру "Времена года"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.