ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И ЭКОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ
ЦЕЛЬ: Закрепить знания о влиянии человека на окружающую среду, закрепить понимание многосторонней ценности природы, сформировать первоначальные представления об экологии и ее роли в жизни людей, познакомить с профессией эколог, знать и соблюдать нормы поведения в природе. Углублять представление о взаимосвязях в природе. Учить выделять взаимосвязь и взаимодействия живых организмов в сообществах экосистемы.
Развивать связную речь, навыки орфоэпического произношения,
умения грамматически правильно выражать свои мысли, выразительно читать стихи, умение устанавливать причинно следственные связи.
Воспитывать у детей элементы экологического сознания, ценностные ориентации в поведении и деятельности, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде. бережное отношение к природным ресурсам, к природе, чувство гордости за природу родного края.
Оборудование: Иллюстрации с изображением картин живой и не живой природы, таблички со словами «экология, эколог, живая и неживая природа», картинки с изображением какого-либо объекта окружающего мира, сигнальные карточки, запрещающие знаки поведения в природе.
конспект.docx
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И ЭКОЛОГИИ В 1
КЛАССЕ
ЦЕЛЬ: Закрепить знания о влиянии человека на окружающую среду, закрепить понимание многосторонней
ценности природы, сформировать первоначальные представления об экологии и ее роли в жизни людей,
познакомить с профессией эколог, знать и соблюдать нормы поведения в природе. Углублять
представление о взаимосвязях в природе. Учить выделять взаимосвязь и взаимодействия живых
организмов в сообществах экосистемы.
Развивать связную речь, навыки орфоэпического произношения,
умения грамматически правильно выражать свои мысли, выразительно читать стихи, умение устанавливать
причинно следственные связи.
Воспитывать у детей элементы экологического сознания, ценностные ориентации в поведении и
деятельности, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей социальной и природной
среде. бережное отношение к природным ресурсам, к природе, чувство гордости за природу родного края.
Оборудование: Иллюстрации с изображением картин живой и не живой природы, таблички со словами
«экология, эколог, живая и неживая природа», картинки с изображением какоголибо объекта окружающего
мира, сигнальные карточки, запрещающие знаки поведения в природе.
ХОД УРОКА:
Мотивация к УД:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
2.Экологическая сказка « Первый день в жизни бабочки».
Мы сегодня отправимся на лесную полянку. Посмотрите, кто это нас
встречает? (рисунок бабочки). Она только вчера появилась на свет и ничего
ещё не знает об этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и смотрит вокруг.
А кругом – земля, большая, чудесная, неизведанная.
_Что это? спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей: « Земля».
Ребята, а что такое Земля? ( ответы детей).
+Планета Землянаш общий дом. Наша планета, единственная, на которой
есть жизнь. Она имеет круглую форму.
Вот она какаяЗемля! Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух.
Воздух был свеж и чист. Не успела подумать обо всём этом ,как услышала
голоса «Воздух, воздух»
Расскажите, ребята, Бабочке , а что такое воздух.
+Воздухэто, то чем мы дышим. Воздух прозрачный, бесцветный,невидимый,
не имеет вкуса и запаха, содержится во всем, что нас окружает.
В воздухе приятно было летать, но Бабочка почувствовала , что снизу
потянуло сыростью.
Что же это такое? подумала Бабочка.
Тихий журчащий голос прошептал: « Вода.», и раздался всплеск рыбы.
Ответьте , что такое вода?(ответы детей) + Вода –это вещество,которое чаще находится в жидком состоянии, она
бесцветная, прозрачная, не имеет запаха, может изменять форму, увеличивать
предметы и является растворителем. Без воды жизнь не возможна.
Бабочка летала , радовалась и вдруг на берегу увидела, что на неё смотрят два
огромных глаза.
Как вы думаете, кто это мог быть?
_ ДА, это человек. От человека зависит то, какими будут земля, воздух, и
вода .
Учитель :
На одной планете дружно жили дети
Не разоряли гнезда птиц ради нескольких яиц
Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы
Травку не топтали, рек не загрязняли!
Все старательно с умом берегли наш общий дом
Под названием земля, где живем и ты, и я.
Было бы чудесно, если бы все дети, все взрослые поступали так, но к
сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек,
ломают деревья. И мы все чаще слышим слово ЭКОЛОГИЯ.
( Вывешивает табличку со словом ЭКОЛОГИЯ)
Кто из вас слышал это слово?...Что такое экология??
+……
Как вы думаете ,о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
+…….о экологии, О животных, птицах, природе, окружающем мире.
Какие задачи перед собой поставим,что мы хотим узнать на уроке?
..............узнать,что такое экология, и что нужно делать чтобы сберечь нашу
землю.
Давайте попробуем разобраться, что обозначает это слово……есть наука
математика, логика, а есть наука Экология это наука, которая нас учит
бережно относиться к окружающему миру, Земле.(Закрепление понятия)
От слова экология, произошло слово ЭКОЛОГ ( Вывешивает табличку со
словом ЭКОЛОГ)
ЭКОЛОГИ – это люди, которые защищают природу, оберегают все, что
растет, всех кто живет в природе от исчезновения. Они учат нас бережно
относиться к миру природы, к воде, земле, воздуху, к растениям, к грибам,
птицам и зверям. Ведь
ЗЕМЛЯ наш общий дом, а дом надо беречь и
защищать.
Экологи придумали праздник «День земли» и отмечают его 22 апреля»
А давайте посмотрим, на нашу землю, только в уменьшенном виде? Кто
знает как называется, это?
Привлекает внимание к перебинтованному глобусу Смотрю на глобусшар земной И вдруг вздохнул он, как живой
И шепчут мне материки: ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса, роса на травах как слеза
И тихо просят родники ты береги нас , береги
Остановит олень свой бегБудь человеком человек
В тебя мы веримне солги, ты береги нас береги!
Е. Шкловский
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
Посмотрите ребята ,а что это с глобусом??
Земля, это наш дом, как мы уже говорили, но что же может угрожать
нашему дому? Какие проблемы существуют у нас на земле, связанные с
природой?
(Браконьеры ловят много рыбы, нельзя разводить костры в лесупожар может
уничтожить всё живое , нельзя РАЗБИВАТЬ ПУСТЫЕ БУТЫЛКИМОЖНО
ПОРЕЗАТЬСЯ, нельзя ловить птиц и диких зверей, выдергивать с корнем
цветы, уничтожать бабочек! Надо чтобы был чистым воздух, нельзя
разбрасывать мусор, если не беречь природу может исчезнуть все живое)
Посмотрите,что увидела бабачка уже на земле?
Бабочка снова привлекает внимание к монитору где показывает
отрицательное влияние человека на окружающую среду.
Как вы считаете, какое влияние такими поступками оказывают земле,
окружающей среде, люди?
Экологи называют нашу землю Зеленый дом. Они утверждают , что земля
живая!А Как вы думаете?
Да, земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит.
И глаза у земли есть. И эти глаза полны слез. И нужно ей както
помогать. Чтобы она была здоровая. И мы сейчас с вами попробуем,это
сделать.
Вы разделены на 3 группы. Вы сегодня будите юными экологами! Ведь
мы уже сказали, что экологи это люди которые заботятся и оберегают
землю. Каждой группе будет дано свое задание. Для начала давайте,
вспомним правила работы в группе.
1 группа:
Вам нужно будет построить город под названием Экоград, где природа будет
жить в безопасности. У вас для этого на парте лежат карточки. Выберите «кирпичики» которые подойдут для нашего города. Их нужно будет
распределить и приклеить, только те которые подойдут.
2 группа: у вас на столах картинки, Вам нужно разместить картинки с
объектами окружающего мира вокруг Земли. Выберите ,то что считаете
нужным.
3группа: Перед вами текст экологической сказки . Но к сожалению, сказка
рассыпалась, вам необходимо правильно собрать ее(прочитать и подумать,
что за чем идет) и в правильной последовательности приклеить текст.
Потом, каждая группа будет представлять свою работу.
Физминутка
Проведем игру молчанку: если вы согласны с моим высказыванием
приседайте, если не согласны топайте ногами!
Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не
рвите.
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты
нарвать. Подумаешь, зелени много еще вырастит.
Наконец то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать, и, главное
никому не мешать ведь людей то нет!
Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни
одной тайны.
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противн
гусениц можно прогнать, а лучше бы их вообще не было
Звери всякие нужнызвери всякие важны. Каждый из них в природе
делает свое дело. Не пугайте животных!
Пришли на луг нарвите побольше цветов для букета.
Не ловите бабочекони так нужны цветам!
Дети присаживаются на свои места
Ребята, я получила звуковое послание от жителей леса, в нем звучит тревога
и они отправили. нам картинки как ведут себя на природе.
(Дети анализируют каждый отрывок , ищут ошибки в поведении)
Что бы вы посоветовали этим ребятам? Как бы вы поступили на их месте?
Учитель предлагает разукраситьнарисовать запрещающие знаки.У вас на
столах лежат большие круги, в них нарисуйте. как нельзя вести себя в
природе!!! И вывесить их внизу под доской…
Защита знаков.Вывешивание
А теперь, давайте с вами подумаем, как мы с вами можем помочь ВСЕЙ
нашей планете оставаться такой же красивой и здоровой. Для У вас на
партах лежат листочки, на которых написаны стихи, посвящённые
экологическим проблемам нашей планеты. Выберете среди участников
команды того, кто сможет красиво прочитать эти стихи.
Ребята, а как вы думаете, вот мы сегодня проговаривали правила, строили
Экоград, заселяли землю, мы смогли полечить нашу землю. Можем снимать с
глобуса бинт?
+…….
Посмотрите, у вас на столах лежат ладошки , напишите на них, что бы вы
могли сделать для сохранения нашей планеты Земля. И наклеим их вокруг
нашей земли на доске, тем самым показывая, что мы оберегаем и сохраняем
свою планету.
Итог урока.
Наша бабочка теперь стала себя чувствовать безопасней на земле, и многое
узнала. Она может теперь спокойно порхать на нашей подлечившийся земле.
Что вы скажете теперь своим друзьям, если увидите, что они вредят
природе?
Что такое экология, как вы запомнили?
Сегодня на уроке мне понравилось как работали……
РЕЛАКСАЦИЯ под звуки природы кладем локти на парту, голову на
руки, закрываем глаза и расслабляемся
…ЯРКО СВЕТИТ СОЛНЦЕ, ДУЕТ ЛЕГКИЙ ВЕТЕРОК…Я ВДЫХАЮ ЕГО
ЧИСТЫЙ И СВЕЖИЙ ВОЗДУХ…КОЛЫШАТСЯ ТРАВЫ ЛУГА..НАДО
МНОЙ КРУЖАТСЯ ПТИЦЫ…МНЕ ХОРОШО И ПРИЯТНО…Я ОЧЕНЬ
РАД, ЧТО ВСТРЕТИЛСЯ С УДИВИТЕЛЬНЫМ МИРОМ ПРИРОДЫ…Я
БУДУ ЕЙ ДРУГОМ И ЗАЩИТНИКОМ…. Наше путешествие будет продолжаться и я думаю, что вы станете
настоящими друзьями природы.
Конспект урока по Ом"Урок экологии"1 класс
Конспект урока по Ом"Урок экологии"1 класс
Конспект урока по Ом"Урок экологии"1 класс
Конспект урока по Ом"Урок экологии"1 класс
Конспект урока по Ом"Урок экологии"1 класс
Конспект урока по Ом"Урок экологии"1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.