Тема урока: Добрые и злые ангелы. Ангел-хранитель.
Цель урока: познакомить учащихся с основами православного вероучения об ангелах.
Задачи урока:
• Образовательные: ознакомить учащихся с основам православной ангелологии; сформировать знание об ангеле-хранителе, расширить понимание о небесной иерархии, почитании ангелов; познакомить с изображениями ангелов в православной иконографии.
• Развивающие: развивать память, мышление, внимание, мыслительные процессы, устную речь, моторику руки.
• Воспитывающие: воспитывать христианскую веру в ангелов; прививать молитвенное почитание ангелов, формулировать чувство товарищества, аккуратность.урок
Конспект урока по ОПК
« Добрые и злые ангелы. Ангелхранитель».
12Тема урока: Добрые и злые ангелы. Ангелхранитель.
Цель урока: познакомить учащихся с основами православного вероучения
об ангелах.
Задачи урока:
1. Образовательные: ознакомить учащихся с основам православной
ангелологии; сформировать знание об ангелехранителе, расширить
понимание о небесной иерархии, почитании ангелов; познакомить с
изображениями ангелов в православной иконографии.
2. Развивающие: развивать память, мышление, внимание, мыслительные
процессы, устную речь, моторику руки.
3. Воспитывающие: воспитывать христианскую веру в ангелов;
прививать молитвенное почитание ангелов, формулировать чувство
товарищества, аккуратность.
Новые слова и понятия: небо, духовный мир, ангелы, духи, ангелхранитель,
архангел, архистратиг, сатана, диавол, бес.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Форма организации: урок.
Продолжительность: 40 минут.
Технологии:
1. технология проблемного диалога;
2. Технология оценивания учебных успехов.
Методы:
Частичнопоисковые;
Создания проблемных ситуаций;
Словесные (рассказ, объяснение, беседа);
Наглядные (иллюстрация слайдов, видеозаписи).
Оборудование: доска, мел, персональный компьютер,
мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки, иконы ангелов,
трафарета ангелов, листы бумаги, книги «Основы христианской
нравственности» (свящ. А. Мекрюков) и «Основы православной
культуры» (Кураев А. В.).
Содержание урока:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Содержание
Время Деятельность
учащихся
31.Организационн
ый момент
Приветствует
класс учеников
2. Постановка
цели урока перед
учащимися
Сообщение
темы,
цели и задач
урока
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Садитесь. Проверьте свое
рабочее место. На столе у
вас должен лежать
учебник «Основы
православной культуры»,
ручка, карандаш, тетрадь,
лист бумаги, трафарет,
дневник. Начнем урок.
Тема нашего урока
зашифрована в отгадке к
загадке.
1 мин.
2 мин.
Отгадка
(ответ):Ангел
Красивые
юноши с
клыльями.
Я думаю, что
добрые.
Я думаю, что
могут быть и
злые.
4
Он – добрый мой
хранитель,
Тихий светлый
покровитель,
Ему всегда я молюсь,
Нечего с ним я не боюсь.
Правильно. Сегодня на
уроке мы поговорим об
ангелах. Вы узнаете
какие бывают ангелы.
Для чего нужен человеку
Ангел-хранитель?
3.Подготовка к
первичному
восприятию
информации
Выясняет что
Как вы представляете
3 мин.
известно детям о
невидимых
духах
себе ангелов?
Как вы думаете, ангелы
добрые или злые?
Если возникает ситуация
столкновений мнений
Вот сейчас мы
определим кто из ребят
прав, просмотрев
видеоролик «Сотворение
духовного мира и
Ангелов»
https://www.youtube.com/w
atch?v=8Eezul9iTI04. Объяснение
нового
материала
Объясняет
новый материал,
вводит новые
понятия и слова,
(разъясняет их
значение)
10 мин.
Просмотр видеоролика
«Сотворение духовного
мира и Ангелов».
Почему некоторые ангелы
из добрых превратились в
злых?
Почему возникла война в
духовном мире?
Что означает слово
«ангел»?
На какие группы можно
разделить ангелов?
Что постоянно делают
ангелы?
Чем отличаются ангелы
от людей?
Как называется главный
непослушный ангел?
Кто такой Ангел –
хранитель?
Для чего он нужен
человеку, когда он
появляется у человека?
Дети
смотрят
ролик
Они стали
гордиться и
перестали
слушаться
Бога.
Против
Сатаны
выступил
Архангел
Михаил
и
произошла на
небе война
.
Посланник.
Серафимы
,
Херувимы
,
Престолы
,
Господства
,
, Власти
Силы
,
Начала
,
Архангелы
,
Ангелы
.
Они оберегает
людей,
подсказывают
хорошие мысли.
Они
бестелесные
духи.
Сатана. Бесы
– злые ангелы.
Ангел
, добрый
дух,
человек
данный
у Богом
.
Он дан
человеку
при крещении д
ля помощи и
руководства.
5Что делает ангел
хранитель?
Как обращаться к ангелу
– хранителю?
Почему огорчается ангел
хранитель и отходит от
нас?
Как вернуть ангела
хранителя?
Рассмотрите
внимательно на слайде
изображения ангелов в
православной
иконографии. Что общего
в изображениях?
Почему ангелов
изображают с крыльями?
Совпали ваши
представления с
изображениями ангелов на
слайде?
Вы уже устали? Проведем
физминутку и пообщаемся
с Ангеломхранителем.
Где-то в облачке пушистом
Ароматном и душистом
5. Физминутка
Показывает
упражнения
Он оберегает
людей,
подсказывает
хорошие мысли.
Святый
Ангеле
Хранителю,
моли Бога о
мне!
Изза плохого
поведения:
каприз, обид,
ссор, лени.
Исправиться и
попросить
прощения.
Нимб, крылья,
крест.
Потому, что
они быстро
выполняют
волю Бога.
Да, совпали.
3 мин.
Нарисовать
руками перед
собой форму
произвольно
облака
к лицу,
Поднести руки
вдохнуть через
нос после слова
«ароматном»,
«душистом»
произнести на
выдохе, а руки
отвести вперед
слово
6Ангелочек мой живет.
Днем меня он охраняет
И за мною наблюдает.
Ангел крылышком взмахнул,
К нам в оконце заглянул.
Ангелочку улыбнемся,
И помашем мы рукой,
И конечно же другой.
Ангел нам послал привет,
Мы пошлем привет в ответ.
Перед вами лежит
трафарет. Кто на нем
изображён? Кто догадался
какое задание я предложу
Вам выполнить?
Правильно, ребята.
Сейчас мы будем
создавать мир ангелов.
Положите перед собой
лист бумаги. Нарисуйте
при помощи трафарета
6. Творческая
работа учащихся
Изображаем
Ангела при
помощи
трафарета.
в стороны
Руками имитация
полета (взмахов
Ночью песни мне
крыльев)
поет, Голову
наклонить в
сторону,
ладошки вместе
подложить под
щечку (имитация
позы сна)
Обнять себя
руками
Показать
подзорную трубу
двумя руками
крыльев» руки
«Взмахи
вверх-вниз
Наклон вперед,
поворот головы
вправо, влево
Встать прямо,
улыбнуться
Помахать одной
рукой
Помахать
другой рукой
дунуть вперед на
Произнести
слова, потом
раскрытую
ладонь одной
руки
Произнести
слова, потом
дунуть вперед
на раскрытую
ладонь другой
руки
15 мин.
Ангел.
Мы должны
будем
нарисовать при
помощи
трафарета
Ангела
хранителя.
77. Выставка
работ учеников.
Подведение
итогов.
Направляет
деятельность
детей.
Ангела.
Каков мир ангелов?
3 мин.
Разместите, ребята свои
рисунки на доске.
Какие получились у вас
Ангелы?
А как называют злых
ангелов?
Что отличает человека
от Ангела?
Почему добрые ангелы
победили злых?
Ученики
рисуют
Ребята
вывешивают
рисунки на
доску.
Добрые.
Бесы.
Крылья, нимб.
Потому что
Бог сильнее.
7.Рефлексия
Учитель задает
вопросы.
Что нового узнали на
уроке?
1 мин.
Отвечают на
вопросы.
Что запомнилось больше
всего?
Так курс ОРКСЭ
«Православная
Кто более активно
работал на уроке?
1 мин.
Дети дают
оценку своей
работы на
уроке.
8. Оценивание
детей.
8. Домашнее
задание к
следующему
уроку
культура»
предполагает
формирование
личностных
результатов,
курс
безотметочный.
Разъясняет, что
надо
подготовить к
следующему
уроку
Кто чаще давал
правильные ответы?
Кто работал
самостоятельно,
поднимите руку?
У кого возникали
трудности, поднимите
руку?
Молодцы, ребята, было с
вами интересно работать.
Спасибо за урок.
Откройте дневник.
Запишите домашнее
задание: прочитать
параграф, выучить новые
слова.
1 мин.
Записывают
задание на дом.
Литература:
Кураев А.В. Основы православной культуры. 45классы: учебное
пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение,
82010. – 96 с.
Мекрюков Андрей, свящ. Основы христианской нравственности:
учебное пособие для воскресных школ. Начальная ступень. Часть 1. –
М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной
Церкви, 2015. – 200 с.
https://youtu.be/8Eezul9iTI0
9