Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
22.04.2018
Данная публикация содержит конспект урока для обучающихся 4 класса по Основам православной культуры "Защите Отечества", который проходил в рамках Фестиваля открытых уроков в Павловском муниципальном районе. На уроке применялись методы и приёмы" Разрезанная открытка", "Установи соответствие", "Создай паспорт" и другие.конспект урока
конспект урока Веретенникова.docx
Муниципальный фестиваль открытых уроков
"К вершинам мастерства"
Конспект урока по Основам православной культуры
в 4 классе
"Защита Отечества"
Веретенникова Ирина Павловна,
учитель начальных классов
МБОУ СШ г. Горбатов
1 2018 год
Тема урока: Защита Отечества.
Цель урока: сформировать понимание христианского взгляда на войну как
объективное зло современного мира, на которую христианин идет во имя
защиты добра и справедливости.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Познакомиться с отношением православных людей к воинскому долгу,
узнать о жизни русских воинов, ставших святыми.
Усвоить, какие действия допустимы для православного воина на войне,
какие нет.
Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства
гордости за свою Родину;
Ключевые понятия: Родина, героизм, справедливая война, воинский долг,
миротворец.
Справедливая война – это оборонительная война, которая направлена на
защиту Родины, семьи и веры.
Воинский долг почетная обязанность солдата защищать свою Родину.
Героизм – это отвага, решительность и самопожертвование в критической
обстановке.
Миротворец тот, кто способствует установлению, поддержанию мира,
согласия, устранению войн, вражды, ссор
Структура урока:
1. Организационный этап.
2 2. Актуализация опорных знаний учащихся. Подготовка к активному
усвоению новых знаний.
3. Ознакомление с новым материалом (восприятие, осмысление,
закрепление)
4. Обобщение и систематизация изучаемого материала
5. Подведение итогов.
6. Объяснение домашнего задания
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование основ российской идентичности, чувства гордости за свою
Родину;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
развитие этических чувств;
воспитание доброжелательности и эмоциональнонравственной
отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к
материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты:
формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия;
адекватное использование речевых средств и средств информационно
коммуникационных технологий;
осуществлять информационный поиск;
3 овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и
жанров;
Предметные результаты:
знание, понимание и принятие ценностей: Отечество, нравственность,
долг, милосердие, миролюбие;
знакомство с основами религиозной морали;
формирование первоначальных представлений о религиозной культуре и
её роли в истории и современности России;
осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, музыкальное
сопровождение, раздаточный материал, оценочный лист.
Место проведения: учебный кабинет.
Методы и приёмы:
1. Приём "Разрезанная открытка"
2. Приём "Установи соответствие"
3. Приём "Создай паспорт"
4. Рабочий лист
5. Приём "Диаманта"
6. Интерактивный тест
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Слайд 2 Звучит музыка
4 Учитель: Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, т.е. внутри
нас. Я предлагаю вам взяться за руки так как вы сидите, закрыть глаза, и
вместе с теплом руки передать друг другу самые лучшие и добрые
пожелания.
Дети берутся за руки, закрывают глаза и передают свои пожелания.
Посчитайтесь по порядку. чей порядковый номер я называю, встаёт и
говорит "Доброго здоровья", а все остальные отвечают: "Спасибо!"
Слайд 3
Учитель: Я предлагаю вам поделиться на группы. ( приём "Разрезанная
открытка" ) Для этого подойдите к столу и возьмите часть открытки.
Между собой соберите открытку по цвету и, объединившись в группы.
садитесь за столы. (Приложение 1)
Дети с помощью приёма "Разрезанная открытка" делятся на группы.
2. Актуализация знаний (4 мин)
Учитель: Склейте открытки. Кто изображён на открытках?
Дети работают в группах.
Дети: Богатыри: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.
Слайды по порядку 4,5,6,7
Учитель: Что вы знаете о них? Почему их называют богатырями?
Дети: Это воины, они сильные, смелые, защищали Родину.
Учитель: Назовите синонимы слова Родина
Дети: мать, Отечество, Русь
5 Учитель: Богатыризащитники Отечества?
Дети: Да.
Учитель: Только ли богатыри защищают нашу Родину?
Ответы детей.
Учитель: Определите тему нашего урока
Дети: Тема нашего урока: Защита Отечества.
Слайд 8
3. Усвоение новых знаний (7 мин)
Учитель: Почему люди воюют?
Дети: желание обогатиться, присвоить, завладеть
Учитель: Историки подсчитали, что за 5000 лет на Земле было всего 294
года мира и 14000 войн, в которых погибло примерно 5 млрд. человек.
Представляете! Всего 294 года за 5000 лет!!! Человечество устало от
войны, Земля устала от нашей жестокости, ненависти! Когда же на Земле
закончатся войны.
Учитель: Какие бывают войны?
Слайд 9
Работа в группах. Установи соответствие
Война
Справедливая
Захватническая
6 Несправедливая
Оборонительная
Россия
Немцы, шведы, Золотая Орда
Слайд 10
Проверка работы в группах. Дети объясняют выполненное задание.
Учитель: Уже в древности богатые славянские земли не раз подвергались
нападениям врагов. Славяне храбро защищали свою родную землю,
объединяясь, чтобы противостоять многочисленным и опасным врагам
А что на войне самое страшное?
Дети: Убийства
Слайд 11
Учитель: Как вы считаете, как Православная Церковь относится к
убийцам?
Дети: Отрицательно. Заповедь гласит: Не убий.
Слайд 12
Учитель: Война особенно способствует развитию ненависти, жестокости,
грабительства, насилия, всему тому, что калечит душу и тело человека. Но
человек предназначен к вечности, и вся его земная жизнь оценивается с
точки зрения достижения спасения. Т.е. как проходит его духовное
развитие, насколько здорова душа.
Учитель: Объясните, как вы понимаете эти цитаты?
Слайд 13
7 Учитель: В условиях войны или в условиях мира возможно правильное
духовное развитие человека?
Дети: В условиях мира.
Учитель: Конечно в условиях мира. Божий мир – это мир любви. Поэтому
для христианина так важно сохранять мир между людьми. И поэтому
миротворцы будут названы сынами Божиими. А защита Отечества, защита
мира и спокойствия считается христианами святым подвигом.
Слайд 14
Помните 7ю Заповедь блаженств: «Блаженны миротворцы, ибо они будут
названы сынами Божьими».
Слайд 15
А кого называют миротворцами?
Дети: Тех, кто решает ссору мирным путём.
Учитель: Одна из мер, предотвращающих войну, как и при любой ссоре –
это переговоры. И наше правительство, которое несет ответственность за
состояние страны, чтобы создать дружественные связи, старается
заключать различные мирные договоры с другими странами.
Слайд 16
И Русская Православная Церковь в лице Святейшего Патриарха Кирилла и
других иерархов также проводит международные встречи. И не только с
представителями других церквей, но и с правителями стран.
Такая деятельность относится к миротворческой.
Среди православных святых было много воинов. Назовите их.
8 Слайд 17
Дети: Святой Георгий Победоносец, Святой благоверный князь Дмитрий
Донской, Святой Александр Невский, богатыри русские.
Слайд 18
Физкультминутка (1 мин)
( музыкальное сопровождение «Богатыри» группа С.Намина)
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть изпод ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Слайд 19
Работа с учебником по группам. (15 мин)
Учитель: Давайте познакомимся поближе с жизнью русских воинов,
ставших святыми.
Подготовьте краткое выступление по теме (по типу приёма"Создай
паспорт")
1 группа с. 134136 о Д.Донском, 2 группа с. 136 об А.Невском, 3 группа о
Ф.Ушакове.
9 Дети создают "паспорт" русского воина, ставшего святым по плану ( в
приложении):
1. Кто?
2. Когда?
3. Где?
4. С кем?
5. Что делает?
6.Почему?
7. Зачем?
Учитель: Давайте послушаем ответы групп.
Слайды 20,21,22
Учитель: Почему эти люди стали святыми?
Дети: Потому что они отдали свои жизни за веру и Отечество
Учитель: Кто такие святые?
Дети: Признаны Богом образцом для других людей, за праведную жизнь и
стойкость в вере.
Слайд 23
Учитель: Какие поступки недопустимы даже на войне?
Дети: Нельзя добивать раненных. Нельзя трогать безоружных. Нельзя
грабить местных жителей. Если враг сдается или если война закончена –
надо к недавнему недругу отнестись уже как к простому человеку. Законы
милосердия и справедливости должны прийти на смену законам войны
10 Слайд 24
Учитель: Вспомните, какую великую войну прошёл наш народ 73 года
назад.
Слайд 25
Чем закончилась эта война?
Почему народ назвал эту войну Великой Отечественной?
Можно ли сказать, что наши воины исполняли свой воинский долг и
проявляли героизм в борьбе с врагом?
Кто участвовал, воевал на той войне?
Можно ли назвать их защитниками земли русской?
Назовите ветеранов из Горбатова
Ответы детей
Слайд 26
4. Обобщение и систематизация изучаемого материала (10 мин)
Учитель: Мы много сегодня говорили о защите Отечества. Давайте
обобщим пройденное и заполним рабочий лист
Слайд 27
Дети заполняют рабочий лист (в приложении)
5. Итог урока. (5 мин)
Слайд 28
Приём «Диаманта»
1, 7 строчки – существительные антонимы;
2 – два прилагательных к первому существительному;
3 – три глагола к первому существительному;
4 – два словосочетания с существительными;
5 – три глагола ко второму существительному;
11 6 – два прилагательных ко второму существительному.
Учитель: Подберите антоним к слову защитник
Дети: захватчик
Учитель : Составьте диаманту к этим словам (фронтальная работа)
Дети:
1. защитник
2 сильный, стойкий
3 защищает, обороняется, освобождает
4 справедливый защитник, несправедливый захватчик
5разрушает, убивает, пугает
6 разрушающий, истребляющий
7захватчик
Слайд 29
Учитель: Заполните табличку. Подчеркните слово, соответствующее
вашему настроению в конце урока.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно 1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем
знал
3.безразличн
о
3.помогал
другим
3.не понял
12 6. Домашнее задание (1 мин)
Слайд 30
Выполнить тест в дистанционном курсе по теме урока, форум рефлексию
заполнить.
Полезные ресурсы:
1. С.Алексеев. Книга для чтения по истории нашей Родины. М.:
Просвещение, 1991.
2. С.Алексеев. Сто рассказов из русской истории. М.: Юридическая
литература,1991.
3. С.Григорьев. Рассказы о Кутузове. Н.:1990
4. История Отечества. Справочник школьника. М.: Слово, 1996
5. Каким должен быть современный урок. http://www.
openklass
. ru
6. Кураев.
"Основы
православной
культуры"
https://docs.google.com/open?
id=0B4daI27c_9Nld21vbkZYQ01UeEdZQS16VmVLdnJOUQ
7. Первое сентября, 2011, №19
8. Технология целеполагания урока. Г.О.Аствацатуров. Волгоград,
издательство «Учитель», 2010.
9. Формирование навыка целеполагания. http://www.gimnazy161.ru.
10.Школьная энциклопедия «История Росии XX век». М.: ОлмаПресс
образование,2003
13 Приложение
Рабочий лист___________________________(Ф.И.)
ТЕМА:__________________________________________________________
Задание №1. Святые воины Руси
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Задание №2. Найдите толкование к каждому слову.(соедини линиями)
Смелость проявление храбрости, самопожертвование
Героизм героический поступок
Подвиг решительность, бесстрашие
Задание №3
Подчеркни слова, которые определяют характер защитника Отечества,
воина:
смелый, трусливый, храбрый, мужественный, предатель, робкий, верный
Задание №4 Закончи пословицы:
1. С другом побратски, с врагом – _________________________.
14 2. После драки __________________________________________.
3. Важен тот пост, на который _____________________________.
4. Командир без воли, что _________________________________
5. Где тревога, туда ______________________________________.
Словаподсказки: птица без крыльев; ты поставлен; посолдатски; и
дорога; кулаками не машут.
Паспорт русского воина, святого
1. Кто? Дмитрий Донской святой московский князь
2. Когда? в 1380 году
3. Где? на поле Куликовом
4. С кем? с войском монгольского хана Мамая
5. Что делали? Сражались
6. Почему? Не смогли договориться
7. Зачем? Освободить Родину от врагов.
15 Паспорт русского воина, святого
1. Кто? Князь Александр Невский великий воин
2. Когда? в 1262 году
3. Где? в Персии
4. С кем? с Ордой
5. Что делали?. сражались
6. Почему? не смогли договориться
7. Зачем? чтобы спасти 1000 жизней
Паспорт русского воина, святого
1. Кто? Фёдор Фёдорович Ушаков, русский флотоводец, адмирал
2. Когда? во время службы на флоте
3. Где? в морских сражениях
4. С кем? с захватчиками
5. Что делал? защищал свою Родину
5. Почему? любовь и уважение к Отечеству, чувство долга
6. Зачем? освободить родину от захватчиков
Приём "Разрезная открытка"
16 17
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Конспект урока по Основам православной культуры "Защите Отечества" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.