Конспект урока по письму и развитию речи, 2 класс, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Тема "Парные звонкие и глухие согласные", обобщающий урок. Конспект урока содержит игровые моменты, занимательные физкульт минутки, словарную работу, минутку чистописания, гимнастику для глаз, работу с кассой букв и слогов.
Конспект урока по письму и развитию речи.
Обобщение изученного по теме «Парные звонкие и глухие согласные»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма урока: урок – игра
Цели урока:
• формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные;
• упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными;
• развивать фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на
выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами;
• воспитывать любовь к природе.
Коррекционноразвивающие:
Создать условия для коррекции:
• логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации;
• внимания, через использование специальных упражнений;
• устной речи, путём построения полных ответов на вопросы.
Оборудование:
• фигурка Снеговика
• учебник «Русский язык» 2 класс автор В. В. Воронкова
• схемыопоры, словаопоры
• конверты с заданиями
• «волшебный сундучок»
Ход урока
I. Организационный момент
Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше
настроение стало еще лучше. А теперь поделитесь своим хорошим настроением с
гостями. И на такой хорошей нотке начнем наш урок.
– Урок у нас необычный. К нам на урок придет еще один гость. Отгадайте
загадку, и вы узнаете, кто это.
Слепили зимой во дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.
Не нос, а морковка, не шляпа ведро. (Снеговик)
Он пришел с волшебным сундучком. В сундучке задания. Для тех, кто
будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз.
II. Сообщение темы и целей урока
1 задание от Снеговика
Скажем Снеговику какие темы мы недавно с вами изучили, о чем говорили
на прошлых уроках. (О парных звонких и глухих согласных).Сегодня на уроке мы повторим изученное. Покажите как на схеме мы обозначаем
звонкие согласные, как глухие согласные.
III. Закрепление изученного
Повторение понятий «звонкие и глухие согласные».
Задание 2: «Собери буквы в пары»
Выходят ученики, у которых лежат на партах буквы: п, ф, к, т, ш, с
Какие согласные? (глухие)
Почему глухие? (только шум)
Покажите как мы обозначаем глухие согласные на схеме. (Сидящие за партой
ученики показывают схему).
Выхолдят ученики, у которых на парте лежат буквы: б, в, г, ж, з
Какие согласные? (звонкие)
Почему звонкие? (голос и шум).
Покажите как мы обозначаем звонкие согласные на схеме.
3 задание от Снеговика: «Пиши красиво». Открываем тетради.
Прежде чем мы начнем писать в тетрадях, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному, начиная с
большого.)
Мы во двор пришли гулять. («Идут « по столу пальчиками.)
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладошками.)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки.)
А ещё в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одно, то другой
стороной.)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)
Я тетрадочку открою, уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
IV. Минутка чистописания
Снеговик хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать
буквы.
Буквызначки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все. (АЛФАВИТ)Сейчас проверим ваше знание алфавита.
– Запишите через запятую по порядку буквы:
1я – буква стоит после буквы Ф,
2я – впереди буквы П,
3я – перед буквой С,
4я – между буквами Н и П,
5я – впереди буквы Щ,
6я – после буквы Н
Прочитайте слово. (Хорошо)
Соедините буквы вместе на следующей строке.
V. Словарная работа.
Снеговик принес нам следующее 4 задание: отгадки пишем на доске и в
тетрадях, подчеркнуть звонкие и глухие согласные.
Снег на полях, Замечательный художник
Лед на реках, У окошка побывал.
Иней сверкает. Угадайтека, ребята,
Когда это бывает? (Зимой) Кто окно разрисовал? (Мороз)
С неба к нам он прилетел, Всё лето стояли, зимы ожидали.
Покружился, тихо сел, Дождались поры – помчались с
Замерзающую землю горы. (Санки)
В шубу белую одел. (Снег)
Мухи белые летели,
На дворы, на крыши сели. (Снежинки)
VI. Физкультминутка + гимнастика для глаз:
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
ножками потопали,
Ручками похлопали,
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет.
Упражнения для глаз
Будем делать мы сейчас.
Смотрим вверх и смотрим вниз,
(1, 2, 3, 4, 5…10)
Смотрим вдаль и смотрим вблизь,
(1, 2, 3, 4, 5…10)
И десяток раз моргнем
И зажмуримся потом.Если глазки устают –
Упражнения спасут!
VII. Работа по теме урока
Снеговик хочет с вами поиграть в игру «Пропала буква» 5 задание
Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть звонкие и глухие
согласные.
Бочка .очка, гость .ость, день .ень, Веня .еня, ужи у.и, коза – ко.а.
Вставляя пропущенную букву, показывать как на схеме обозначаем звонкий
или глухой согласный.
VIII Физкультминутка «Мы писали, мы писали»
Задание 6: Развитие речи и воображения учащихся.
А сейчас какое время года? Назовите зимние месяцы.
Можно сказать, что зимакрасавица?
Какого цвета больше зимой? (Белого. Белый цвет цвет чистоты. Воздух
зимой чистый, холодный, свежий. Земля, деревья, дома укрылись пушистым снегом.
Снег блестит, как серебро.)
IX. Домашнее задание.
В следующем конверте домашнее задание Снеговика: подготовиться к
словарному диктанту, повторить словарные слова.
X. Итог урока.
– Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итог.
Что вам понравилось на уроке?
Молодцы, ребята!
Вы справились со всеми заданиями, в подарок вам снеговик дарит смайлики.
Оценивание детей!!!