Данный материал представляет собой конспект урока по теме "Одиночный этюд". Для тренинга взяты два упражнения: «Волшебная страна» и «Проблема на ладошке». Затем вместе с учащимися преподаватель вспоминают, что такое "этюд". Далее учащиеся пробуют разыграть одиночный этюд на предлагаемые обстоятельства. Затем вместе играют несколько этюдов по рабочей пьесе.
Тема: Одиночный этюд.
Урок 38.
Цель: тренировать умение учащихся взаимодействовать в одиночном этюде на
заданную тему.
I. Тренинг.
Ход урока.
«Волшебная страна»
Помните фильм «Золушка»? Там по мановению волшебной палочки все
участники бала попали в некую волшебную страну. Сейчас и мы с вами
попробуем сделать то же самое. Сели спокойно, закрыли глаза. Представьте,
что вы попали в волшебную страну. Несколько минут побудьте там, а затем
расскажите, где вы были и что делали
(дети закрывают глаза, через несколько минут преподаватель говорит: «Ваше
время истекло!»).
А теперь поделитесь тем, что вы видели или где вы были. Далее –
рефлексия: удалось ли увидеть желаемое, как чувствовали себя в волшебной
стране, где побывали и что увидели.
«Проблема на ладошке»
Человеку важно, чтобы счастье, как и несчастье, успех или неудача…
все то, что происходит в мире, было результатом его жизненного усилия.
Давайте посмотрим на проблему как бы со стороны, как если бы мы держали
её на ладошке. Сейчас мы будем держать на ладони вот этот красивый
маленький мячик, символизирующий жизнь. Каждый из вас может высказать
свое личное отношение к ней.
Начинаю я. У меня на ладони – мяч. Я смотрю на этот мяч, он
круглый и небольшой, как наша Земля в мироздании. Земля – тот дом, в
котором разворачивается моя жизнь. Что бы я сделала с моей жизнью, если бы
полностью был властен над ней? Наверное, я бы…
II. Вспоминаем, что такое «этюд». Попробуем придумать и разыграть
одиночный этюд на заданную тему:
1 вы чистите картошку и порезали руку;
вы собираетесь в школу, не можете найти дневник;
вы идете в школу и встречаете на пути маленького бездомного котенка;
вы садитесь в автобус и вдруг узнаете, что потеряли деньги.
Процесс этюда (актерской пробы) непрерывен! Актер не имеет право
отвлекаться и самостоятельно прерывать пробу. Непрерывность прежде всего
характеризуется непрерывностью внутреннего текста.
III. А теперь попробуем сыграть этюд на события нашей рабочей пьесы «Три
Гнома» Н. Шувалова.
Итак, утро. Кукушка выходит из своих часов, что бы разбудить
Гномов и вдруг понимает, что… охрипла и потеряла голос.
Тролль колдует с Волшебной книгой, пытаясь заставить Белку
каркать, как ворона, но у него ничего не получается.
В финале пьесы на Тролля падает дерево, а он просит Гномов
освободить его. А Гномы берут и … не снимают с него дерево.
2