Данный конспект подготовлен для учащихся 5 класса "Специальной школы" для детей с умственной отсталостью. Для данной категории детей необходимы: коррекционные приёмы, практическая направленность, доступность преподносимого материала. Я использую на уроке загадки, стихотворения. Так дети лучше понимают изучаемый материал. Связь с окружающей средой - это необходимое условие для любого урока природоведения.При написании конспекта я использовала коррекционные приёмы, практическую работу, при актуализации - загадки.
Конспект урока по природоведению Вода в природе.docx
5 класс
Тема. Вода в природе.
Цель. Знакомить с нахождением воды в природе.
Задачи:
формировать навыки определения воды в трёх состояниях;
коррегировать устную речь, логическое мышление на основе упражнений на анализ;
воспитывать в учащихся желание изучать предмет
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Методы урока: частичнопоисковый, объяснительноиллюстративный.
Оборудование: тетради, учебник, таблицы «Водоёмы. Море», «Водоёмы. Река», глобус, 2
стакана, 2 чайные ложки, сахар, мел, вода.
Базовые учебные действия.
Базовые учебные действия.
Личностные учебные действия:
самостоятельность в выполнении учебных заданий;
понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об
этических нормах.
Коммуникативные учебные действия:
вступать в контакт и работать в коллективе (учительученик, ученикученик, ученик
класс, учителькласс);
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и
учителем.
Регулятивные учебные действия:
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;
принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному
плану и работать в общем темпе.
Познавательные учебные действия:
делать простейшие обобщения, сравнивать, на наглядном материале по теме«Полезные
ископаемые: нефть, каменный уголь, газ, торф»;
работать с информацией (понимать изображение рисунка, слайда презентации, текст
учебника, устное высказывание учителя, одноклассника).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель. Подготовка учащихся к работе на уроке.
Общая организация класса к уроку.
Рапорт дежурного.
2. Повторение темы «Свойства воды».
Цель.Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить
типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся и устранить обнаруженные
пробелы в знаниях.
Практическая работа.
1. Положите ложку сахара в стакан с водой. Что мы видим? Почему ложка видна?
Какое это свойство воды?
2. Покушаем воду с сахаром. Что изменилось? Какое это свойство воды? 3. Положите ложку мела в стакан с водой. Что мы видим? Почему ложка не видна?
Какое это свойство воды?
Устный опрос.
Назовите свойства воды.
Чем отличается сок от воды?
Что общего у сока и воды?
Что происходит с солью, когда её кладут в суп?
Почему видны водоросли и рыбы в аквариуме?
3. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.
Цель. Подготовить учащихся к изучению новой темы.
Загадки.
Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит (Речка)
Видно, речка замерзала
И укрылась одеялом,
А раскрыться вряд ли сможет,
Если солнце не поможет.
Но когда весна придёт,
Одеяло пропадёт (Лёд на реке)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает? (Море)
Вводное слово учителя.
4. Изучение новой темы.
Цель. Организовать познавательную самостоятельную деятельность учащихся, привлечь
внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Беседа о том, какую роль играет вода в жизни людей.
Вода на Земле (работа с глобусом, таблицами).
Три состояния воды: жидкое, твёрдое, газообразное.
Круговорот воды в природе.
Словарь: снег, лёд, пар.
Физкультминутка
Цель. Здоровье сбережение учащихся.
5. Первичное закрепление знаний.
Работа с учебником стр.3435 – чтение цепочкой Работа с рис.4146
6. Закрепление.
Цель. Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по
новому материалу.
В каких состояниях встречается вода в природе?
Приведите примеры воды в разных состояниях.
Как образуется пар?
Почему на реке появляется лёд?
Докажите, что вода находится в постоянном движении.
7. Итог урока.
Цель. Подвести итог урока, оценить работу учащихся на уроке.
Какова тема сегодняшнего урока?
Что нового вы узнали?
Д/з с. 3437, рис. 46, стр.36
Оценки за урок с комментариями.
Организованное завершение урока
За страницей плана.
Чтение материала «Для любознательных», стр. 37
Зарисовать рис.46 «Круговорот воды в природе», стр.36
Конспект урока по природоведению "Вода в природе"
Конспект урока по природоведению "Вода в природе"
Конспект урока по природоведению "Вода в природе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.