Конспект урока по развитию речи на тему:«Повествовать – значит рассказывать»5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
11.02.2017
Конспект урока развития речи в 5 классе на тему «Повествовать – значит рассказывать»
Цель урока:
Создать условия для знакомства с типом речи «повествование»
Задачи урока:
• Повторить изученный материал по теме «Типы речи»
• Продолжить работу над формированием умения составлять план текста
• Познакомиться с признаками повествования в ходе самостоятельного исследования текстаКонспект урока
Урок развития речи в 5 классе -Повествовать - значит рассказывать-.doc
Конспект урока развития речи в 5 классе
на тему «Повествовать – значит рассказывать»
Ход урока
1. «Разминка»: игра в «3-ий лишний».
На доске в столбик записаны слова: описание, тема, рассуждение.
Учащиеся заменяют лишнее слово «тема» словом «повествование», тем
самым узнают и формулируют тему урока и задачи на нем. (Работу
можно провести в парах).
2. Игра «Продолжи и дай название»
На доске ряд слов: научный, официально-деловой,…
Учащиеся дополняют ряд словами «публицистический»,
«художественной литературы», «разговорный» и дают название «Стили
речи».
3. Обобщение учителя и задание детям составить небольшой
терминологический диктант на тему «Текст». Учащиеся (можно в паре
или небольшой группе) записывают слова, устно объясняя значение
каждого термина. Письменно объясняют трудные орфограммы.
Речь ( сущ. ж.рода 3 склонения), текст, тема, основная мысль, план,
абзац, стили речи: публицистический, научный, деловой,
художественной литературы, разговорный, описание, рассуждение,
повествование.
4. Главное слово урока – повествование, рассказ. Проводим разбор слова
по составу, подбираем однокоренные слова и выясняем значение:
повествовать – значит поведать о чем-либо.
5. Работа с текстом В. Хмельницкого «Дождь в лесу» (Приложение).
Учитель читает текст
Несколько вопросов на восприятие: «Заинтересовал ли вас
текст?», «Что привлекло ваше внимание?»
Задание учащимся: нарисуйте то, о чем услышали. (учащиеся в
группе делают несколько рисунков на листах А4)
Можно ли, пользуясь рисунками, пересказать текст? Подумайте и
дайте аргументированный ответ (отвечают, обсудив в группах)
Текст понравился. Хорошо бы и нам научиться так понятно и
выразительно говорить. Попробуем провести маленькое
исследование, которое поможет нам в этом. Учитель дает задания
группам. 1 гр. – докажите, что перед нами текст, найдите все признаки
текста.
2 гр. – поделите текст на части и озаглавьте их.
3 гр. - попробуйте определить, чем данный текст отличается от
описания и рассуждения, как он построен, слов какой части речи
в нем больше всего.
Предъявление результатов работы и обсуждение их. Особое
внимание уделяется исследованию, проделанному 3-ей группой.
По итогам обсуждения делаем записи в тетрадях «Признаки
повествования» (Приложение)
Закрепление: в паре проговариваем тезисы с опорой на записи в
тетради.
Выразительное чтение текста учащимися. Все ли нам понятно в
этой сказке? Какие вопросы вы бы задали? Понятен ли вам
подтекст? (Учащиеся задают вопросы, учитель записывает их на
доске, обобщает).
6. Дифференцированное домашнее задание (по выбору учащихся):
В группе нарисовать кадры возможного диафильма и сделать
подписи к ним.
Ответить на вопрос «Почему крот в конце сказки «грустно
прислушивался к стуку капель по крыше?»
Письменно описать одного из героев сказки
Приложение 1 Дождь в лесу
Все мокли под дождем.
У сиреневой бабочки промокли крылья, зеленый кузнечик озяб и
позеленел еще больше, а волк стал гораздо громче стучать зубами.
И только кроту все было нипочем: он предусмотрительно выкопал
себе глубокую нору и теперь наслаждался уютом, прислушиваясь к
стуку капель по крыше.
Вдруг в лесу появились лягушки! Они прыгали из одной лужи в
другую и радостно квакали.
- Как хорошо – ах! – квакали лягушки. – Как прекрасно – ох! Как
интересно – ух! Как здорово – бух!
Лягушачье веселье оказалось так заразительно, что вскоре все
обитатели леса прыгали по лужам и смеялись.
А громче всех – волк!
Всем было весело. И только крот грустно прислушивался к стуку
капель по крыше…
В. Хмельницкий
Приложение 2
Признаки повествования:
1. Отвечает на вопрос «Что произошло?»
2. Есть действующие лица, последовательность сменяющих друг друга
действий.
3. В композиции рассказа выделяется вступление (с кем все
произощло, когда, где), основная часть ( само действие),
заключение (результат, может быть раздумье автора).
4. Главную роль играют глаголы в определенном времени и виде.
Конспект урока по развитию речи на тему:«Повествовать – значит рассказывать»5 класс
Конспект урока по развитию речи на тему:«Повествовать – значит рассказывать»5 класс
Конспект урока по развитию речи на тему:«Повествовать – значит рассказывать»5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.