Конспект по русскому языку в 3 классе по программе " Школа 2100" на тему: Образование множественного числа имен существительных . Данный материал поможет учителям начальных классов. Наблюдение над употреблением существительных во множественном и единственном числе; формирование умения образовывать форму множественного числа от единственного и единственного от множественного, подбирать существительные единственного и множественного числа, выделять окончания у имен
существительных
Урок по русскому языку в 3 классе добавить в сайт.docx
Урок по русскому языку в 3 классе
Учитель начальных классов Фаткуллина Л.М.
Новобайрамгуловский филиал МБОУ СОШ
им.Исхакова А.С.с.Уральск
Тема: Образование множественного числа имен существительных.
Цель: Наблюдение над употреблением существительных во
множественном и единственном числе; формирование
умения образовывать форму множественного числа от единственного и
единственного от множественного, подбирать существительные
единственного и множественного числа, выделять окончания у имен
существительных, развития внимания, памяти.
Воспитание доброго отношения к людям.
Оборудование: учебник, презентация
Ход урока:
1. Орг. момент. (слайд 1)
К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь! (слайд 1 смайлики)
Садитесь.
Записываем число, классная работа.
2.Чистописание.
Пропишите то, что записано на доске. ЮчЮаЮсЮтЮиЮрЮеЮчЮи (слайд 2)
Какое слово зашифровано в задании по чистописанию? ( части речи)
О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке? ( об имени
существительном)
3. Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами не просто урок русского языка, а урок – путешествие к имени
существительному. (слайд 3 )
Ребята, а кто может подсказать, что берут в путешествие туристы ?( Багаж). Да, нам
нужен багаж знаний.
В наш багаж мы положим знания об имени существительном. В этом вам поможет
модель, которую мы составили на прошлом уроке: (слайд 4)
А) часть речи
Б) предмет
В) кто? что?
Г) муж.,жен.,сред.
Давайте вспомним стихотворение подсказку об имени существительном?(хором)
Женский род запомню я
И скажу: она, моя.
Я запомню род мужской
И скажу опять он, мой.
Средний род: оно, мое –
Это правило твое.
Итак, багаж знаний готов.(слайд 5 )
Как вы думаете, всё ли мы знаем об имени существительном?
Значит мы должны приобрести новые знания.
А сейчас наша первая остановка на станции Словария ( слайд 6)
4. Словарная работа. Составьте и запишите из распавшихся букв слова ( слайд 7)
Презентация
кинги книги
догрио дороги
кона окна
деверья деревья
дамо дома
_Какие слова получились?( книги,дороги,окна,ученики,дома).
Что можете сказать об этих словах? ( имена существительные которые обозначают
много предметов ). Т.е. существительные во множественном числе.
Спишите эти слова. Подчеркните орфограммы.
5.На основе выписанных слов сформулируйте тему и цель урока.( слайд 8)
(Существительные во множественном числе)
Какую цель поставим на уроке?
Научиться определять число имен существительных,
находить существительные во множественном числе,
образовывать форму множественного числа от единственного и единственного от
множественного.
Ученики могут назвать любую цель, её нужно зафиксировать на доске.
В конце урока (при подведении итогов) проверить, правильно ли сформулировали
цель, какие результаты получили, соответствуют
ли они цели.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали
свою деятельность.)
6 Станция «Отдыхайка» ( слайд 9)
7 Следующая станция «Узнавайка» (слайд 10) Работа по учебнику.
Упр. 253 – развивается умение образовывать формы множественного числа от
единственного и наоборот.
1)
Сначала ученики проговаривают слова, которые образовали, затем
самостоятельно записывают, выделяют окончания у слов во множественном
числе.
2) Разбор слов по составу:
старик платья
3) Звукобуквенный анализ слова знаю.
зна|ю – 4 б.
[знай'у] – 5 зв.
Проблемный вопрос:
– Как определить род имени существительного во множественном числе?
Упр. 254 – развивается умение определять род существительных, имеющих форму
множественного числа. Выполняется под руководством учителя по «шагам» в
задании.
Вывод: чтобы определить род существительного во множественном числе, надо
сначала поставить его в форму единственного числа.
Работа
по
группам. ( на карточках слова 1группа:
облако,книга,растения,холода, 2 группа: дорога, море, садоводы, торты, звезда)
Задание:
группы (развивается умение подбирать
существительные единственного и множественного числа, определять род,
одушевлённость/неодушевлённость.)
распределить слова на
девочка,
Вот и наше путешествие подошла к концу.( слайд10 имена существительные)
Итог урока:
Вспомним , какую цель поставили на уроке?
Какие еще задачи решали?
Какие получены результаты?
Соответствуют ли они целям?
6. Рефлексия.
Что же мы узнали на уроке?
Что у вас получилось сегодня лучше? В чем испытали затруднения?
8. Домашнее задание.
№1,с.40 выучить правило.
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Конспект урока по русскому языку 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.