Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
16.04.2018
Данный конспект урока русского языка был разработан для учащихся 3 класса . Это один из уроков по теме "Глагол" Дети на уроке в игровой форме путешествуя с героями сказки учились писать" не с глаголами" раздельно. Материал урока был доступен для учащихся классаконспект урока по русскому языку для учащихся 3 класса на правописание НЕ с глаголами
Конспект урока русского языка.docx
МБОУ Усть – Камыштинская СОШ
Конспект урока по русскому языку
УМК « Школа России»
3 класс
« Не с глаголами»
Выполнила учитель начальных классов:
Табурчинова Евгения Константиновна с.Усть – Камышта – 2018 г.
10.04.2018 г
Конспект урока русского языка
«Правописание частицы НЕ с глаголами», 3 класс
Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание,
наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу
обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге,
правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету
русский язык
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь
Давайте подарим друг другу улыбки. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение
сохранилось у вас до конца урока.
2. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня урок русского языка необычный. К нам в гости пришёл... А кто? Отгадайте
загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На воде и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино.)
Слайд №1 Из какой сказки пришёл к нам герой? («Золотой ключик».)
А кто написал эту сказку? (Алексей Толстой.)
С творчеством Алексея Толстого мы познакомимся на уроках литературного чтения. ЩЕЛЧОК
ПО СЛАЙДУ: АВТОР И НАЗВАНИЕ.
Слайд №2
Буратино нас приглашает в кукольный театр на экскурсию
Слайд № 3 Кулисы.
Давайте заглянем за кулисы театра. Актёры в нем – части речи. А какие части речи вы
знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог,
местоимение .) ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ: ИМЯ СУШ., ИМЯ ПРИЛ., ГЛАГОЛ, ПРЕДЛОГ,
МЕСТОИМЕНИЕ
Расскажите всё, что вы знаете о глаголе?
(Глаголы обозначают действие предмета; отвечают на вопросы что делать? что сделать?;
изменяются по числам; в предложении связаны с именем сущ.)
3. Постановка проблемы, темы урока.
Слайд №4
Актеру Сказуемому дали текст спектакля. Нам необходимо определить слова, которые
принадлежат ему.
на, любил, прекрасный, весна, праздник, счастливая, она, читал, мы
Ученики: Любил, читал.
Слайд №5
Придайте словам отрицательный смысл. (Не любил, не читал.)
Оцениваем себя ключиком: золотой – всё верно,
зелёный – хорошо, но есть недочёты, красный – поработал недостаточно
Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
Ребята, маленькое слово не называется частицей. ЧАСТИЦА.
Какую роль в речи играет частица НЕ? (Придает отрицательный смысл словам.)
Ребята, Буратино хотел записать эти слова, но не знает, как написать частицу НЕ с
глаголом? Можете ли вы ему помочь?
Вы можете сразу сказать, как пишется частица НЕ с глаголами? (Предположения ребят.) ?
Так какая же тема нашего урока? (Правописание частицы не с глаголами.)
Слайд №6
Верно, дети. Тема нашего урока «Правописание частицы не с глаголами».
Мы с вами сегодня узнаем: как пишется частица не с глаголами
для чего нужна эта частица в речи.
4. Знакомство с новым материалом.
Слайд №7
В театре есть библиотека, заглянул туда Буратино, нашёл пословицы, а прочитать не может.
Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите восстановить пословицы. У вас на
партах лежат карточки с заданием: соедините пословицы стрелками.
Кто не работает,
С ложью, правда
Без труда не вытащишь
Лень добра
Работа с пословицами в парах:
не дружит.
и рыбку из пруда.
не делает.
тот не ест.
Ребята, посмотрите внимательно, в отрицательном значении как будем писать частицу НЕ с
глаголами? (Раздельно.)
Слайд №8
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Минута чистописания
Н н е е
Слайд №9
Выпишите глаголы с частицей НЕ в тетрадь.
К доске выходят записывать ученики по цепочке, с комментированием.???
Проверка.
Какие глаголы вы выписали?
А как написали частицу не с глаголами?
Ребята, сделайте вывод, как пишется частица НЕ с глаголами? (Раздельно.)
Давайте сравним наши ответы с правилом в учебнике.
Сравнение с правилом в учебнике на с.
Какое новое правило о правописание глаголов вы узнали?
Давайте сделаем вывод хором, как пишутся глаголы с частицей НЕ? Хоровое говорение.
5. Физкультминутка.
А теперь, ребята встали! Буратино потянулся
Быстро руки вверх подняли, Раз нагнулся ! Два – нагнулся! В стороны, вперёд, назад. Руки в стороны развёл,
Повернулись вправо, влево, Видно ключик не нашёл!
Тихо сели вновь за дело. Чтобы ключик нам достать!
Надо на мысочки встать!
6. Первичное закрепление
Так как мы в театре Буратино предлагает вам сыграть роль упрямой частицы НЕ.
Совсем заупрямилась частица. Стала она отвечать на вопросы Глагола: «Слезь со стула?», (Не
слезу.) Хоровое говорение.
Запишите в тетрадь НЕ СЛЕЗУ.
«Упадёшь?» НЕ УПАДУ.
«Решишь?» НЕ РЕШУ.
«Молчишь?» НЕ МОЛЧУ.
«А пойдёшь?» НЕ ПОЙДУ.
Ребята, как записали глаголы с частицей НЕ? (Раздельно.)
Молодцы! Вы все справились с заданием?
Как пишется частица не с глаголами?
7.Контроль. Самопроверка знаний.
Буратино собирается в школу в первый класс. Кот Базилио и лиса Алиса рассказали
ему, как надо вести себя в школе. Ребята, посмотрите на эти советы и скажите, так ли нужно
вести себя на уроках? Дайте советы нашему герою по правилам поведения на уроке, используя
тему сегодняшнего урока
Как мы можем превратить эти вредные советы в полезные?
(Подставить частицу НЕ)
Слайд №10
опаздывать на урок.
разговаривать на уроке.
мешать своему соседу по парте.
рисовать на партах. дёргать девочек за косички.
Запишите в тетрадь полезные советы.
Как пишутся глаголы с частицей НЕ? Оцениваем себя ключиками
Проверка
Мы подсказали Буратино, как вести себя на уроке, а теперь давайте дадим ему ещё несколько
полезных советов, которые ему пригодятся в школе. Но сначала мы сами должны вставить в
текст частицу НЕ так, чтобы некоторые глаголы имели отрицательный смысл
Карточки у ребят и текст (работа в группе) повторяем правила работы в группе
...Береги книгу! ...бери её грязными руками и ...клади на грязный стол. ...перегибай книгу и
...загибай у неё листов. Если ты ...взял книгу в библиотеке, то ...забудь вернуть её в срок.
Проверим, что у нас получилось.
Взаимопроверка.
Поднимите руку, кто справился без ошибок, и считает, что можно поставить отметку «5»
Чему учит нас этот текст? (Бережному отношению к книге.)
Как пишутся глаголы с частицей НЕ?
8. Домашнее задание.
Слайд №11
Ребята, для Вас Буратино подготовил необычное домашнее задание. Предлагает тем, кто
желает. Записать несколько правил поведения на дороге, употребив глаголы с НЕ.
9. Итог урока. Рефлексия.
Слайд №12
Подведём итоги. Что новое для себя открыл каждый из вас?
Экскурсия по театру завершается. На прощание Буратино даёт вам совет.
«Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека
действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе».
На этом урок закончен. Всем спасибо!
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме :" Не с глаголами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.