Конспект урока по русскому языку "Изменение имён существительных по числам"(3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +1
3 кл
30.01.2017
Конспект урока представлен по всем параметрам Федерального государственного общеобразовательного стандарта (ФГОС). Урок был реализован по программе "Начальная школа XXI века". В уроке представлены различные виды работы - индивидуальная, групповая, парная, фронтальная. На каждом этапе идет рефлексия, самооценивание по маршрутным листам. По итогам урока, цель достигнута.
конспект.docx
Тема: изменение имён существительных по числам.
Цель урока: создание условий для формирования умений закреплять имена
существительные по числам.
Задачи:
Предметные:
Способствовать:
1. Формированию умению определять число у имён существительных.
2. Формированию умения изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
Содействовать формированию УУД:
Познавательных:
1.
2.
3.
4.
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий с использованием учебной литературы;
Строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
Устанавливать причинноследственные связи;
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,
его строении, свойствах и связях.
Регулятивных:
1.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом
учебном материале в сотрудничестве с учителем;
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации (во внешней речи и во внутреннем
плане);
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Оценивать правильность выполнения действий;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
3.
4.
5.
Коммуникативных:
1. Допускать возможность существования у людей различных точек
зрения, в том числе не совпадающих с собственной;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
Иметь собственное мнение и позицию;
2.
3. 4.
5.
Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку
зрения;
Использовать речь для регуляции своего действия.
Личностных:
1.
2.
3.
Иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе, ориентация на содержательные моменты
школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;
Учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи;
Навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства
товарищества.
Ход урока
Ход урока
Все друг к другу повернулись. Все друг
другу улыбнулись.
Садитесь.
Скажите, какое сейчас время года? (Зима)
А чего не хватает зимой всему живому на
нашей планете? (Солнышка).
Давайте сегодня на уроке мы постараемся
поработать так, чтобы солнышко засияло и
согрело нас своим теплом.
Перед этим разомнём наши пальчики.
Этап урока
1.Орг.момент
2.Гимнастика
для рук
1.Палец толстый и большой В сад за сливами
пошёл.
Указательный с порога Указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий, Он сбивает
сливы с ветки.
Безымянный поедает
А мизинчикгосподинчик В землю косточки
бросает!
2.Этот пальчик самый маленький,…..
Молодцы!
Открыли тетрадь, записали число, классная
работа.
И
буквосочетания.
пропишите
3. Минутка
чистописания.
Примечание
1 слайд
2 слайд
1 этап Возьмите зеленый карандаш и обведите
самое красивое словосочетание.
Молодцы!
Обычный, потом, девочка, багаж, учитель,
орех, один, инженер.
Поменяйтесь тетрадками со своим соседом
и проверте работу друг друга.
Молодцы!
Уч.с179 у.1
1ряд – 1 предложение записывают.
2 ряд – 2 предл.
3 ряд – 3 предл.
Сформулируйте тему урока, на котором
обобщаем изученный материал.
«ИЗМЕНЕНИЕ ИМЁН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПО ЧИСЛАМ»
А какую мы поставим перед собой цель?
(Закрепить знания и умения изменять имена
существительные по числам)
Как мы будем достигать этой цели?
(Будем определять число у имён
существительных, изменять имена
существительные по числам, работать с
текстом)
Уч.с.179 у.2
Прочитайте задание.
Пары слов записывайте в столбик.
Скажите, что мы сейчас делали со словами.
Что общего у слов первого столбика?
А у второго?
Молодцы!
Прочитайте правила в учебнике на
странице 179.
Давайте выделим суффикс в словах второго
столбика.
4.Словарная
работа.
5.Актуализация
знаний.
6. Определение
темы урока.
Постановка
целей и задач
урока.
7.Первичное
закрепление
материала
8.Физ.минутка
3 слайд
2 этап
Работа в
парах
3 этап
4 слайд
Фронтальная
работа
4 этап 9. Вторичное
закрепление
знаний.
10. Итог урока.
Рефлексия.
Работа в
группах
5 этап
5 слайд
Работа в карточках.
Прочитайте задание про себя и скажите,
что вам надо сделать? (Записать слова в
форме множественного числа)
Запишите слова в форме множественного
числа.
Чиж
Нож
Карандаш
Стул
Перо
Адрес
Ландыш
Учитель
Холод
Роса
Крыло
Сын
Цветок
Цвет
Дерево
Лист
Над какой темой работали?
Какая была цель урока?
Достигли ли мы цели?
Какую мы узнали особенность имён
существительных при изменении по числам?
Оцените свою работу в маршрутных листах
за весь урок.
Закончите предложение:
На уроке я узнал…
Мне понравилось….
Было трудно…
На своих солнышках нарисуйте улыбку
весёлую или грустный смайлик и приклейте
на наше небо. 1р., 2 р., 3р. Молодцы.
11.Домашнее
задание
Конспект урока по русскому языку "Изменение имён существительных по числам"(3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Изменение имён существительных по числам"(3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Изменение имён существительных по числам"(3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Изменение имён существительных по числам"(3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Изменение имён существительных по числам"(3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.