Конспект урока по русскому языку на тему " Правописание мягкого знака в именах существительных " 6 класс
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
6 кл
11.11.2018
Тема: « Мягкий знак после шипящих в именах существительных»
Цели урока:
Ключові компетентності: научить осознавать свои возможности в учении; воспитывать интерес к русскому языку; учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать.
Предметні компетентності: систематизировать знания учащихся о правилах правописания Ь после шипящих на конце слов существительных.
учить применять общее правило написания мягкого знака у имён существительных; учить работать с обратным словарем; делить существительные по родам.
Соціокультурна лінія: учить обмениваться учебным материалом, давать ему оценку; формировать у учащихся навык работы в парах; осознанное выполнение нравственно – этических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.
Содержание урока:
1.Организационный момент
Пляж,стриж,дождь,объем,ружье.
Объясните правописание слов.
Для чего употреблены ь и ъ знаки?
2.Мотивационный этап
Пишется ли Ь после шипящих для обозначения мягкости согласного?
3. Постановка учебной задачи.
Среди ча[щ'] и ро[щ'] растут плю[щ'] и хво[щ']»
-Вы видели когда-нибудь плющ и хвощ? А давайте посмотрим,как они выглядят. Посмотрите на доску.
-Так какие орфограммы спрятаны в этих слова?
-На какое правило эти слова?
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на уроке? (Тема: «Правописание Ь после шипящих у имен существительных»).
-Откройте учебник с.75
Упр. 158, 159.
Анализ теоретического материала.
Построение таблицы.
«Ь после шипящих в именах существительных»
Ь пишется Ь не пишется
1.У существительных женского рода в И.п. ед.ч.:
вещь,ночь 1.У существительных мужского рода: грач_.
2.У существительных, стоящих в Р.п. мн.ч.:
луж_,крыш_.
4. Закрепление.
Выполнение упр.160. 161.
5. Физ. минутка.
Подойти к доске и написать слова:
Слова 1 ряда-существительные женского рода
Слова 2 ряда-существитедьные мужского рода
Слова 3 ряда- существительные множественного числа.
6.Рефлексивный.
-Чему вы научились на уроке,что нового узнали?
-Ребята, давайте вспомним какие цели урока мы ставили перед собой?
-Мы их достигли?
-Почему вы так считаете?
-А сейчас мы проведем мини-диктант.
-Записывайте предложения:
1-Пришла весна,и с крыш сполз мокрый снег.
2-Я быстро бежал домой,потому что мама приготовила мой любимый борщ.
3-Бабушка купила брошь,на которой была нарисована рожь.
4-Мы приехали в деревню,там было много луж и построено много дач.
-Подчеркните орфограмму,которую мы с вами сегодня изучили.
-Читай предложение и называй с орфограммой,которую мы сегодня изучили.
- Какой вывод мы с вами сделаем?
Итог урока
Домашнее задание упр.163
Тема ь знак.docx
Тема: « Мягкий знак после шипящих в именах
существительных»
Цели урока:
Ключові компетентності: научить осознавать свои возможности в учении;
воспитывать интерес к русскому языку; учить детей наблюдать, анализировать,
сравнивать.
Предметні компетентності: систематизировать знания учащихся о правилах
правописания Ь после шипящих на конце слов существительных.
учить применять общее правило написания мягкого знака у имён существительных;
учить работать с обратным словарем; делить существительные по родам.
Соціокультурна лінія: учить обмениваться учебным
материалом, давать ему оценку; формировать у учащихся навык работы в
парах; осознанное выполнение нравственно – этических норм при взаимодействии с
одноклассниками и учителем на уроках русского языка.
Содержание урока:
1.Организационный момент
Пляж,стриж,дождь,объем,ружье.
Объясните правописание слов.
Для чего употреблены ь и ъ знаки?
2.Мотивационный этап
Пишется ли Ь после шипящих для обозначения мягкости согласного?
3. Постановка учебной задачи.
Среди ча[щ'] и ро[щ'] растут плю[щ'] и хво[щ']»
Вы видели когданибудь плющ и хвощ? А давайте посмотрим,как они выглядят.
Посмотрите на доску.
Так какие орфограммы спрятаны в этих слова?
На какое правило эти слова?
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на уроке? (Тема:
«Правописание Ь после шипящих у имен существительных»).
Откройте учебник с.75
Упр. 158, 159.
Анализ теоретического материала.
Построение таблицы.
«Ь после шипящих в именах
существительных» Ь пишется
Ь не пишется
1.У существительных
женского рода в И.п.
ед.ч.:
вещь,ночь
1.У существительных
мужского рода: грач_.
2.У существительных,
стоящих в Р.п. мн.ч.:
луж_,крыш_.
4. Закрепление.
Выполнение упр.160. 161.
5. Физ. минутка.
Подойти к доске и написать слова:
Слова 1 рядасуществительные женского рода
Слова 2 рядасуществитедьные мужского рода
Слова 3 ряда существительные множественного числа.
6.Рефлексивный.
Чему вы научились на уроке,что нового узнали?
Ребята, давайте вспомним какие цели урока мы ставили перед собой?
Мы их достигли?
Почему вы так считаете?
А сейчас мы проведем минидиктант.
Записывайте предложения:
1Пришла весна,и с крыш сполз мокрый снег.
2Я быстро бежал домой,потому что мама приготовила мой любимый борщ.
3Бабушка купила брошь,на которой была нарисована рожь.
4Мы приехали в деревню,там было много луж и построено много дач.
Подчеркните орфограмму,которую мы с вами сегодня изучили.
Читай предложение и называй с орфограммой,которую мы сегодня изучили.
Какой вывод мы с вами сделаем?
Итог урока
Домашнее задание упр.163
Конспект урока по русскому языку на тему " Правописание мягкого знака в именах существительных " 6 класс
Конспект урока по русскому языку на тему " Правописание мягкого знака в именах существительных " 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.