ПАРОНИМЫ – один из источников речевых ошибок. Что такое паронимы? Для чего нужно уметь правильно употреблять паронимы? В ЕГЭ есть целое задание, проверяющее умение правильно употреблять слова паронимической пары. Среди них бывают сложные варианты. Целью урока является формирование навыка, необходимого для выполнения данных заданий.
Предмет: Русский язык
Класс: 10
Паронимы. Подготовка к ЕГЭ.
Цель урока: углубить знания учащихся о паронимах; подготовить к выполнению тестовых заданий
ЕГЭ, связанных с темой урока.
Задачи урока:
образовательные: формирование умений в определении паронимов, умений различать пары
паронимов, умений опознавать паронимы в предложении;
развивающие: обогащение словарного запаса за счёт использования паронимов в речи;
определение роли паронимов в художественном тексте;
воспитательные: воспитание коммуникативных навыков учащихся, чувства прекрасного.
Оборудование урока.
Словари толковые, паронимов. Компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфоэпическая разминка (на экране): знамение, береста, еретик, жалюзи, кремень, свекла,
договор, красивее, кухонный, балованный, мизерный, баловать, откупорить, (он) звонит.
III. Проверка домашнего задания.
Какой раздел науки о языке изучает слова и их лексические значения? (лексика). Чем больше слов
знает человек, тем богаче его речь (лексикон), тем точнее он может выразить свои мысли.
Дома вы работали со словарями синонимов и антонимов, подбирали синонимы и антонимы к
данным на доске словам: УДАЧНЫЙ, ДОБРЫЙ, БУДНИЙ, СКРЫТЫЙ, ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ,
НЕВЕЖА (два человека выходят к доске: один записывает напротив каждого слова
соответствующий ему синоним, другой – антоним).
Проверка.
IV. Выход на понятие “паронимы”.
Ученик выходит к доске и работает с предложениями. Выделенные слова он должен разобрать по
составу:
На нас чуть (не) обрушилась КАМЕННАЯ глыба.
Мы шли по КАМЕНИСТОЙ тропке.
Учащимся предлагается найти в словарях значение слов КАМЕННЫЙ, КАМЕНИСТЫЙ.Слова КАМЕННЫЙ и КАМЕНИСТЫЙ являются ПАРОНИМАМИ. Они имеют один корень, схожи
в написании, но различаются по своему лексическому значению. Записываем тему урока и значение
термина – ПАРОНИМЫ.
V. Изучение темы.
Итак, паронимы слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в
своем значении (слайд)
Паронимами являются слова одного и того же корня, родственные слова: человечный
человеческий, ароматный ароматический, геройский героический.
Для некоторых нет никакой разницы, например, между словами надеть – одеть, лирический –
лиричный, исполнительский – исполнительный, командированный – командировочный, а между
тем лексические значения этих слов разные, они употребляются в разных ситуациях и, что самое
важное, поразному сочетаются с другими словами: исполнительный комитет, но
исполнительское мастерство.
Ошибки в употреблении словпаронимов связаны прежде всего с тем, что эти слова обладают
определенным сходством в звучании, морфемном строении (у них один и тот же корень),
грамматических признаках (это слова одной части речи). Корень придает им общность в
лексическом значении. Тем не менее у этих слов разные значения, что и нужно учитывать при
употреблении их в речи.
Различать паронимы между собой можно , подбирая к каждому парониму близкое ему по смыслу
слово. Эти подстановочные слова никогда не совпадут. Например, вместо экономный хозяин
можно сказать рачительный хозяин, вместо экономичный способ литья – выгодный способ литья.
Тем самым разница между паронимическими словами экономичный и экономный очевидна (слайд).
Близость паронимов по звучанию – источник ошибок в их употреблении. Так, говорят «одел
пальто» вместо «надел пальто». Эти глаголы различаются по смыслу: надевают чтото, а одевают
когото (надел шапку одел ребёнка). По этому признаку разнице в сочетаемости – и можно
разграничивать значения паронимов. Например, «Прошу предоставить мне отпуск» (т.е. дать
возможность пользоваться отпуском), «Представьте сначала отчёт о работе» (т.е. он велит,
приказывает предъявит ему отчёт о работе) (слайд).
VI. Тренировочные упражнения.
1.Выполни задание устно (на экране):
Алеша безропотно переносил все ТЯЖЕСТИ (ТЯГОТЫ)жизни.
Онегин ведет ПРАЗДНИЧНЫЙ (ПРАЗДНЫЙ) образ жизни.
Варвара была СКРЫТЫМ (СКРЫТНЫМ) человеком.
Кабанова показала себя очень предприимчивой и ЗАПАСНОЙ (ЗАПАСЛИВОЙ) хозяйкой.
ДУХОВНОЕ (ДУШЕВНОЕ) равновесие девушки было расстроено.
Катерина считала грозу ЗНАМЕНЕМ (ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.
2. Образуйте словосочетание, выбрав подходящий по смыслу пароним.
1) Платок (цветистый; цветочный).2) Смысл (двоякий; двойной).
3) Покров (кожный; кожаный).
4) Признательность (государства; людей).
3. В каком предложении вместо слова ЛЕДОВЫЙ нужно употребить ЛЕДЯНОЙ?
1. Невозможно описать яркость и красочность полярного ЛЕДОВОГО моря. 2. Ладожское озеро
было ЛЕДОВОЙ трассой, которая несла жизнь ленинградцам. 3. Он произнёс эти слова ЛЕДОВЫМ
голосом. 4. Изменение ЛЕДОВЫХ условий в арктических морях представляет большой научный
интерес.
4. «Исправьте ошибки»: найдите и исправьте ошибки в употреблении паронимов.
1) Обед был очень сытым. (сытным). 2) Жильцы дома обратились с жалобой на плохую работу
электриков в РЭС, но получили описку.(отписку). 3)Шуба была сшита из искусного
меха (искусственного). 4) В заглавной роли снялся известный актёр. (в главной).
5. Теперь обратимся к заданию, которое вы встретите в КИМах ЕГЭ.
В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?Исправьте лексическую ошибку,
подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
1. Мучительно постоянно чувствовать себя ВИНОВАТЫМ.
2. Княжну выдавала ВЕЛИКАЯ поступь.
3. КОМАНДИРОВАННЫЙ следователь прибыл в город в шесть часов утроа и сразу же приступил
к работе.
4. Поражал ВОИНСТВЕННЫЙ вид начальника смены.
VII. Подведение итогов урока.
В форме фронтальной беседы:
1. Какие слова называются паронимами?
2. Как образуются паронимы?
3. Какова роль паронимов в речи?
VIII. Домашнее задание.
Паронимы могут выступать в художественном тексте как средство выразительности. А могут в
нашей речи стать причиной недоразумений и ошибок. Понаблюдайте за своей устной речью и речью
ваших одноклассников. Встречаются ли в ней ошибки на употребление паронимов. Пользуясь
словарём паронимов, составьте для своих одноклассников тест на смыслоразличение паронимов.
ИСТОЧНИКИ И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. http://www.gramota.ru/, http://rus.1september.ru, http://ru.wikipedia.org/wiki/,
http://speakrus.ru/dict/paronym.pdf.
2. Александров В.Н. и др. Единый государственный экзамен. Русский язык: Справочные
материалы, контрольнотренировочные упражнения, создание текста. – Челябинск, Взгляд,
2005, 283 с.3. Нарушевич А.Г. Тесты для подготовки к ЕГЭ с комментированными ответами.
М.:Просвещение, 2015
4. Каримова Н. З. Упражнения с паронимами. — “Русский язык в школе”, № 5, 1979
5. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. — М.,1982
Дата проведения: 14.12.2016г.