на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице,дать понятие о спряжении глаголов;формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I –I I спряжения;
2)развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление.
3)привитие любви к русской литературе на образах произведений А.С.Пушкина.)на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице,дать понятие о спряжении глаголов;формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I –I I спряжения;
2)развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление.
3)привитие любви к русской литературе на образах произведений А.С.Пушкина.
Конспект урока по русскому языку в 4 в классе
Учитель Торгашова С.В.
Тема: Первичное знакомство со спряжением глаголов.
Цель:создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов.
Задачи: 1)на основе сравнения окончаний глаголов во 2м и 3м лице,дать
понятие о спряжении глаголов;формировать умение различать
ударные личные окончания глаголов I –I I спряжения;
2)развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление.
3)привитие любви к русской литературе на образах произведений
А.С.Пушкина.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Методы и приёмы обучения: частично
поисковый,исследовательский,репродуктивный;беседа;
фронтальный опрос,инструктаж,работа с учебником,практическая
работа,групповая работа.
Оборудование:учебник А.В.Полякова Русский язык,часть 1я;проэктор.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Осознание и осмысление новой учебной информации
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление
6. Групповая работа.
7. Закрепление изученного.
8. Обобщение по теме.9. Рефлексия.
10. Информация о домашнем задании
Содержание урока
(действия учителя)
1. Организационный момент.
Действия учащихся
Психологический настрой на
урок.
- Ребята, по-вашему, что
такое чудо? Чудеса? (Это
что-то необычное,
сверхъестественное.)
Девиз нашего урока:
«Способность видеть в
обыкновенном чудесное -
признак мудрости!»
Сегодня мы будем
работать с
обыкновенными словами,
предложениями,
фразеологизмами. И если
кто-то из нас увидит в них
чудесное, мы в конце
урока сможем назвать
себя мудрыми. (Слайд №1)
Прочтите девиз еще раз.
- В этом девизе есть
необыкновенная часть
речи. Она необыкновенна
тем, что обладает
огромным потенциалом
для выражения
бесчисленных действий,
сопровождающих
человека. Про себя
говорит: Что без меня
предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие
придет.
О какой части речи
пойдет разговор на уроке,
догадались? (Слайд №2)
- Давайте вспомним: что
мы знаем о глаголе?
2. Актуализация опорных знаний.
- Один из учеников
проговаривает девиз еще раз.
- О глаголе.
Цель: вспомнить глагол, как
часть речи.
Учащиеся работают на
карточках.Выделим пошагово – что
мы знаем и что умеем.
- Кто сможет
сформулировать, какую
цель вы поставите перед
собой на данны1й этап
урока?
Выберите одно
утверждение из трех
вариантов ответа:
- @
- е
- и
1. Глагол – это:
- часть слова.
- член предложение.
- часть речи. (и)
2. Глагол обозначает:
- действие предмета.
(@)
- признак предмета
- название предмета
3. В предложении
глагол бывает:
- Чаще всего
сказуемым. (и)
- второстепенным
членом
- подлежащим
4. Глаголы изменяются
- только по числам
- только по временам
- по временам, по
лицам, по числам. (и)
и @ @ и – получилось,
если правильно
ответили. (Слайд №3)
Минутка
чистописания
и @ @ и
Ребята! Мы обобщили
наши знания о глаголе.
Я думаю, что вы
справитесь с заданием.
Дети записывают слова в
тетрадь, разделив на группы.
- Можно разделить на 2 группы:
существительные и глаголы.
- Это имена существительные.
- Имена существительные в
зависимости от рода и
окончания в начальной форме
бывают трех склонений.
- Склонение 1,2,3
- Есть 3 набора (типа)
окончаний при изменении по
падежам.
…… изменить имясуществительное по падежам.
…..склоняются.
- имена прилагательные
- местоимения
(Слайд №4) Прочтите
данные слова и напишите
в тетради, разделив их на
две группы.
Подумайте, по какому
принципу можно это
сделать?
Школа, писать, дядя,
петь, дом, степь, кричать,
солнце, рожь, идти,
заговорить, догнать.
- Поделитесь, как это вы
сделали?
Что можете сказать о
словах 1-ой группы?
- Ребята, по какому
признаку я разделила
существительные на 3
группы?
Посмотрите на их
окончания. О чем они
напоминают? (Слайд №5)
Школа дом
степь
Дядя солнце
рожь
Сколько типов склонения
у имен существительных?
- Устно закончите
предложение.
Просклонять - это……….
- Итак, имена
существительные…….
- А какие части речи,
известны вам,
склоняются?
- Можно ли просклонять
глагол?
а) групповая работа.
- Ребята! Я вам предлагаю
объединиться в группы по
3. Осознание и осмысление новой учебной информации
Работаю по группам на
листочках.5 человек и выполнить
ЗАДАНИЕ №1:
Просклонять данное вам
слово, записать на
листочек и выделить
окончание. У каждой
группы свое слово.
Задание всем понятно?
Желаю вам успехов,
надеюсь, что вы помните
правила работы в группе.
В группах просклонять
слова:
1 и 2 группа: дом
школа
3 группа: синий
4 и 5 группа: я мы
6 группа: петь
По завершении каждая
группа вывешивает
листочек с выполненной
работой на доску.
Почему не получается
просклонять глагол петь?
А как они изменяются?
б) Работу у доски и в
тетрадях.
Выйти к доске и
просклонять глагол петь,
лететь.
А вы ведь это знаете. Мы
с вами говорили, что
глаголы настоящего и
будущего времени
изменяются по лицам и
числам. Оказывается,
такое изменение глаголов
называется спряжением.
Измените глагол петь,
лететь по лицам и числам.
Выделите окончание,
Учащиеся изменяют по падежам
сущ., прилагательное и
местоимение.
У учащихся 6-й группы
затруднение.
- Глаголы не изменяются по
падежам.
- В настоящем и будущем
времени изменяются по лицам и
числам.
А в прошедшем времени по
числам, в единственном числе
по родам.
На доске записаны местоимения
с основами глаголов.
Учащиеся на доске дописывают
окончания глаголов и выделяют
их окончания. Остальные
проделывают туже работу у
себя в тетради.
Да.
Изменили глагол по лицам и
числам. Проспрягали глагол.
Это изменение глаголов по
лицам и числам.Спряжение – это изменение
глагола по лицам и числам и
система его личных окончаний.
- изменять гл. по лицам и
числам.
В настоящем и будущем
временах.
- спрягаются.
- 3.
- проспрягать.
Сколько спряжений у глагола.
Узнать сколько спряжений у
глагола
поставьте знак ударения.
Проверка.
- Вы справились с
заданием?
Какую работу мы
выполнили?
- Что такое спряжение?
в) работа над
лексическим значение
слова.
Слово «спрягать» исконно
русское, устаревшее. Оно
обозначало «соединять
вместе, объединяться».
Например: спрягать
лошадь с телегой, т.е.
объединять их для
работы: сейчас говорят
«запрягать лошадь в
телегу».
- А каково современное
значение слова
«спряжение»? (Слайд
№6).
- Вам уже приходилось
склонять имена сущ.,
прилаг., местоимения.
Теперь вы часто будете
получать задание:
проспрягать глагол.
Что вы будете делать,
выполняя такое задание?
В любом ли времени
можно глаголы спрягать?
Итак, имена сущ.,
склоняются, а глаголы….
Если помните, у сущ.
Сколько типов склонения?
А как вы думаете, сколько
спряжений у глагола? Как
узнать?
Над какой проблемой
будем работать на уроке?Какую поставим перед
собой цель?
4. Физкультминутка.
Мы спряжения к глаголу
подбирали
И немножечко устали
Потихоньку дружно
встали
И движения показали
- Как живешь?
- Вот так!
(поднимают большой
палец)
- Как идешь?
- Вот так!
(Шаги на месте и т.д.)
- Как бежишь?
- Как летишь?
- как плывешь?
- Как сидишь?
- В какой форме
употреблены глаголы в
физкультминутке
5. Первичное закрепление
2-ое лицо, ед. число.
Упражнение на
закрепление (наблюдение
за личными окончаниями).
- Ребята, кто напомнит
ответ на какой вопрос
сегодня должны найти на
уроке?
- Чтобы ответить на
вопрос, сколько
спряжений у глагола, что
мы должны сделать?
- Вспомните, с какой
частью речи дружит
глагол?
- Вспомните личные
местоимения и
проспрягайте глаголы:
писать, замолчать.
1л. Пиш-у, замолч-у
Вернуться к глаголам: петь,
лететь.
Сколько спряжений у глагола.
Проспрягать.
С местоимением.
Устно спрягают глаголы и
пишут только их окончания.
1л. ед.ч. – у, -ю 2 варианта
2л. ед.ч. – ешь, - ишь 2
варианта
3л. ед.ч. – ет, - ит 2 в.
1л. мн.ч. – ем, - им 2в.
2л. мн.ч. – ете, - ите 2в.
3л. мн.ч. – ут, - ат 2в.2 спряжения.
Учебник, стр. 95
Дети сначала читают правило
про себя, а затем рассказывают
друг другу.
Да, 2 спряжения.
- Гласные –е и –и в окончаниях
глаголов.
- по гласной Е и И.
- В ударной.
- нет; Вывод: под ударением
личные окончания глаголов
пишутся так, как слышатся.
- В безударной.
- Для того, чтобы правильно
писать гласную в окончании.
- гласные Е и И;
- Буквы е, и в безударных
окончаниях глаголов 1 и 2
спряжения – это орфограммы.
Работа по учебнику
2л. Пиш-ешь, замолч-ишь
3л. Пиш-ет, замолч-ит
1л. Пиш-ем, замолч-им
2л. Пиш-ете, замолч-ите
3л. Пиш-ут, замолч-ат
-Сколько вариантов
окончаний в каждом лице,
кроме 1л. ед. ч.,
получилось? Назовите их.
Вывод: Сколько наборов
окончаний столько и
спряжений.
Вывод о двух спряжениях
проверяется по учебнику.
Правильны ли наши
предположения?
Что можно сделать, чтобы
запомнить правило?
Вывод.
- Можем ответить на
вопрос,
сколько
спряжений у глагола?
-
отличаются
окончания
каждого
столбика?
- Можете ли сказать, по
какому
признаку
различают у глаголов 2
спряжения?
- Гласная в окончании в
какой позиции?
- Вы сомневались при
выборе
в
окончании?
- Как пишутся личные
окончания глаголов под
ударением?
- А в какой позиции
появляется опасность?
- Ребята, как вы думаете,
гласной
Чемдля чего нужно знать
спряжение глагола?
- А какие варианты
гласных в окончании?
- О безударных личных
окончаниях глаголов мы
будем
говорить на
следующих уроках.
6. Групповая работа.
- Ребята, вместе
подумайте, как можно
определить спряжение
глагола, если его
окончание под
ударением?
Попробуйте составить
алгоритм определения
спряжения.
Таблица.
- УДАРЕНИЕ
- ОКОНЧАНИЕ
- Е, - ут(ют) – 1 спр.
- И, ат(-ят) – 2 спр.
(Слайд №7) Чтоб определить
спряжение, посмотри на
окончание. И еще на ударение.
Обрати свое внимание! Когда
окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое
спряжение.
- Если окончание ударное,
то спряжение глагола
определяем…(по личным
окончаниям.)
7. Закрепление изученного.
а) Ребята, какой цифрой
мы обозначаем склонение
существительных?
Спряжение принято
обозначать римскими
цифрами.
б) Расскажите , как вы
определите спряжение
глагола, если его
окончание ударное.
- арабскими
- Римские цифры
Чтоб определить спряжение,
Посмотри на окончание. И еще
на ударение. Обрати свое
внимание! Когда окончание под
ударением, Легко ты узнаешь,
какое спряжение.Учитель дает опорные
слова на экране:
Ударение
Выделить окончание
- е, - ут(ют) – 1 спр.
-и, -ут, (-ют) – 2 спр.
в) Самостоятельная
работа
Стихотворение «У
лукоморья дуб зеленый». (
записать глаголы,
выделить окончания,
указать спряжения)
(Слайд №8).
- Вам трудно было
определить спряжение?
Вспомним какие
окончания имеют глаголы
в 3 лице? Откуда этот
отрывок, кто автор? Какое
окончание? (ударное).
Какая орфограмма
остается не решенной, но
уже сделан первый шаг.
8. Обобщение по теме.
1 . Сколько спряжений в
русском языке?
2. Назовите личные
окончания глаголов 1
спряжения? 2 спряжения?
3. Можно ли определить
спряжение по 1-му лицу?
Почему? Как определить?
(По 3-му лицу.)
4. Для чего надо знать
личные окончания
каждого спряжения?
5. У каких глаголов мы
сразу можем определить
спряжение? (С ударными
окончаниями.)
6. А как быть, если
безударное окончание?
(Ответ на этот вопросбудем искать на
следующих уроках
русского языка.)
Вывод: Спряжение – это
постоянный признак
глагола. Это означает, что
каждый глагол относится
либо к 1, либо ко 2
спряжению и в другое
спряжение перейти не
может.
9. Рефлексия.
Закончите предложение:
У имен существительных
……..(склонение), а у
глаголов …….
(Спряжение).
Что нового узнали о
глаголе?
Возвращаемся к таблице
«Что знаем о ГЛАГОЛЕ»,
открываем последнюю
строчку- спрягается,
имеет 2 и 2 спряжение.
Итог урока:
- Проанализируйте свою
работу на уроке по плану:
В начале урока я знал……
В течении урока я
вспомнил………
На уроке я узнал, что
………..
Теперь я знаю………..
К концу урока я
задумался, ………….
А вы почувствовали себя
мудрыми?
10.
Информация о домашнем задании.
Повторить правило на
стр.95 и таблицу личных
окончаний глаголов 1 и 2
спряжения.Урок русского языка во 2-м классе "Имена собственные
и нарицательные"
Цель урока: уточнение представлений учащихся о собственных и
нарицательных именах существительных.
Задачи урока:
1. Закрепить знания об именах существительных.
2. Развивать речь, внимание, память, воображение, логическое мышление,
наблюдательность.
3. Воспитывать уважение к родному краю, интерес к предмету, умение
работать в коллективе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Начнём урок русского языка.
Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми
знаниями, и вы получили удовольствие от работы друг с другом.
2. Отгадайте загадки.
Учитель: Я буду загадывать загадки, вы отгадывать их и записывать ответы в
тетрадь, ставить ударение в них и выделять орфограммы. Показ слайдов
после ответа на загадку.
Зверь лохматый, неуклюжий, не боится зимней стужи,
Под корягою лесной спит под снежной пеленою. МедведьНе живая, а идёт,
Не подвижна, а ведёт. Дорога
У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора. Заяц
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.собака
Черный Ивашка, деревянная рубашка,
Где пройдется, там след остается. Карандаш
Удивляются соседи:
Охохох! Ахахах!
На четырех баранках едет,
Держит пятую в руках. Машина
3. Проверка написания слов из словаря.
Учитель: Почему написание этих слов надо запомнить? (Эти слова с
безударной гласной непроверяемой ударением)
Учитель: поставьте вопросы к словам из словаря, определите часть речи.
Почему к словам ставили вопрос кто? а к другим что?
IV. Работа над темой урока.
На доске записаны слова:Москва,Кама,собака,Жучка,дежурный,Маша.
Учитель: Попробуйте назвать тему нашего урока. (Заглавная буква в именах
собственных, строчная в именах нарицательных)
Учитель: Какие имена существительные называются собственными?
(Учитель: Какие у вас собственные имена? (Дети называют свои имена)
Учитель: Да, у человека это имя. У города, реки, улицы название. Назовите
название города, улицы, реки.
Учитель: А как пишутся собственные имена существительные? (Ответы
детей)
Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве
написал Е. Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
Саша, когда у тебя День рождения?
А почему возникла пауза? (Два Саши)
Какой выход из этой ситуации? (Назвать фамилию)
В нашей школе в одном классе учились два Михайлова Сережи и причём они
были одной комплекции, одного роста, имели одинаковый цвет глаз и волос.
Как к ним обращаться? Учительница нашла выход из данной ситуации, какой
же это выход? (Называть мальчиков по имени отчеству)
Учитель: Запишите в тетрадях свою фамилию, своё имя и отчество.
Учитель: Какое имя существительное вы записали?
Но у каждого из нас есть ещё имена и называются они нарицательные.
Они называют множество одинаковых предметов. С какой буквы пишутся
имена нарицательные?
А теперь запишите свои имена нарицательные.
Учитель: Назовите слова, которые вы записали. С какой буквы написали?
(Ученик, мальчик, девочка, сын, дочь и т.д.)
V. Физминутка.
VI. Коллективная работа (устно).
Работа по учебнику.с.113 упр.209
VII. Работа в парах: игра “Лови ошибку”.
Учитель: Сейчас вы получите карточки, в каждой из них по два предложения,
в каждом из которых есть два слова сходных по форме, но разных по
значению: одно обозначает предмет, а другое – имя и фамилию. Запишите
предложения в тетрадь пользуясь всеми правилами орфографии.
Дети получают карточки
УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
У ПАСТУХОВ ВЫСТУПАЛ АНДРЕЙ ПАСТУХОВ.САША АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ХОРОШИ ГРУШИ В КОРЗИНЕ У ГРУШИ.
КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ ИМЕЕТ ТРОН СЕРЕБРЯНЫЙ.
ПЯТЬ ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.
ДОМИК ДЛЯ СКВОРЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.
Проверка работы.
Обобщение.
VIII.Рефлексия.
IX. Итог урока. Обобщение. Оценка знаний. Домашнее задание.Решение косвенных задач.Работа над ошибками.
Цели: закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи;
составлять задачи, обратные данной, задачи по их краткой записи; продолжать
формировать умение решать уравнения; развивать вычислительные навыки,
смекалку, воображение; создание условий для формирования
способности обучающихся к открытию способа решения
задач нового вида за счет включения в понятийную базу
новых элементов.
Задачи:
1) содержательная: с помощью практических заданий
обеспечить понимание обучающимися косвенную форму
задач на увеличение и уменьшение в несколько раз;
2) деятельностная (формирование умений новых способов
деятельности):
формировать у обучающихся умения отличать
косвенную и прямую формы задач на увеличение и
уменьшение в несколько раз;
формировать у обучающихся навыки решения задач
указанного вида;
3) развивающая (формирование ключевых компетенций
обучающихся):
информационную (умение анализировать информацию и
переводить ее из одной формы в другую);
проблемную и коммуникативную.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
99 99 99 99 99
= = = = =
III. Устный счёт.
1. На доске записаны числовые выражения:
48 – 8
43 + 7
90 – 40
36 + 4
59 – 9
25 + 15
70 – 30
12 + 38
– Рассмотрите выражения внимательно.
– На какие две группы их можно разделить? (Можно разделить
выражения на две группы следующим образом: 1) на разности и суммы; 2)
одна группа – выражения, значения которых равны 40, вторая группа –
выражения, значения которых равны 50.)
2. Работа по учебнику(№311сравнить тексты задач)
1V. Решение выражений.
На данном этапе урока фронтально разбирается задание 5 (с.
107№321учебника, часть 1), в котором ученики находят значения выражений,
а потом выполняют их проверку.
Далее для самостоятельной работы можно предложить учащимся решить и
проверить следующие выражения:
К1. 54 – 6
60 – 32
К2. 46 – 9
70 – 25
К3. 25 – 7
50 – 18
72 + 8
89 + 4
65 + 5
37 + 6
36 + 4
44 + 7
V. Работа над задачами.
Учащиеся составляют по кратким записям в задании (с.111№331)задачи, а
затем решают их по вариантам с последующей взаимопроверкой.
Н а п р и м е р:
Задача 1.
В магазине было 50 кг капусты. После того как магазин продал несколько
килограммов капусты, в нём осталось 15 кг капусты. Сколько килограммов
капусты продал магазин?
Р е ш е н и е:
50 – 15 = 35 (кг) продал
О т в е т: магазин продал 35 кг капусты.
Задача 2.
В бочке было несколько литров воды. После того как на полив грядок
использовали 20 л воды, в бочке осталось 5 л. Сколько литров воды было в
бочке сначала?Р е ш е н и е:
20 + 5 = 25 (л) было
О т в е т: в бочке было 25 литров воды.
Далее учащиеся читают текст задачи 1 (с. 110№329учебника, часть 1),
выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, записывают
задачу кратко или выполняют к ней чертёж, а затем самостоятельно решают
её. После этого составляют свои вопросы.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
VII. Выполнение задания на развитие смекалки и воображения.
Пример 1. Брату 5 лет, он на 2 года старше сестры. Сколько лет
сестре?
Краткое условие:
Если брат старше на 2 года, значит, сестра младше на 2 года. Чтобы
стало меньше, нужно вычитать.
Решение:
5 – 2 = 3 (г.)
Ответ: 3 года.
Пример 2. У Нины 7 марок. Это на 4 марки меньше, чем у Тани.
Сколько марок у Тани?
Краткое условие:
Если у Нины на 4 марки меньше, значит, у Тани на 4 марки больше.
Чтобы стало больше, нужно прибавлять.
Решение:
7 + 4 = 11 (м.)
Ответ: 11 марок.
Пример 3. На первой полке 8 книг. Это на 2 книги больше, чем на
второй полке. Сколько книг на второй полке?
Схема к задаче:
Если на первой полке на 2 книги больше, значит, на второй полке на 2
книги меньше. Чтобы стало меньше, надо вычитать.Решение:
8 – 2 = 6 (кн.)
Ответ: 6 книг.
Пример 4. У Светы 4 яблока. Это на 3 яблока меньше, чем у Кати.
Сколько яблок у Кати?
Схема к задаче:
Если у Светы на 3 яблока меньше, значит, у Кати на 3 яблока больше.
Чтобы стало больше, надо прибавлять.
Решение:
4 + 3 = 7 (яб.)
Ответ: 7 яблок
VIII. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Оцените вашу работу.
2 четверть
Вариант 11раб.1. В первом автобусе ехали 28 детей, а во втором 30. Сколько всего детей
ехали в двух автобусах?
1. Миша поймал 12 окуней, а Гена8 окуней. На сколько окуней больше
поймал Миша ,чем Гена?
2. Для украшения класса девочки вырезали 29 флажков, а мальчики
на 7 флажков меньше. Сколько флажков вырезали мальчики?
Вариант 21раб.
1. На дачном участке собрали 13 корзин огурцов, " помидоров на 4
корзин
Сколько
меньше.
корзины
помидоров собрали?
2.Для составления букетов принесли 12 белых астр и 20 желтых. Сколько
всего
принесли?
3.. На одной полке 16 книг, а на другой 9. На сколько больше книг на
первой полке, чем на второй?
желтых
белых
астр
и
Вариант 12раб.
1. В турпоход взяли 13 банок консервов. Из них8 банок мясных, а
остальные овощные. Сколько банок овощных консервов взяли в
турпоход?
2. Для украшения класса купили 8 красных шаров, а зелёных на 4
больше. Сколько зелёных шаров купили?
3. Когда в море ушли 4 катера, то у причала осталось 7 катеров.
Сколько катеров было у причала?
Вариант 22раб.
1. Таня отправила 7 поздравительных открыток, а Катя на 5 открыток
больше. Сколько поздравитель ных открыток отправила
Катя?
2.Когда за завтраком съели 5 пирожков, на тарелке осталось 6 пирожков.
Сколько пирожков было на тарелке?
3.В пачке было 17 тетрадей, из них 8 в клеточку, остальные в линейку.
Сколько тетрадей в линейку было в пачке?
1.Выберите верное утверждение.а) Имя существительное — это часть речи,которая отвечает
на вопрос какой?какая?какое?
б)Имя существительное — это часть речи,которая отвечает
на вопрос кто?что?
2.Выберите верное утверждение.
а)Имя существительное — это часть речи,которая обозначает
признак предмета;
б)имя существительное — это часть речи, которая
обозначает действие предмета;
в)имя существительное — это часть речи,которая обозначает
предмет,явления природы.
3.Выберите верное утверждение.
а)Имена собственные пишутся с маленькой буквы;
б)Имена собственные пишутся с большой буквы.
4.Выберите верное утверждение.
а)Собственные имена существительные — это
географические названия,клички
животных,имена,отчества,фамилия людей.
б)Собственные имена существительные — это названия
предметов домашнего обихода,названия
птиц,животных,месяцев.
5.Выберите верное утверждение.
а)Имена существительные по числам не изменяются;
б)Имена существительные изменяются по числам.
6.Выберите верное утверждение.
а)Имена существительные бывают только мужского и
женского рода;
б)Имена существительные бывают мужского,женского и
среднего рода;в)Имена существительные бывают только среднего рода.
7.Какое из слов является именем существительным женского
рода:
а)тёмный б)шкаф в)зеркало г)темнота.
8.Выберите верное утверждение.
а)одушевлённые имена существительные отвечают на
вопрос что? ,а неодушевлённые — на вопрос кто?
б)одушевлённые имена существительные отвечают на
вопрос кто? ,а неодушевлённые — на вопрос что?
9.Укажите число подчёркнутых имён существительных.
Ребята шли по
лесной тропинке. Пахло грибами илиствой. Стайка крикливы
х дроздов слетела с рябины. В небе летел
большой косяк журавлей.
10.Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть имена
существительные.
Холо... ск...вал землю. Зимние ветры гуляли в макушках
д...рев...ев. С берё...
сыпался иней. Под н...гами хрустел сне... .Сн...гири прыгали
по лапам елей.
Самостоятельная работа по русскому языку для 2 класса.
Выпишите из предложений слова, в
которых
все согласные произносятся твёрдо.
Зина гладит юбку и брюки. У дороги
растут высокие тополя. На шляпе
голубой бант.
Спишите. Вставьте пропущенные
буквы.
Выпишите в один столбик слова с
мягкими согласными, а во второй
с твёрдыми согласными.
Вазы, сядь, лютики, сумка, рука, ров,
тень, бабушка, Петя, ящики.
Спишите. Вставьте пропущенные
буквы.Пищ…, ч…щ…, рощ…, куч…,
саранч…, коч…ан и туч…,
дач…, гущ… и свеч…
все слова на ч… и щ… .
Напишите слова по образцу.
Искать – я ищу.
Учить – я ____________.
Плакать – я __________.
Тащить – я __________.
Крутить – я _________.
Выпишите слова, в которых ударение
падает на третий слог.
Журналы, огурцы, деревня,
пружина, города, играет, шелестит,
камыш.
Выпишите слова, которые отвечают на
вопроскто?
Собака, утро, кошка, рысь, дождь,
самовар, окно, мальчик, окунь, дверь.
Выпишите слова в два столбика. В
первый – слова, отвечающие на
вопрос кто?, во второй –что?
Берег, птицы, гнездо, река, медведь,
заяц, лужайка, синица.
Спишите. Подчеркните слова,
отвечающие на вопрос что
делают? двумя линиями.
Шахтёры добывают уголь. Медведи
Этаж… , друж…на, ш…шки,
груш… , ш…ны, еж… , шалаш… ,
ерш… , чиж… , ж…р, уш… ,
галош… , уж… , камыш… .
Запишите слова в два столбика. В
первый столбик – с ударением на
первом слоге, во второй – на втором.
Грибы, салют, мастер, народ,
галстук, осень.
Запишите слова в два столбика. В
первый столбик – с ударением на
первом слоге, во второй – на втором.
Хвостик, глаза, поле, море, река,
мебель, сады, зима.
Найдите и выпишите имена
существительные.
Быстрая, бежит, ученик, сладкий,
автобус, спит.
Прочитайте. Выпишите слова, которые
отвечают на вопрос что делает?
Кричит, небо, рисует, поёт, голова,
сидит, несёт, ковёр, дрова, спит.
Подпишите к звонким согласным
парные глухие согласные.
ж … б …
в … г …спят всю зиму. Гуси выходят из
воды сухими.
Спишите. Подчеркните в словах все
звонкие согласные.
Мышка, кошка, глазки, лапки,
дружба, книжки и тетрадки,
шубка, шапка и сапожки,
и берёзка, и серёжки.
Выпиши из предложений имена
прилагательные.
Денис любит жареный картофель.
На кухне большое окно. Наступила
тёплая погода.
Выпишите имена прилагательные.
Лес, лесной, сад, садовый, море,
морской, железо, железный, берёза,
берёзовый.
Спишите предложения, раскрывая
скобки.
Рыбаки (при)шли (на)озеро.
(На)дереве было гнездо. Жаркая
погода (про)стоит (до)конца
месяца.
Выпишите группы однокоренных слов.
Выделите корень.
Смешить, гриб, смех, грибник,
смешной, грибные.
д … з …
Прочитай. Подбери проверочные
слова. Запиши сначала проверочное
слово, а затем проверяемое.
Мышка, кошка, глазки, лапки,
дружба, книжки и тетрадки,
шубка, шапка и сапожки,
и берёзка, и серёжки.
Выпишите имена прилагательные,
обозначающие цвет.
Быстрый, зелёный, синий, хороший,
чёрный, зимний, белый, красный.
Спиши. Подчеркни в тексте предлоги.
Алёша пошёл в лес за грибами. На
поляне у старых пней было много
опят.
Спишите, раскрывая скобки.
Встали утром, (на)заре,
(В)комнате светло.
(На)стене (в)календаре
Красное число.
Спишите. Подберите однокоренные
слова.
Двор, ________________________.
Море, _______________________.
Слон, ________________________.Выпишите из каждой группы
однокоренных слов слова, которые
обозначают признак предмета.
Выделите в них корень.
Школа, школьник, школьный;
гора, горняк, горный;
осина, подосиновик, осиновый.
Выпишите однокоренные слова.
Выделите корень.
Поле, полюшко, поливать, полевой.
Снег, снежный, снегопад, снесённый.
Запишите однокоренные слова
столбиками. Подчеркните
проверочные слова.
Хвост, ночной, хвостатый, ночь,
хвостище, ночевать.
Спишите, вставив пропущенные
буквы.
С…сна стр…йна, а дуб м…гучий,
В…твями достаёт до тучи.
Запишите слова во множественном
числе.
Перо, друг, стул, соловей, дерево,
муравей, ручей.
Запишите слова в два столбика.
Письмо, варенье, листья, коньки,
Спишите. Выделите корень.
Подчеркните лишнее слово.
Белка, белочка, беличья, бельчонок,
побелка, бельчатник.
Спишите, вставив пропущенные буквы.
Напишите проверочные слова.
К…ты ____________,
д…мА ____________,
кр…ты ___________,
дв…ры ____________.
Выпишите из предложения слова с
безударной гласной в корне. Напишите
проверочные слова.
У моей сестры болит нога.
Подберите проверочные слова.
Вставьте пропущенные буквы.
М…сты, гр…бочек, сн…говик, сл…
нята.
Выпишите слова с разделительным
мягким знаком.
Дарья решила шить себе платье.
Илья забрался на переднее сиденье. С
горки на санях мальчики режут
полозьями снег.
Разделите слова для переноса.
Хрустальный, заячья, Наталья,медведь, воробьи.
Спишите, вставив пропущенные
буквы. Подчеркните слова с
разделительным мягким знаком.
У лукомор…я ду… з…ленный;
Златая цеп… на дубе том:
И днём и ноч…ю кот учёный
Всё ходит по цепи кругом… .
Спишите, вставив
разделительный ъ или ь.
Хлоп…я, в…юга, под…ёмный, об…
ект, под…езд, журчан…е, раз…
ярить.
скамья, деньки, льдина.
Выпишите слова с разделительным
мягким знаком, разделив их для
переноса.
Всю я ноченьку не спал;
На моё ж притом несчастье,
Было страшное ненастье:
Дождь вот так ливмя и лил,
Рубашонку всю смочил.
Спишите. Подчеркните в словах
гласные буквы.
Морковь, пятница, весна, ёлка,
снежинка, подруга, зима, книга,
юбка.
Цель урока: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном.
Задачи урока:
— научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять
орфограммы в прилагательных, отработать умение определять его
синтаксическую роль;
— развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения
ее выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над
изобразительновыразительными средствами языка, в основе которых лежит
использование прилагательных;
— поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью
совершенствования собственной речи.
Сингапурская методика
Ход урока.
I. Организационный момент.
— Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.
— Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (Ответы учащихся.)— Молодцы! Вот мы сегодня повторим и обобщим тему: «Имя прилагательное».
II. Разминка. Модель Rally Robin.
— Сейчас мы должны вспомнить все о прилагательном. Работаете с партнером по плечу. Вам
нужно на этих листочках составить модель имени прилагательного: написать понятие, определение,
характеристику, примеры и противоположные примеры. (5 минут)
— Кто готов, покажите это.
— Сейчас вы вспомнили все, что касается имени прилагательного. Применим это на практике.
Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Назовите 4е лишнее слово (слова — на листочках),
запишите лишнее слово в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами листочками и опять найдите
4е лишнее. У вас должно получиться 2 слова.
Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить
на грамматических признаках прилагательного.
Назвать 4е лишнее: светлорозовый, розоватый, розоветь, розовенький; белый, белизна, бел, белый
пребелый.
— Посовещавшись, скажите, какие слова у вас получились лишними? (Розоветь, белизна.) Хорошо,
спасибо.
Вывод разминки. Mix Pair Share — звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по
кабинету.
— Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка
остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в
воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 — 5 секунд на размышление.
1й вопрос. Почему лишними оказались слова розоветь и белизна? (Начинает тот, у кого нога
больше.)
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)
— Поблагодарите своего партнера.
— А теперь на этот вопрос ответит…(Сeer!)
(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)
2й вопрос. Назовите морфологические признаки и синтаксическую роль имен прилагательных.
(Начинает тот, у кого волосы светлее.)
— Подумайте 3 секунды.
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Time Pair Share.)
— Поблагодарите своего партнера.
— А теперь на этот вопрос ответит… (Сeer!)( Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)
3й вопрос. Для чего необходимо знать морфологические признаки? (Чтобы правильно писать
прилагательные.)
(Начинает тот, кто ниже ростом.)
— Подумайте 3 секунды.
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)
— Поблагодарите своего партнера.
— А теперь на этот вопрос ответит… (Сeer!)
— Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.
III. Основная часть.
1. Round Robin — Раунд Робин — по часовой стрелке.
Работа на листочках.
— На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и
проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2.
газета
каша
глаза
яблоко
ответ
пожилая, старая
густая, дремучая
синие, бирюзовые
изумрудное, зеленое
верный, преданный
— А теперь на этот вопрос ответит… (Ceer!)
Урок русского языка по теме "Род имен
существительных". 2-й класс Захаркина Галина Юрьевна, учитель
начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели: на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию
понятия “род имён существительных”, формировать умения распознавать род
имени существительного.
Задачи:
предметные
создать условия для обучения умениям распознавать
род имен существительных;
развивать орфографическую зоркость и познавательный
интерес;
метапредметные
понимать выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале; вносить необходимые
коррективы в действия в сотрудничестве с
одноклассниками (регулятивные);
развивать умения самостоятельно “открывать” новые
знания, классифицировать объекты по заданным
параметрам; осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков; осуществлять
подведение под понятие на основе распознавания
существенных признаков объектов на основе наблюдений
(познавательные);
учить учебному сотрудничеству при работе в группе
(коммуникативные).
Оборудование: Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. 2011,
карточки помощница (алгоритмы работы) для каждой группы, памятки,
таблица “Род имён существительных”.
Интерактивная доска.
Ход урокаI. Организационный момент.
Мы смекалистые дети —
Все хотим узнать на свете.
Будем русский изучать
И пятерки получать.
(На доске карточки с этапами урока. Учащиеся выбирают нужные этапы.)
II. Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
Запишите лишнее слово.
Прыгать, сорока, стрекотать, летать.
Черёмуха, заяц, пшеница, рябина.
Пальто, волшебный, серебряный, тёплый.
Пассажир, ученик, Москва, художник.
Я, мы, забор, они.
(Запись слов на доске и в тетрадях с комментированием и объяснением.)
Учитель. Прочитайте запись на доске.
Сорока, заяц, пальто, Москва, забор.
Учитель. Что вы заметили?
Дети.
Это словарные слова.
Нужно знать их написание.
Слова с непроверяемой орфограммой.
Это имена существительные.
Учитель: Какое слово из данных может быть “лишним” и почему?
Дети: “Лишнее” слово – заяц. В этом слове ударение падает на первый слог,
а в остальных на второй;
“лишнее” слововорона, т.к. в нём 3 гласных, значит 3 слога, а в других
словах2;
“лишнее” слово Москва, т.к. это имя собственное, пишем с заглавной
буквы;
“лишнее” слово – пальто, т.к. в этом слове пишется буква ь, а в других
словах нет.
Учитель: Почему я предложила вам слова этой части речи?
Люба: Изучаем тему “Имя существительное”.Учитель: Что уже узнали на уроках об этой части речи? Чтобы быстрее
вспомнить, предлагаю объединиться в группы.
2. Обобщение знаний об имени существительном.
Задание группам.
Составьте словесный портрет Имени Существительного по плану (карточка
с алгоритмом):
1. Что такое имя существительное?
2. Что обозначает имя существительное?
3. На какие вопросы отвечает имя существительное?
4. Каким членом предложения может быть?
5. Перечисли несколько признаков имени существительного.
(В течение 12 минут дети в группах повторяют известные сведения,
распределяют вопросы. Заслушивается та группа, которая была готова
первой, остальные дети при необходимости дополняют или задают вопросы.)
Учитель: Составьте устно предложения с записанными словарными словами.
(Фронтальная проверка.) Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
Спасибо.
Учитель. Предложите, какие задания ещё можно выполнить, используя эти
слова.
Слава: Можно разделить на две группы: одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные.
Учитель. Дети, а вы согласны?
Дети: Да.
Учитель. Приступайте к работе.
III. Самостоятельная работа.
Учитель: Как можно проверить правильность выполнения задания?
Юля: Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?, а
неодушевлённые на вопрос что? .
1. Проверка на доске (два ученика).
воро
на
заяц Москв
пальт
о
азабор
Научиться определять род имён существительных.
2. Фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
Учитель: Теперь я вам предложу задание: укажите число и род имен
существительных.
Вадим: Все слова в форме единственного числа.
Учитель: Верно подметил, молодец. Правильно, мы сегодня на уроке
работаем не со всеми именами существительными, а только с
существительными в форме единственного числа.
(Дети в замешательстве. Они смогли выполнить задание частично.)
IV. Выявление коллизии и постановка учебной задачи урока
Учитель: Почему вы не смогли выполнить задание полностью?
Рита: Мы не знаем, что такое род имен существительных.
Миша: Мы такое задание ещё не выполняли.
Учитель. Какую задачу мы должны поставить перед собой?
Юля.
Учитель. Дети, вы согласны?
Дети. Да.
V. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Как определить род имен существительных? Ответить на этот
вопрос нам предстоит сегодня. Это тема нашего урока. Я вам предлагаю
провести исследование. Думаю, что умение работать в группе вам поможет.
VI. Открытие нового знания.
1. Грамматическая сказка.
Прослушайте сказку:
Как у словсуществительных род появился
Cначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими
похожими, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала приказ: “Кто придумает для моих слов –
существительных знаки различия, тот будет награждён”.
А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про
королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу.
Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили, делили слова, да так и не разделили их
до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: “Те слова, которыезабрал себе муж, пусть будут мужского рода. (Туда попали слова стул, и стол,
и дом и много других.) Те слова, которые оказались у жены, будут женского
рода. (Туда попали земля, луна, весна и многие другие.) А те, что остались
неопределёнными, пусть останутся среднего рода”. (Так и стали солнце, море,
яблоко и другие существительные среднего рода.)
Вот так роду существительных появился. Но она знала секрет различия рода
существительных, а вам сейчас предстоит его открыть.
2. Исследование (работа в группах) по алгоритму (для каждой группы
карточка – помощница).
1) Прочитайте слова.
2) Подставьте к именам существительным слова
ЭТОТ, МОЙ, ОН,
ЭТА ,МОЯ, ОНА,
ЭТО, ОНО, МОЁ.
3) Определите род имён существительных.
4)Сформулируйте выводотчёт.
(В ходе отчета групп на доске составляем таблицу “Род имён
существительных”.)
3) Выводотчёт группы.
3. Обобщение проделанной работы:
Учитель. С какими словами вы работали?
Дети: Мы работали со словами (называют...)
Учитель. Что нового вы узнали об именах существительных?
Дети: Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
Учитель. Как определить род имени существительного?
Дети:
в мужском роде подставляем слова ЭТОТ, ОН, МОЙ;
в женском роде подставляем слова ЭТА, ОНА, МОЯ;
в среднем роде подставляем слова ЭТО, ОНО, МОЁ .
(Подписывают род вверху над словами.)
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз на столбики слов. Что
интересного в группировке можно отметить?
Алёша: В обоих столбиках есть слова мужского и женского рода. А вот
среднего только во втором.Учитель: Какой сделаем вывод?
Дети: Среднего рода бывают только неодушевлённые имена существительные.
VII. Первичное закрепление во внешней речи.
Памяткастихотворение.
Учитель. Дети, вы сейчас открыли секрет узнавания рода имени
существительного, который знала королева. Чтобы его запомнить, я
предлагаю вам заучить стихотворение – памятку (учитель раздаёт детям
памятки).
Женский род запомню я
И скажу: “Она моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он мой”.
Средний род – “Оно моё!”
Это правило твоё!
Физкультминутка
(работа с интерактивной доской).
Я буду показывать имена существительные разного рода. Если покажу имя
существительное мужского рода, надо присесть. Если покажу имя
существительное женского рода, надо встать. Если среднего рода – надо
подпрыгнуть.
Слова: дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, стол, яблоко, ученица,
книга, труд, огурец, урожай, ветер.
(Работа с тренажёром по русскому языку. Проверка осуществляется путём
прикосновения к доске. При правильном ответе меняется цвет слова.)
VIII. Закрепление изученного. Работа с учебником.
1. Чтение правил (стр. 126127), работа с таблицей на доске.
Учитель: Откройте учебник на странице 126 127. Прочитайте правило.
Внимательно читайте. Возможно, что – то пропустили? (Вывешивается
таблица “Род имен существительных”.)
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на эту таблицу и найдите в правилах
учебника ответ на указанный мной в таблице пример. (Зачитывают ответ по
правилу.)
2. Работа с иллюстрацией на стр. 126.
Учитель. Распределите имена существительные по родам (устно).
3. Самостоятельная работа (упр.238).Подпишите род имён существительных. Что заметили?
Девочки выписывают слова женского рода, мальчики – мужского
Учитель.
рода. Придумать ещё два своих слова и дополнить список.
4. Игра “Добрый волшебник”.
Учитель. Измените одну букву в слове так, чтобы получилось неодушевлённое
имя существительное.
Вопрос кто? лиса (липа), кот (рот), коза (коса), цапля (капля), щука (рука).
Учитель.
Дети: Нет существительных среднего рода, так как все слова получались из
одушевлённых имён существительных.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Обращаемся к плану урока, отмечаем, что выполнили.
Учитель
Дети: Как определить род имен существительных.
Учитель:
Артём:
Дети: Род можно определить только у существительных единственного
числа.
Средний род бывает только у неодушевлённых имён существительных.
Учитель. Спасибо, ребята, за работу.
X. Домашнее задание. Стр. 128, правило; упр. №239.
Урок русского языка "Род имен существительных" (2й класс)
: Что узнали нового на уроке?
Назовите слова – подсказки.
А я запомнил стихотворение (рассказывает).
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения: самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей
правила поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
А) регулятивные УУД:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
Совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и
составлять план решения проблемы;
Б) познавательные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных
формах;Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знания;
В) коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться
её обосновать, приводя аргументы;
Договариваться с ребятами: выполняя различные роли в группе, сотрудничать
в совместном решении проблемы;
Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться
договариваться.
Учебные задач, направленные на достижение предметных результатов
обучения: создать условия для открытия и осмысления учащимися нового
понятия «
род существительных»
Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре, в
группах (четвёрках)
Образовательные технологии: технология деятельностного подхода,
проблемнодиалогическая, ,здоровьесберегающая технология ,сингапурская
методика.
Оборудование: Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. 2012,
карточки для каждой группы, проэктор.
Ход урока
I.Организационный момент.
Встали дружно.
Повернулись и друг другу улыбнулись.
Настроенье каково?
Во!
Все такого мнения?
Все, без исключения!
II. Минутка чистописания.Модель РЕЛЛИ РОБИН( )Работаете с партнёром
по плечу.
Предложите задание для минутки чистописания.Листочки с красным
кружочком. Составить все возможные цепочки.Слайд№4
МЖС (МСЖ ЖМС ЖСМ СЖМ СМЖ)Меняитесь листочками и
добавляете свои варианты.
Слайд №5Самопроверка.
Задача:активизировать внимание детей и сосредоточить на предстоящую
работу.Модель МИКС ПЭА ШЭА( )звучит музыка,ученики смешиваются,двигаясь
по кабинету.Когда музыка остановится,вы должны образовать пару,затем я
задаю вопрос и даю35 секунд на размышление.
Вопрос:Что можно сказать об этих буквах? Какая лишняя?
(ученики делятся со своими партнёрами по 30секундначинает тот кто выше
ростом).
III. Актуализация знаний.
1. Словарный диктант.(листочки с зелёным кружочком)Модель РЕЛЛИ
РОБИН
Берёза, ветер, облако, лопата, посуда, молоко, карандаш.
Взаимопроверка ( меняются листочками с партнёрами по лицу,ученики
сверяют написанные слова со словами на Слайде 6 ).
Оцените работу.
2. Обобщение знаний об имени существительном.
Модель РАУНД РОБИН( ) по часовой стрелке.
Работа на листочка(с синим кружком).
Задание группам.
Составьте словесный портрет Имени Существительного по плану (карточка
с алгоритмом):
1. Что такое имя существительное?
2. Что обозначает имя существительное?
3. На какие вопросы отвечает имя существительное?
4. Каким членом предложения может быть?
5. Перечисли несколько признаков имени существительного.
(В течение 12 минут дети в группах повторяют известные сведения,
распределяют вопросы.)Начинает ученик под №2
3. Дидактическая игра "Найди слово". Цель игры: проверить умения
определять имена существительные.
Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к
имени существительному.
Слон, пел, день, пирог, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный,
Москва, плавал, цветы.
Учитель: Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете
различать имена существительные.
IV. Определение темы и постановка цели урока.
Учитель: недавно мы немного познакомились с местоимениями. Каким
местоимением можно заменить слово ветер? Слово берёза? А слово молоко?
Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Попробуем сформулировать цели урока с помощью опорных слов (слайд):
1. Узнать больше … (об имени существительном).
2. Учиться определять…( род имён существительных).
3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.)
V. Изучение нового материала.
1. Наблюдение. Разделим слова на три группы.Модель КЛОК
БАДДИС«друзья по часам(времени)Заранее определили кто с кем
встречается и в какое время.В 3часа дня.
Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.
дом земля озеро
стол книга море
хлеб школа гнездо
Учитель: Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой
группе? Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.
Учитель: Что можете сказать про слова второй и третьей группы?
К словам второй группы можно подставить слова "она моя". К словам
третьей группы можно поставить слова "оно моё".
Прежде чем прочитать вывод в учебнике, давайте попробуем сами
разобраться и сделать вывод. Для этого ответим на вопросы карточки да или
нет.
Имена существительные бывают мужского, женского или среднего рода.
Имена существительные изменяются по родам. – Как ты думаешь, если имя
существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода
или среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
3. Работа с правилом.
Учитель: Откройте учебник русского языка на страницах 126127.
Внимательно прочитайте правило.
Физминутка.
.Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.
Женский род запомню я.
И скажу: она,моя.
И запомню род мужской
И опять скажу он, мой.
Средний род оно, моё.
Это правило твоё.
V. Первичное закрепление.
1.Ученики выполняют упражнение № 238 на С. 127
Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома,
мышь, окно.
(Упражнение выполняется с комментированием у доски)Слайд№
Учитель: Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?
Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К
ним можно поставить слова оно, моё.
2.Работа с деформированным предложением.
Гнал, на, север, большое, ветер, облако.
Учитель: Составьте из данных слов предложение, запишите его. У
существительных определите род.
Учитель: Прочитайте предложение, которое вы составили. Ветер гнал на
север большое облако.
Учитель: Назовите существительное женского рода. Его здесь нет.
Учитель: Назовите существительные и определите род. Ветер он, мой,
мужского рода.
Север он, мой, мужского рода. Облако оно, моё, среднего рода.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
VI. Итог урока.
Что нового вы сегодня узнали об имени существительном?
Как определить род имени существительного?
Урок полезен,всё понятно.
Лишь коечто чутьчуть не ясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да,трудно всётаки учиться.
Учитель
Дети: Как определить род имен существительных.
Учитель:
Дети: Род можно определить только у существительных единственного
числа.
Средний род бывает только у неодушевлённых имён существительных
Домашнее задание.С. 128, упр. 239, правило.
: Что узнали нового на уроке?
Назовите слова – подсказки.
Утверждения.
Имена существительные бывают мужского, женского или
среднего рода.
ДА /
НЕТИмена существительные изменяются по родам. – Как ты
думаешь, если имя существительное, например, женского
рода, может оно стать мужского рода или среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова
он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова
она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова
оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
Утверждения.
Имена существительные бывают мужского, женского или
среднего рода.
Имена существительные изменяются по родам. – Как ты
думаешь, если имя существительное, например, женского
рода, может оно стать мужского рода или среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова
он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова
она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова
оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
Утверждения.
Имена существительные бывают мужского, женского или
среднего рода.
Имена существительные изменяются по родам. – Как ты
думаешь, если имя существительное, например, женского
рода, может оно стать мужского рода или среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова
он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова
она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова
оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
Утверждения.
Имена существительные бывают мужского, женского или
среднего рода.
Имена существительные изменяются по родам. – Как ты
ДА /
НЕТ
ДА /
НЕТ
ДА /
НЕТдумаешь, если имя существительное, например, женского
рода, может оно стать мужского рода или среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова
он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова
она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова
оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
Утверждения.
Имена существительные бывают мужского, женского или
среднего рода.
Имена существительные изменяются по родам. – Как ты
думаешь, если имя существительное, например, женского
рода, может оно стать мужского рода или среднего?
К существительным мужского рода можно поставить слова
он, мой, этот.
К существительным женского рода можно поставить слова
она, моя, эта.
К существительным среднего рода можно поставить слова
оно, моё, это.
Слово сорока мужского рода.
ДА /
НЕТ
Подписи к слайдам:
Единственное
Множественное
Имя существительное
ЧИСЛО
Имена существительные изменяются по числам
птицазвездаяблоко
птицызвёздыяблоки
Имя существительное
Собственные
Нарицательные
Марина, Пушок, Москва
дом, часы, машина
Имя существительное
Одушевлённые
Кто?
НеодушевлённыеЧто?
девочка, кошка, медведь
дом, часы, машина
Дом, земля, стол, озеро,книга, гнездо, море, школа, хлеб.
Имя существительное
РОД
МУЖСКОЙ
ЖЕНСКИЙ
СРЕДНИЙ
ОН
ОНА
ОНО
тигрбратстол
мышьсестракнига
солнцедеревополе