Данный урок по русскому языку на тему: "Три склонения имен существительных" апробирован по программе "Школа России" в 4 классе. Разработан по всем требованиям ФГОС НОО. Можно использовать как основу урока по русскому языку и по другим программам начальной школы, 4 класс.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Сортавальского муниципального района Республики Карелия
Средняя общеобразовательная школа №6
Планконспект
урока по русскому языку
в 4 классе
«Три склонения имён существительных»
Составил: учитель начальных классов
Пышкина Н.Н.2016 год
Тема урока: «Три склонения имен существительных».
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени
существительного – склонение.
Обучающие цели:
ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в
единственном числе;
установить отличительные признаки имён существительных 1го, 2го и 3го
склонения;
научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от
их рода и окончания в начальной форме;
Развивающие:
формирование учебнопознавательной деятельности;
формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной
деятельности;
развитие речи, умения слушать.
развитие внимания и орфографической зоркости;
развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать
правил;
развитие интереса к предмету
Воспитывающие:
воспитание навыка самостоятельной работы;
воспитание навыка работы в группах, в парах;
воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости,
целеустремленности.
Задачи:
1 Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён
существительных и наличие у существительных трёх склонений.
2 Формировать умение определять склонение имён существительных в
начальной форме.
3 Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебнопознавательного интереса к новому учебному
материалуосознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;
готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная
самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и
последовательность действий; контроль своей деятельности способом
сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и
результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её
решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и
построение модели; выбор основания и критерия для сравнения;
классификация объектов; установление причинноследственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно
оценивать себя, работу в паре, в группе,
формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён
существительных.
Тип урока урок изучения нового материала с элементами уровневой
дифференциации.
Основные методы объяснительноиллюстрированный, наглядный,
самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности индивидуальная,
работа в парах, в группах, дифференцированная работа, учебный диалог,
фронтальная.
Средства обучения учебник, тетрадь, презентация.
Оборудование:
таблица «Три склонения существительных», карточка со словом
СКЛОНЕНИЕ, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран,
компьютер, учебник, тетрадь, карточкизнаки: сигналы 2 цветов (зеленый,
красный).Источники информации:
программа учебного предмета;
литература для учителя;
учебники;
интернетсайты
Структура и содержание урока.
I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).
Учитель:
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с
хорошим настроением начать урок русского языка.
Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
II Актуализация знаний.
Учитель:
Открываем тетрадь и записываем
Число (16 ноября)
Классная работа.
1. Работа с перфокартами.
определите падеж выделенных имен существительных, отметьте ответ
в таблице.
1)Разноцветное коромысло над рекой повисло.
2)Длинной шеей я кручу, груз тяжелый подхвачу.
3)Над избушкой висит хлеба краюшка.
4)Вьется веревка, на конце головка.
5)Бегут по дорожке доски, да ножки.
6)Черный конь скачет в огонь.
7)На пяти проводах отдыхает стая птах.
8)В тесной избушке ткут холсты старушки.9)В воде купался, а сух остался.
1
+
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
3
+
2
+
4
+
8
+
7
+
5
+
6
+
9
+
2.Взаимопроверка в парах. (Друг другу дети ставят кружок зеленого
цвета, если все правильно, красного цвета, если есть ошибки)
(Слайд 1)
Кто работу выполнил правильно поднимите зеленый сигнал светофорика, а
красный – тот, кто выполнил с ошибками.
III
.Самоопределение к деятельности.
1.Прочитайте предложение: (Слайд 2)
Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер… .
Найдите в предложении однородные члены. (О сестре и дочери)
Как в предложении они соединены?(Союзом И)
Каким членом предложения они являются? (Второстепенным,
дополнением)
Какой частью речи они выражены? (Это имя существительное)
Определите их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)
Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? (Ответы
детей)
(Учитель дописывает окончания – на слайде 2)
Бабушка рассказала мне о сестре и дочери .
Что вы заметили? (Окончания разные)
Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?
(Наверное, у имен существительных есть еще какой – то признак, по
которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.)
На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить. (Ставлю ? знак)
2.Подведение к теме урока.
А сейчас пододвиньте к себе тетради.Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.
Главный член предложения, который подчеркивается 2мя чертами?
(сказуемое)
Главная неизменяемая часть слова? (корень)
Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)
Изменяемая часть слова? (окончание)
Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)
Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….?
(единственного числа)
В какой форме стоят существительные единственного числа,
отвечающие на вопросы кто? или что? (в начальной форме)
Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)
Соединительная гласная в сложном слове вездеход? (е)
Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ. (карточку – на доску)
Подберите к нему однокоренные слова (склониться, поклон, склоненный)
Что называется склонением? (изменение существительных по падежам)
IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.
Прочитайте название темы на с.89 учебника.
Что вас удивило в формулировке темы нашего урока? Какие новые слова вы
здесь увидели? (Три склонения)
Значит, о чем мы сегодня будем говорить? (О трех склонениях имен
существительных) (Слайд 3)
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
Сформулируйте задачи урока.
(ПОЗНАКОМИТЬСЯ с тремя группами склонений имен существительных,
НАУЧИТЬСЯ определять склонение имен существительных)
V. Работа по теме урока.1.Работа по учебнику. Работа в группах.
Упр. 153, (с.89) на (Слайде 4)
Прочитайте слова в каждой группе. К какой части речи они относятся?
(Это имена существительные).
Определите род у имен существительных. (1 гр слов –ж.р. и м.р.,2гр. Слов –
м.р. и ср. р., 3 гр. Слов – ж.р. с Ь знаком на конце)
Я вам, ребята предлагаю разбиться на 3 группы и провести исследование.
Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод,
одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные
при склонении.
1 группа – изменяет по падежам слова папа, лиса;
2 группа – изменить по падежам слово стол, окно;
3 группа – изменить по падежам слово рожь, степь.
– Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)
– Чем отличаются? (окончанием)
– Почему же тогда разные окончания? (разные слова, род)
– И в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные.
1 столбик – ж. р. и м. р. с окончанием а, я.
2 столбик – м. р. с
3 столбик – ж. р. ь с
; с. р. с окончанием о, е.
Ребята должны сделать вывод: (Слайд 5)
что окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех
падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных
двух других групп.
Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
Сколько групп склонений в русском языке? (Три)
Что для них характерно? (они имеют одинаковые окончания при
изменении по падежам)
Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно
разделить на 3 большие группы – 3 склонения.(На слайде 6 постепенно появляются окончания имен существительных и,
что они разделились на три группы – 1,2,3 склонение имен
существительных)
К 1 склонению относятся имена сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями а, я.
Ко 2 склонению – имена сущ. м. р. с
К 3 склонению – имена сущ. ж. р. с ь
и с. р. с окончанием о, е.
.
2.Закрепление знаний.
1.Работа со словарными словами.
С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова:
Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, счастье,
деревня, аптека, яблоня.
Проверка
Учитель:
Проверяем внимательно с экрана. Я открываю (Слайд №7)
Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть.
Поднимите, пожалуйста, зеленый сигнал светофорика те, у кого нет
ошибок. А красный те, у кого есть ошибки.
2.Комментированное письмо:
В записанных словах выделите окончания, укажите род. (Слайд 7 –по
щелчку)
3.Распределение существительных по склонениям.
Еще раз, на что необходимо обратить внимание? (на окончание и род).
По цепочке определяем склонение у наших слов.
(Слайд № 8) по щелчку
4 Закрепление нового
заданиями)
материала (с дифференцированными
Уровень 1.
Запишите только имена существительные 3 склонения:
Жизнь, фасоль, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, конь,
день, лень, пень, боль, сушь.Уровень 2.
Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное
слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных:
мама – папа –
дед – вещица –
конь – неправда –
Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Уровень 3.
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко
стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз.Так и
складывается под березой груда еловых шишек.
5.Работа с новыми словарными словами.
Разгадайте ребус (Слайд №9) ответ – БЕСЕДА это словарное слово и
второе словарное слово с сегодняшнего урока – это слово БЕСЕДОВАТЬ.
Какие это слова? (Однокоренные)
В толковом словаре об этих словах сказано так: (Слайд №10)
Работа в парах
4.Упр.154, (с.89). (
)
Спишите слова, дописывая и выделяя окончания. Укажите род.
Подумайте в чем сходство и различие данных слов.
( Выполнение задания в парах
) одного можно вызвать работать у доски
Какие слова вы записали: какого они рода, какие имеют окончания, в каком
числе употреблены? (Это имена существительные мужского и женского
рода с окончаниями –а, я в единственном числе)
Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные
вы записали? (Это имена существительные 1 го склонения)
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Упр.155, (с.90) (Самостоятельная работа)
Какого склонения данные имена существительные? Докажите.
Как об этом сказано в учебнике, прочитайте на с.90.VII.Подведение итогов урока.
Что такое склонение?
Сколько групп склонений в русском языке? (ТРИ)
Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных.
(Именительный падеж, единственное число, род, окончание)
Так почему же в предложении, с которым мы работали в начале урока в
именах существительных СЕСТРЕ и ДОЧЕРИ разные окончания?
VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Слайд11)
Оцените результаты своего труда на уроке.
Домашнее задание. (Слайд 12)
1.Правило.
2.Упр.156, с.90
3.Сочинить сказку о склонении. (для дополнительной оценки желающим)