Конспект урока по русскому языку на тему,,Определение и его виды,,8 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика +1
8 кл
22.04.2018
Тема: « Определение как второстепенный член предложения»
Класс: 8
Цели урока:
Образовательные: обобщение сведений об определении; формирование умений различать согласованные и несогласованные определения и способы их выражения.
Развивающие : развитие интеллектуальных умений :выделять главную информацию, систематизировать её и представлять в графическом виде, развитие критического мышления.
Воспитательные: формирование познавательного интереса к предмету, воспитание культуры общения в группе (умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументированно отстаивать свою точку зрения).
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология: развитие критического мышления учащихся. Приемы: «Лингвистический рюкзак», «Пометки на полях», кластер, сенкан.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальнаяконспект
конспект.docx
Тема: « Определение как второстепенный член предложения»
Урок русского языка 8 классе
Класс: 8
Цели урока:
Образовательные: обобщение сведений об определении; формирование умений различать согласованные и
несогласованные определения и способы их выражения.
Развивающие : развитие интеллектуальных умений :выделять главную информацию, систематизировать её и
представлять в графическом виде, развитие критического мышления.
Воспитательные: формирование познавательного интереса к предмету, воспитание культуры общения в группе
(умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументированно отстаивать свою точку зрения).
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология: развитие критического мышления учащихся. Приемы: «Лингвистический рюкзак», «Пометки на
полях», кластер, сенкан.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Этап урока
Задачи этапа
Содержание этапа, используемый прием
Стадия
1 стадия
Вызов
Информация, полученная на
стадии вызова, выслушивается,
записывается, обсуждается.
Работа ведется индивидуально,
в парах или группах
актуализация
имеющихся
знаний;
пробуждение
интереса к
получению новой
информации;
постановка
учеником
собственных целей
обучения
Учитель: Добрый день! Ребята, сегодня нас ждет интересная и увлекательная работа на уроке.
Посмотрите, какое красивое дерево нарисовано у нас на доске, но почему то оно у нас грустное, давайте
украсим его разноцветными листочками, на которых вы напишите с каким настроением вы пришли на урок.
Посмотрите, как расцвело наше дерево.
Мотивация. Постановка учебной цели.
Ребята, давайте поиграем в игру «Сказка без прилагательных». Назовите любые прилагательные
(записываются на доске) и попробуйте их вставить в текст.
….. сказка
Жилибыли …старик и ….старуха. Решили они испечь …колобка. Получился колобок ...и…. Радуются
старик и старуха, ...стала их жизнь. Но однажды колобок ушел из…дома.. Встретились ему и ….заяц, и …
волк, и….медведь. От всех ушел…колобок. Только лисичку, ...сестричку не обманул, она его съела.
Почему получилась такая смешная сказка?
Какая роль прилагательных в этом тексте? Какими членами предложения они являются? (определение)
В каком предложении прилагательное часть сказуемого?
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Вам уже чтото известно об определениях или это новая тема?
Какие цели поставим на уроке? (записываются ответы учителем на доске)
Мы выяснили, что вы еще больше хотите узнать нового об определениях, а для чего?
Сейчас многие затрудняются ответить на этот вопрос, уверена, к концу урока вам будет, что ответить.
Актуализация опорных знаний
Словами какой части речи вы обозначали свое настроение в начале урока? (имя прилагательное).
На какие вопросы она отвечает и что обозначает?
Приведите примеры, чтобы предмет определялся по форме, размеру, величине, цвету 2 стадия
Осмысление содержания
На стадии осмысления
содержания осуществляется
непосредственный контакт с
новой информацией. Работа
ведется индивидуально или в
парах
Выполним небольшое задание: образуйте словосочетания с вашими прилагательными.
зависимое слово. Подпишите, чем они выражены.
Определите род, число, падеж. Сделайте вывод (род, число, падеж прилагательного зависят от
существительного).
Выпишите вопросы, на которые отвечают данные прилагательные (какая? какой? чей?).
Какой тип связи между словами в данном словосочетании?
Проблемный вопрос : как вы думаете, почему мы сейчас повторяли именно имя прилагательное ?
Изучение нового материала
Учитель: Эта тема вам уже знакома. Вы и сами можете все объяснить. Не верите? Тогда убедитесь сами.
Прием «Лингвистический рюкзак» ( собираются и записываются все известные сведения об
определении.)
Учитель: Молодцы, вы многое сами объяснили, а теперь откроем учебники и
прочитаем правило. Внимательно читаем и карандашиком делаем пометки:
получение новой
информации;
корректировка
учеником
поставленных
целей обучения
«+» это я уже знаю.
» это новая для меня информация.«
«?» это мне не понятно.
Работа в группах
Учитель: Прочитав текст статьи учебника, вы многое узнали об определении, отметили новые сведения.
Чтобы правило запомнилось надолго, предлагаю вам составить кластер «Определение»
Представление продукта работы ( учащиеся представляют графические рисунки)
Учащиеся оценивают проекты (5баллов – полно отражена информация; 4 есть дополнения; 3 могу еще
многое сказать
Обсуждение:
Чьи кластеры оказались наиболее содержательными?
Наиболее логично построенными?
Чье представление кластера стало самым ярким в речевом оформлении?
Учитель: Предлагаю теперь, если необходимо, внести коррективы в свои кластеры. Подведем
предварительный итог нашей работы:
1. На какие вопросы отвечает определение?
2. К каким частям речи относится?
3. Какой частью речи может быть выражено?
4. Какие виды определений существуют?
Закрепление изученного материала
Тренировочные упражнения
1. Расставить знаки препинания в тексте, объяснить правописание не с причастиями. Подчеркнуть
определения и указать их вид.
Воздух, еще не ставший знойным, приятно освежает грудь. Солнце, не вошедшее в силу, греет ласково.
Нескошенные луга душисты. 1. Разобрать по составу слово нескошенные
2. Заменить согласованные определения несогласованными, указать вид связи. Составьте
предложение с словосочетанием так, чтобы в одном зависимое слово было несогласованным
определением, в другом дополнением или обстоятельством.
Стеклянная колба колба из стекла.
Субботний отдых отдых в субботу.
Проездные документы документы для проезда
Горные вершины – вершины гор,
Черноглазая девушка – девушка с черными глазами.
Учитель: Какие возникли трудности при выполнении задания? Оцените свою работу.
Что нужно сделать для преодоления затруднений?
1. Письменная работа, вырабатывающая умение употреблять определения в тексте( задания
дифференцированные).
1 уровень. Вставить пропущенные определения, указать их вид.
Сегодня на …. поляне,
Среди …..двора,
……….. паутины ткани
Блестят, как …….
Сегодня ….. день играет
В дворе п……. мотылек
И, точно ……лепесток,
На паутине замирает.(Куприн)
размышление,
рождение нового
знания;
постановка
учеником новых
целей обучения
Слова для справки: воздушной, широкого, из серебра, пустой, последний, белый, целый.
2 уровень. Написать сочинениеминиатюру, используя согласованные и несогласованные определения.
Учитель: Какую роль играют определения в художественном тексте?
(В художественном стиле определения чаще всего выполняют функцию изобразительновыразительного
средства. Чаще всего используются оценочные определения – эпитеты. Они создают более полный образ и
делают речь более выразительной)
Учитель: Мы сегодня говорили об определении как второстепенном члене предложения, пора подвести
итоги. Предлагаю сделать это с помощью сенкана.
Какой второстепенный член предложения отвечает на вопрос какой?
Какое оно определение?
Какие действия характерны для него?
Что вы о нем думаете?
Определение
Согласованное, несогласованное
Уточняет, обозначает, выражает
Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета
3 стадия
Рефлексия
На стадии рефлексии
осуществляется анализ,
творческая переработка,
интерпретация изученной
информации. Работа ведется
индивидуально, в парах или в
группах Учитель: А теперь вернемся к целям, которые мы ставили в начале урока. Все ли цели мы смогли достичь,
у кого возникли трудности? Оцените свою работу на уроке самостоятельно с помощью символов «!», «!?»,
«?»
Оценивание работы учащихся учителем
Домашнее задание: ( для всех ) упр № 111, (высокий уровень) составить рекламу определению
Конспект урока по русскому языку на тему,,Определение и его виды,,8 класс
Конспект урока по русскому языку на тему,,Определение и его виды,,8 класс
Конспект урока по русскому языку на тему,,Определение и его виды,,8 класс
Конспект урока по русскому языку на тему,,Определение и его виды,,8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.