Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
20.03.2017
Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс, автор М. М. Разумовская)
Цели урока:
Учебные.
Познакомиться с союзами сочинительными и подчинительными, с основными функциями союзов.
Показать отличие функций сочинительных от подчинительных союзов.
Развивающие.
Расширение знаний о союзах.
Расширение словарного запаса учащихся по теме "Союзы сочинительные и подчинительные".
Воспитательные.
Воспитание бережного отношения к матери, интереса к изучению русского языкаСоюзы
Союзы сочинительные и.doc
Тема: Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс, автор М. М. Разумовская)
Цели урока:
Учебные.
1. Познакомиться с союзами сочинительными и подчинительными, с основными функциями союзов.
2. Показать отличие функций сочинительных от подчинительных союзов.
Развивающие.
1. Расширение знаний о союзах.
2. Расширение словарного запаса учащихся по теме "Союзы сочинительные и подчинительные".
Воспитательные.
1. Воспитание бережного отношения к матери, интереса к изучению русского языка
Этап занятия
Подготовка к работе на
основном этапе
Ход занятия
Деятельность преподавателя
Оргмомент, приветствие.
Обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта
Работа с эпиграфом
«Союзы не что иное суть, как средство, которыми идеи соединяются,
итак, подобно оси гвоздям или клею, которыми части какой махины
сплочены и склеены бывают.
И как те махины, в которых меньше клею и гвоздей видно, весьма
лучший вид имеют, нежели те, в которых слоев и склеек много, так и
слово важнее и великолепнее бывает, чем в нем союзов меньше.
Однако не должно в нем оставаться таких щелей, по которым бы оно
могло вовсе развалиться».
Что говорит о союзах М.В. Ломоносов?
С чем сравнивает союзы Ломоносов?
Слово союз по происхождению очень древнее, оно было заимствовано
из старославянского языка.
Когдато в нем выделялась
приставка СЪ (со) и корень ЮЗЪ, значение которого было близко к
значению в словах УЗЫ, УЗЕЛ.
на
Деятельность обуучающихся
Выработка
личностно
значимом уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной деятельности.
задание.
Выполняют
Формулируют
выводы
наблюдений. Объясняют свой
выбор. Подберите несколько существительных с приставкой СО. Какое
значение у приставки СО?(Приставка СО со значением «вместе»
живет во многих словах русского языка: сосед, соратник, соавтор,
сотрудник во многих словах она вычленяется этимологически, как и в
слове союз).
Какова роль союзов? (Ответ: соединительная)
Не забыл ученый сказать и о том, что излишнее употребление союзов
в речи ни к чему. Все хорошо в меру.
Этап мотивации
тема нашего урока?.. (Ответ: «Союзы.
Итак,
сочинительные и подчинительные»).
Дописываем:
Этап целеполагания
Задача для учащегося:
что я должен сделать
Зачем нам нужны знания о союзах? (уместно их употреблять)
Я предлагаю поработать в тесном союзе, в парах.
Подводит обучающихся к пониманию целей занятия.
Ещё раз внимание на тему:
Что хочу узнать, чему хочу научиться?
В таблице в графе самооценка поставьте себе + в той графе, которая
соответствует вашему уровню усвоения темы.
№
Что я знаю, умею
Да
Не
уверен
Не
знаю
Отметка
за
задание
на
уроке
Выполняют
Формулируют
наблюдений.
Объясняют свой выбор.
задание.
выводы
1.
2.
3
Знаю, что такое союз, виды
союзов, функции
Умею находить сочинительные
союзы
Умею находить подчинительные
Выполняют
задание. 4.
союзы
Умею различать сочинительные и
подчинительные союзы
Посмотрите на таблицу: что вы знаете и умеете, а на что нужно обратить
внимание?
Какие цели поставим для себя на уроке?
что такое союз, виды союзов, функции
находить сочинительные союзы
находить подчинительные союзы
различать сочинительные и подчинительные союзы
Формулируют
выводы
наблюдений. Объясняют свой
выбор.
Учащиеся
формулируют
индивидуальную цель своих
будущих действий
Этап выбора средств и
методов, планирование
решений
Задача для учащегося:
какой
как и
последовательности я
должен решить задачу
в
Предлагает обсудить этапы работы
Посмотрите на цели урока. Как вы думаете: с чего надо начать, чтобы их
достигнуть?
Изучаем учебник
Проверим теоретические знания о союзе.
Согласны ли вы с высказыванием, если да 1. нет 0
1. Союз служит для связи слов в предложении.
2. Союзы бывают сочинительные и подчинительные.
3. Подчинительные союзы соединяют однородные члены предложения.
4.Перед союзом и всегда ставится запятая.
5. Перед союзами А и НО всегда ставится запятая.
Составляют план работы
Знаю, что такое союз,
виды союзов, функции
Умею находить
сочинительные союзы
Умею находить
подчинительные союзы
Умею различать
сочинительные и
подчинительные союзы
Поменяйтесь тетрадями. (Взаимопроверка) Назовите цифровой код,
который у вас получился. С чем не согласны? Почему?
Проверьте и оцените. Отметку поставьте в таблицу (графа 1) .
Работа по достижению Организует работу по уточнению и конкретизации знаний.
Уточняют, какие понятия и поставленных задач
Задача для учащегося:
Решение задач
Работа по достижению
поставленных задач
Задача для учащегося:
Решение задач
Сочинительный – сочинить,
Назовите 2,3 цель урока. С чем будем работать дальше?
Назовите однокоренные слова к словам «сочинительный» и
«подчинительный».
сочинение.
Подчинительный – подчинить, подчинение.
Что значит сочинение и подчинение?
Ученик, заранее получивший задание выяснить значение слов» сочинение»
и «подчинение» в словаре лингвистических терминов, рассказывает о них.
Найдите сочинительные союзы, что они связывают?
«Имеючи отца, хотя по натуре доброго человека, однако в крайнем
невежестве воспитанного, и злую завистливую мачеху, которая всячески
старалась произвести гнев в отце моем, представляя, что я всегда сижу
попустому за книгами, для того многократно я принужден был читать и
учиться, чему возможно было, в уединенных и пустых местах и терпеть
стужу и голод...» . Преследования мачехи, делавшие жизнь дома
невыносимой, и непреодолимое стремление к знанию, которое нельзя
было удовлетворить на родине, заставили Ломоносова решиться уйти из
родного дома, и зимой 1730 г. он ушел с обозом в Москву.
способы действий им нужно
уточнить и научиться правильно
применять.
Выполняют
задание.
Формулируют
выводы
наблюдений. Объясняют свой
выбор.
Какова роль сочинительных союзов: Связывают равноправные по
смыслу простые предложения в составе сложного предложения.
Связывают однородные члены предложения
Сочинительные союзы и, но, или (либо), да, не только но и, однако,
зато, тото; не то не то; как, так и нини; тоже, также, же
Найдите подчинительные союзы, что они связывают?
Только благодаря тому что Ломоносов выдал себя за сына дворянина, ему
удалось в январе 1731 поступить в Московскую Славяногреко
латинскую академию. Для того чтобы обучаться математике, физике,
Ломоносов в числе других лучших учеников был отправлен в Германию.
Работа по достижению
поставленных задач
Задача для учащегося:
Решение задач
задание.
Выполняют
Формулируют
выводы
наблюдений. Объясняют свой
выбор. Какова роль подчинительных союзов? Подчинительные союзы
связывают простые предложения в сложном предложении. В таком
сложном предложении одно подчинено по смыслу другому, то есть от
одного предложения к другому можно поставит вопрос.
Подчинительные союзы когда, едва, пока, если, как, что, чтобы, потому
что, хотя так как, лишь, как будто, словно, ли, с тех пор как, оттого что,
вследствие того что, благодаря тому что, вопреки тому что, несмотря на
то что…..
Попробуйте сделать общий вывод.
Сочинительный союз употребляется при однородных членах и в
простых равноправных, не зависящих друг от друга предложениях в
составе сложного, События в них происходят одновременно,
последовательно,
чередуются или противопоставляются.
Подчинительный союз связывает только такие предложения в
составе сложного, которые зависят друг от друга, подчиняются по
смыслу одно другому; зависимое предложение отдельно
существовать не может.
Какую цель помогло достичь данное задание?
Поставьте оценку в графе 2, 3.
Найди союзы, что они соединяют?
Первые годы обучения были трудными, но Михаил упорно трудился и
сделал большие успехи.
Было велено отобрать из учеников двадцать человек “в науках
достойных” и отправить их в Академию наук.
Его необычная способность к обучению была столь очевидной, что
Ломоносова отправили в Германию, чтобы изучить химию и металлургию.
Работа по достижению
поставленных задач
Задача для учащегося:
Решение задач
Работа по достижению
поставленных задач
Задача для учащегося:
Решение задач
задание.
Выполняют
Формулируют
выводы
наблюдений. Объясняют свой
выбор. Этап рефлексии учебной
деятельности, самооценка
учащимися результатов
своей
учебной
деятельности
Задача для учащегося:
Всё и правильно ли я
сделал, что еще
необходимо сделать,
чтобы достичь цели
Осознание
метода
построения и границ
применения
нового
способа действия через
рефлексию и самооценку
учениками собственной
Соотносят цели и результат
своей учебной деятельности и
фиксируют
их
соответствия
степень
Ребята, я еще раз обращаю ваше внимание на цель и задачи урока и
предлагаю оценить уровень своих достижений.
Чтобы проверить, насколько усвоен материал, выполните задание
«Проверь себя»
Просит выполнить письменно задание: провести самооценку
деятельности
Поменяйтесь тетрадями. (Взаимопроверка) Назовите буквенный код,
который у вас получился. Отметку поставьте в таблицу (графа 1).
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на занятии.
Посчитайте средний балл по оценкам, полученным на уроке.
Всё и правильно ли я сделал, что еще необходимо сделать, чтобы достичь
цели
Для чего нужны союзы?
Почему союзы делят на сочинительные и подчинительные?
Что вызвало трудности в изучении темы? О чём было интересно
узнать?
Д.З.( по выбору)
1.Составьте 6 предложений для работы в парах с сочинительными и
подчинительными союзами.
2.Составьте связный рассказ на тему «Знаки препинания перед союзом
и».
Выучи правило: сочинительные и подчинительные союзы. учебной деятельности 1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется:
А) союз
Б) предлог
В) частица
Тест (проверь себя)
2. Укажите неверное утверждение.
Союзы делятся на:
А) сочинительные и подчинительные
Б) простые и составные
В) производные и непроизводные
3. Выберите ответ, где все слова в ряду союзы:
А) как, за, и
Б) за, да, чтобы
В) потому что, зато, но.
4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные:
А) зато, однако, что
Б) и, однако, либо
В) что, когда, да
5. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены.)
А) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.
Б) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.
В) Я вернусь и все вам расскажу.
Проверь себя
1. А 2. В 3. В 4. Б 5. В 1. В таблице в графе самооценка поставьте себе + в той графе, которая соответствует вашему уровню усвоения
Союзы сочинительные и подчинительные
Не
уверен
Не
знаю
Отметка
за
задание
на
уроке
темы.
№
Что я знаю, умею
Да
1.
2.
3
4.
Знаю, что такое союз, виды
союзов, функции
Умею находить сочинительные
союзы
Умею находить подчинительные
союзы
Умею различать сочинительные и
подчинительные союзы
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему,,Союзы сочинительные и подчинительные (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.