Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
19.10.2018
Обобщить знания о падежах имён существительных, cовершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам,
умение различать падежи по их признакам; развитие речи учащихся, умение сравнивать и делать выводы; воспитание аккуратности, взаимовыручки, поддержки, коллективизма. На уроке определяем падежи имен существительных. Задания как индивидуальные, так групповые.
Вспоминаем по каким признакам отличаем падежи.
открытый урок по русскому языку.docx
Тема: «Обобщение знаний о падежах имён существительных»
Цели:
1. Закрепление знаний о падежах имен существительных;
формирование навыков определения падежа имен существительных по
вопросу, предлогу, роли в предложении;
2.Развитие речи учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
3.Воспитание аккуратности, взаимовыручки, поддержки, коллективизма.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка.
Желаю вам удачи на уроке.
Запись числа в тетради)
2. Словарная работа.
Отгадайте, о чём я говорю. Отгадки запишите, поставьте ударение,
подчеркните орфограммы.
Красный, вкусный, хоть не сладкий.
Зреет на обычной грядке,
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его «Синьор!» (помидор)
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. ( арбуз)
Хрусталь, от стекла,
отличают по цвету и звону.
А как человек узнаётся?
...(По Делу ) Цифра тонкая, как спица.
Очень стройная она,
Всем и каждому видна ( единица )
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький
Будущего лета. ( жёлудь)
Какие это слова? ( словарные, их написание нужно запомнить)
Какое слово лишнее?
Какой частью речи они являются? Докажите.( что? Неодушевленные .Какие
постоянные и непостоянные признаки имен существительных)
3 Определение темы
Соедините первые буквы слов по порядку. Какое слово получилось?
О чем будем говорить на уроке? (о падежах имен существительных)
О чем пойдет речь сегодня на уроке? Цели нашего урока? (повторение,
закрепление, обобщение всё, что мы знаем о падежах)
4. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы вспомним и обобщим знания о падежах имени
существительного.
Что такое склонение? (изменение существительных по вопросам)
Сколько падежей в русском языке?
Как правильно определить падеж?
В каких падежах существительные могут употребляться с предлогами?
Какие падежные вопросы можно поставить к одушевленным именам
существительным?
Какие вопросы можно поставить к неодушевленным именам
существительным?
Какие есть вспомогательныен слова ,
Молодцы, хорошо справились с заданием.
5 Работа по теме урока
У нас в классе появился Лежебокин, который не учит падежи
Спросили Лежебокина:
А нука, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давнымдавно все школьники Их знают на зубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какойнибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
Лежебокин какой почему он не учит падежи ?
А для чего нужны падежи? (чтобы грамотно писать, отличать подлежащее
от дополнения, правильно согласовывать слова в словосочетаниях...)
Давайте поможем Лежебокину настроим его на работу и труд
В словарных словах есть одно лишнее слово какое?(дело)
Вспомните пословицы про ДЕЛО И ТРУД А).Жизнь дана на добрые дела. (подчеркиваем члены предложения и
определяем падеж существительных)
По твоим делам о тебе судят.
Труд кормит, а лень портит.
Делу время, потехе – час
Дерево ценно плодом, а человек трудом.(Записать 2 пословицы и определить
падеж)
Б).У каждой профессии своя работа. Кем хочет стать Лежебокин он ещё не
знает,
Давайте прочитаем чем заняты люди разных профессий.
Карточка
Любит лётчик самолет,
Пулемётчик – пулемёт.
Как стекло, светло и чисто
Блещет мастера станок.
У бойца – кавалериста
Серебром горит клинок.
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
Нужно выписать из текста существительные в 2 столбика сущ. в И. п и сущ. в
В. п
И п(лётчик, пулемётчик, станок, клинок)
В п (самолёт, пулемёт, стекло, парту, книжки тетрадки)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА “ПАДЕЖИ”:
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны.
В) Составить по одному предложению по картинам Зимнии заботы
Ребята помогают убирать снег в школьном дворе.
Дети сделали кормушки для птиц и белок( как отличить вин и род падеж)
Вы на славу потрудились, а теперь давайте поиграем Г. Каждый игрок должен определить падеж одного существительного и
передать карточку соседу или сидящему сзади
Растет на дереве
Сидит за партой
Поднялся в воздух
Встретил брата
Подарил товарищу
Шли по дороге
Поставил на стол
Жил за лесом
Зашел к другу
Вышел за город
Любуюсь картиной
Мечтаю о походе
(проверяет соседний ряд вместе говорим ответы)
В это время 1 ученик из каждого ряда должны в правильном порядке
поставить падежи и вопросы
ТЕСТ(презентация)
Итог урока.
Что повторяли?
Сколько падежей в русском языке?
Чем отличается И.п. от других падежей?
Каким членом предложения является существительное в форме И.п.?
Каким членом предложения является существительное в форме В.п.?
Что на уроке понравилось?
Что вызвало трудности?
оценки
Домашнее задание просклонять по падежам слова труд, дело, работа.
Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение знаний о падежах имён существительных» (4 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.