Конспект урока русского языка по теме: "Синтаксический разбор простого предложения" будет полезен для учителей начальной школы по закреплению и обобщению раздела "Синтаксис" в 4 классе. Конспект содержит подробную разработку урока по данной теме. На уроке используется применение ИКТ, а так же приемы и методы использования различных способов оценивания на уроке.конспект урока русского языка для 4 класса
КСП по русскому языку в 4 классе
3 четверть 36 урок
Раздел:
Предложение
Школа: № 19
Дата: «15» марта 2017г.
ФИО учителя: Турсунова Г.Е.
Класс: 4 «В» класс
Тема урока:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Синтаксический разбор простого предложения
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
1. Научить детей осознанно использовать полученные ранее знания.
2. Применить опыт отдельных видов работы в новой ситуации
Развитие
навыков:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
1. Выполнение синтаксического разбора предложения.
2. Грамотность
Все учащиеся смогут:
Определять виды предложений по цели высказывания и по интонации.
Находить грамматическую основу и определять второстепенные члены
предложения, определять части речи
Большинство учащихся смогут:
Выполнять синтаксический разбор простого предложения по алгоритму
Некоторые учащиеся смогут:
Безошибочно выполнять синтаксический разбор предложения по
алгоритму
Любовь и уважение к русскому языку.
Чувство коллективизма, ответственность.
Взаимосвязь с предметами:
•
•
•
•
познание
самопознание
казахский язык
английский язык
Ход урока
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
1. Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель настраивает детей на работу
Отгадайте загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
А как по английски и показахски будет звучать слово весна? (spring,
көктем)
Какое настроение вызывает у вас это время года?
Я желаю, чтобы у вас такое же радостное настроение было на уроке.
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
У нас не совсем обычный урок, а уроксказка. Я приглашаю вас в
сказочную страну. Тридесятое государство языка. (Идут слайды 2,3 с
Ресурсы
Вре
мя
1мин
1 мин Презентацияизображениями сказочного царства и города).
Вот мы у ворот сказочного города. (Слайд №4)
Злая фея Ошибка заколдовала их. Чтобы открыть ворота и зайти в город
нужно разгадать зашифрованное название города.
А) Словарная работа
Класс, библиотека, ученик, учитель, грамота, казахский язык, русский
язык, каллиграфия.
Проверка учителем.(комментирование каждого написанного слова по 1
ученику)
Читаем сверху вниз слова на слайде и смотрим, какое слово у нас
оказалось в рамке. СИНТАКСИС. Значит наш сказочный город – это
город СИНТАКСИС. (Слайд 5)
Но почему же ворота не открываются ?! Что же изучает синтаксис?
(Синтаксис изучает словосочетание и предложение) (Слайд №7)
Открываются ворота города. (Слайд 8) Мы в сказочном городе
Синтаксис. Приглашаем и наших гостей вместе с нами осмотреть этот
город. (Слайд 9)
В) Работа с интерактивной доской
Но в городе Синтаксис первыми нам повстречались гости жители из
соседнего города.
– Внимательно посмотрите на этих веселых человечков. У
каждого из них есть имя. Кто они? (Части речи)
– Что вы знаете о частях речи? (ответы детей)
– Распределите слова по частям речи. Кто попробует? (Работа
8мин
5 мин
Презентация
на интерактивной доске; задавать вопрос к каждому слову) (Слайд 10)
предло
местоимен
союз
имя
имя
глагол
существи
тельное
сугробы
проталинки
улицы
город
прилага
тельное
ранняя
любимый
весеннее
запели
наступила
ие
она
г
на
и
Проверка учителем. (Корректировка правильности выполнения
фронтальной работы учащихся на интерактивной доске)
– Что можно составить из данных слов? (предложения, текст).
(Слайд 11)
– Правильно!
Попробуйте составить предложение. (Наступила ранняя весна.
1 мин
Слайды
На улицах растаяли сугробы.)
– Какую работу можно провести с предложением? Как
называется такой разбор? (Синтаксический разбор предложения).
– Сформулируйте тему урока.
(Синтаксический разбор
простого предложения) (Слайд12) Для успешной работы предлагаю вам сформулировать учебные
задачи:
Построить алгоритм разбора предложения.
1. Вспомнить виды предложений, члены предложения
2.
3. Выполнить синтаксический разбор предложений по
алгоритму. (Слайд 13)
Критери
и успеха
У учащихся появляется интерес к теме урока
3. Организация усвоения способов деятельности
Середина
урока
И вот приступаем к выполнению 1 учебной задачи (Слайд 14).
Работа по карточкам в парах
5 мин
карточки
Первая учебная задача: вспомнить виды предложений, члены
предложения.
А сейчас работа по вариантам.
1 вариант. Напишите какую характеристику
предложениям при синтаксическом разборе
1. Предложения по цели высказывания бывают …
(повествовательное, побудительные, вопросительное);
2. Предложения по интонации бывают……… (восклицательные
даем
и невосклицательные);
3.
Предложения по наличию грамматических основ
бывают………. (простые и сложные);
4. Предложения по наличию второстепенных членов бывают
………. (распространённые и нераспространённые).
Самооценивание.
2 вариант. Напишите какие члены предложения вы знаете.
1. Главный член предложения, который обозначает предмет и
отвечает на вопросы кто? что? ….(подлежащее)
2. Главный член предложения, который обозначает то, что
говорится о предмете речи и отвечает на вопросы что делает
предмет? …. (сказуемое)
3. Второстепенный член предложения, который обозначает
предмет, с которым связано действие и отвечает на вопросы
косвенных падежей … (дополнение)
4. Второстепенный член предложения, который обозначает
время, место, образ действия, причину, цель и выражается
существительным с предлогом или наречием ….
(обстоятельство)
5. Второстепенный член предложения, который обозначает
признак предмета, отвечает на вопросы какой, чей?, зависит
от существительного, может быть выражен прилагательным
… (определение)
Самооценивание. Взаимооценивание.
Проверка учителем. Сравнивание ответов с ответами на слайде)
(слайды 1518)
1 мин
Слайдызадание,
Первый вариант, покажите веселые смайлики, если правильно
выполнили
а грустные,
если допустили
ошибки. Второй вариант – ваши ответы.
Молодцы!
(Слайд с учебными задачами)
Первую учебную задачу выполнили (задача меняет цвет)
(Слайд19)
Работа в группах
Вторая учебная задача: построить алгоритм синтаксического
разбора простого предложения.
Сейчас вы будете работать в группах. Вспомним правила
5 мин
групповая
работа
работы в группах.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Вам необходимо вспомнить и построить алгоритм
синтаксического разбора простого предложения. Возьмите конверт и
из предложенных карточек составьте алгоритм синтаксического
разбора простого предложения:
Алгоритм синтаксического разбора простого предложения:
1. Определить вид предложения по цели высказывания
(повествовательное, вопросительное, побудительное)
2. Определить вид предложения по интонации ( восклицательное,
невосклицательное)
3. Подчеркнуть грамматическую основу предложения подлежащее и
сказуемое ( простое предложение)
4. Определить вид предложения по наличию второстепенных членов
(распространенное или нераспространенное) и подчеркнуть их.
5. Указать какой частью речи выражен каждый член предложения.
Сравнивание ответов со слайдом Правильные ответы читает
учитель (Слайд 20)
Взаимооценка.( Обмен листами. Оценивание работы групп.)
Третья группа, как вы оцените работу 1 группы. Покажите
веселые смайлики, если правильно выполнили задание, грустные, если
допустили ошибки.
Первая группа, оцените работу 2 группы.
Вторая группа, оцените работу 3 группы.
(Слайд с учебными задачами)
Вторую учебную задачу мы тоже выполнили (задача меняет цвет) (
Слайд 21)
4.
Физминутка (Слайд 22)
Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете алгоритм разбора предложения. И
2мин
Презентация
3 минНа доске
сейчас мы продолжим наше путешествие. И вот нам нужно посетить
улицу предложений. В каждом доме на этой улице живут предложения.
А какие они, мы сейчас попробуем догадаться. Номера домов здесь
необычные, вместо цифр – знаки. Нужно определить какое
предложение живет в каждом доме. (Слайд 23)
Какие предложения по цели высказывания живут в этом доме? (Слайд
24) Правильно, повествовательные. Что это значит? Приведите пример.
(Называют вид предложения, приводят примеры).
А сейчас мы выполним, соблюдая алгоритм, синтаксический разбор
предложения.
Работа у доски. Один ученик выполняет синтаксический разбор
повествовательного предложения: Наступила весна в нашем любимом
городе. (Слайд25)
Оценивание работы ученика учителем. Оценивание класса.
Покажите веселые смайлики, если ученик правильно выполнил
задание, грустные, если допустил ошибки.
Какие предложения по цели высказывания живут во втором доме?
(Слайд 26) Правильно, побудительные. Что это значит? Приведите
пример. (Называют вид предложения, приводят примеры).
А сейчас мы выполним, соблюдая алгоритм синтаксический разбор
побудительного предложения.
Работа у доски. Один ученик выполняет синтаксический разбор
предложения: Яркое солнце разрушит последние снежные крепости!
Слайд 27)
Оценивание работы ученика учителем. Оценивание класса.
Покажите веселые смайлики, если ученик правильно выполнил
задание, грустные, если допустил ошибки.
Какие предложения по цели высказывания живут в следующем доме?
(Слайд 28) Правильно, вопросительные. Что это значит? Приведите
пример. (Называют вид предложения, приводят примеры).
А сейчас мы выполним, соблюдая алгоритм синтаксический разбор
вопросительного предложения.
Работа у доски. Один ученик выполняет синтаксический разбор
предложения: Ты чувствуешь приход долгожданной весны? Слайд 29)
Оценивание работы ученика учителем. Оценивание класса.
Покажите веселые смайлики, если ученик правильно выполнил
задание, грустные, если допустил ошибки.
(Слайд с учебными задачами)
Третью учебную задачу мы тоже выполнили (задача меняет цвет)
( Слайд 30)
Работа по карточкам по вариантам
3 мин
3 мин
5 мин А сейчас мы выполним следующее задание. Мы знаем главные члены
предложения. Но хотелось бы всегда лучше узнать своих знакомых.
Злая фея опять строит свои козни запутала слова в предложениях. Она
убрала знаки препинания в конце предложений. Вам необходимо
разделить текст на предложения, поставить знаки препинания в конце
предложений и подчеркнуть в полученных предложениях главные члены.
а) Играпутаница
Определите границы предложений (Слайд 31)
В реке там рыба на бугре
мычит корова в конуре
собака лает на заборе
поет синичка в коридоре
играют дети на стене
висит картина на окне
узоры инея в печурке
горят дрова в руках девчурки
нарядная там кукла в клетке
ручной щегол поет салфетки
там на столе лежат коньки
к зиме готовят там очки
лежат для бабушки тетрадки
всегда содержатся в порядке
(Учащиеся по очереди называют полученные предложения. Учитель
раздает карточки по вариантам)
Вы в карточке должны найти и подчеркнуть главные члены
предложения.
Проверка по слайду.
1. В реке там рыба.
2. На бугре мычит корова.
3. В конуре собака лает.
4. На заборе поет синичка.
5. В коридоре играют дети.
6. На стене висит картина.
7. На окне узоры инея.
8. В печурке горят дрова.
9. В руках девчурки нарядная там кукла.
10. В клетке ручной щегол поет.
11. Салфетки там на столе лежат.
12. Коньки к зиме готовят там.
13. Очки лежат для бабушки.
14. Тетрадки всегда содержатся в порядке.
Скажите, ребята, во всех ли предложениях есть оба главные члены
предложения?
( Нет. в 1,7,9 предложениях есть только подлежащее, а сказуемыхКонец
урока
нет. В 12 предложении – только сказуемое.
Какой можно сделать вывод? ( В предложении не всегда два главных
члена предложения, предложение может быть и с одним главным
членом.)
Самооценивание
Покажите веселые смайлики, если правильно выполнили задание,
грустные, если допустили ошибки.
Итог урока. Рефлексия.
Вот мы и побывали в волшебном городе Синтаксис. Перед вами
картинка города. Возьмите в руки свою фотографию. Кто все понял на
уроке и не имел трудностей, тот должен прикрепить фотографию на
верхнюю часть картины, в самом городе. Те, кто имел трудности, но
справлялся, тот прикрепит свою фотографию ниже, у ворот города. А
те, кому было сложно, не понял тему урока, прикрепят свою
фотографию еще ниже, на травке, подальше от стен города.
2 мин