Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
русский язык
4 кл
11.02.2017
Конспект урока по русскому языку.
Класс: 4
Тема. Правописание глаголов.
Цель: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Задачи: - повторить теоретический материал о глаголе;
- формировать умение видеть и находить орфограммы в глаголах;
- развивать способность применять свои знания ;
- развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
открытый урок.docx
Конспект урока по русскому языку.
Класс: 4
Тема. Правописание глаголов.
Цель: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Задачи: повторить теоретический материал о глаголе;
формировать умение видеть и находить орфограммы в глаголах;
развивать способность применять свои знания ;
развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Учебные универсальные действия:
Предметные: обобщать и систематизировать знания об орфограммах, связанных с
написанием глаголов;
устанавливать наличие орфограммы в слове и ее тип;
Метапредметные:
Личностные: освоение личностного смысла учения;
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения,
корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;
Познавательные:
изучения данного раздела; планировать свою работу;
определять умения, которые будут сформированы на основе
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения на события, поступки; участвовать в работе группы (пары) ,
распределять роли, договариваться друг с другом, сотрудничать в совместном
решении проблемы (задачи); аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и
дополнительных сведений;
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Вид урока: урок закрепления.
урок закрепления.
Используемые методы: словесный, наглядный, частичнопоисковый.
словесный, наглядный, частичнопоисковый.
Формы работы: индивидуальная, парная и групповая.
индивидуальная, парная и групповая. Оборудование: учебник, листы с заданием, мультимедиа.
учебник, листы с заданием, мультимедиа.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прочитайте эпиграф нашего урока: слайд№1
«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к
тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар
Вы согласны с Марселем Ашаром? Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам
хорошее настроение.
II. Постановка цели и темы урока.
-Урок сегодня №82. Откройте учебники и прочитайте тему урока.
слайд №2
(Правописание глаголов)
-Какую работу будем выполнять на уроке?
(Повторять орфограммы правописания глаголов)
Какие орфограммы правописания глаголов будем повторять? слайд №3
(частица НЕ с глаголами
безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спр.
тся и ться
ь после шипящих )
III. Работа по теме урока.
Ребята, сегодня мы проведём наш урок в форме деловой игры:
«Заседание редакционного совета журнала – «Глагол» .
На нашем совете присутствуют редакторы и их помощники.
1.Актуализация знаний. Теоретическая минутка.
(Работа в парах).
Для того чтобы качественно выполнять работу, журналисты должны хорошо разбираться
в теории и уметь задавать вопросы.
Поэтому сейчас теоретическая минутка. Работа в парах. Пара состоит из редактора и его
помощника.
Ваша задача: проверить теоретические знания своего партнёра.
Вопросы задаются поочерёдно, начинают редакторы. Лист с воп
Теперь помощники. росами.
Вопросы:
1. Как частица НЕ пишется с глаголами?
2.Что нужно сделать, чтобы правильно написать безуд. личное
окончание глагола ?
3.Сформулируйте правило о написании –ца, тся и ться. 4.Сформулируй правило « ь после щипящих».
У вас на столах лист самооценки. Заполните его. Поставьте + за правильный ответ.
Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы!
С теоретической подготовкой всё в порядке! лист
Значит можно переходить к практической части нашего заседания.
2.Повторение орфограммы «правописание Ь в глаголах».
(Работа в парах.)
Журналисты очень наблюдательны. Я предлагаю вам поработать со словами, записанными
на листке №1:
самооценочный
Выбери правильный вариант ответа:
смотрится смотриться беречь – береч
готовишь – готовиш любуются – любуються
моешь – моеш отреж отрежь
волнуются – волнуються называеться – называется
вертишься – вертишся терпипиш –терпишь
Проверка осуществляется фронтально (пара зачитывает свои ответы по очереди)
слайд №4
Кто выполнил все задание без ошибок?
Поставьте «+ +» в самооценочном листе.
Кто допустил 12 ошибки? Поставьте «+».
Кто допустил 3 и более ошибок ? Ничего не ставит.
3.Повторение спряжений глагола.
Журналисты работают с разными источниками информации.
Мы с вами поработаем по учебнику, с.41 у.3
Проверка осуществляется фронтально (1 ученик зачитывает свои ответы) слайд №5
Кто выполнил все задание без ошибок?
Поставьте «+ +» в самооценочном листе.
Кто допустил 12 ошибки? Поставьте «+».
Кто допустил 3 и более ошибок ? Ничего не ставит.
4. Физ. минутка.
5. Словарная работа.
Чтобы привлечь внимание к нашему журналу, нужна реклама слайд №:6
Реклама
- Объясните орфограмму. (словарное слово)
- Как вы понимаете значение этого слова? (Работа со словарём)
Д. Реклама – это яркая информация о каких-либо товарах с целью привлечь
внимание и увеличить спрос на них; объявление с такой информацией. Это заимствованное слово из фр. яз. , где реклама обозначает “кричать,
зазывать”. Первоначально реклама была устной.
6.Работа над алгоритмом.
(Работа в парах)
- Вам нужно прорекламировать порядок алгоритма определения спряжения
глаголов.
(Уч-ся выдаётся инструкция определения спряжения глаголов¸ но не по
порядку¸ а вразброс.)
- Задача: восстановить последовательность действий.
Конверты
1
2
3
Если окончание ударное, спряжение определить легко.
Если окончание безударное, то образуем форму 3го лица множественного
числа (в этой форме иногда можно ясно услышать окончание: ут, ют,
или ат, ят). или начальную форму
Если в начальной форме глагол оканчивается на ить (кроме брить,
стелить), то это глагол 2 спряжения.
4 Если в начальной форме глагол не оканчивается на
ить и не относится к глаголамисключениям, то
это глагол 1 спряжения.
Проверяем по слайду. слайд №7
Поставьте «+» за правильно выполненную работу.
7.Повторение орфограммы «Безударные личные окончания у глаголов»
(Работа в парах)
Журналист записывает свои наблюдения в ежедневник, а мы с вами в лист №2.
Возьмите его. Вам нужно вставить пропущенные буквы (е\и) в глаголы 3лица ед.ч. н.вр.
Смотр…т, готов…т, мо…т, терп…т, верт…тся, успокр…тся, называ…тся, отреза…т,
любу…тся, стро…т.
Проверяем. Учитель читает слова, ученики сигналят карточками «еи». Если есть ошибки
–доказывают орфограмму, исправляют. Слайд №8
Оцените свою работу в маршрутном листе.
8.Повторение изученных орфограмм.
(Работа в группах)
У вас на столах есть материал, который необходимо поместить в номер журнала, но над
ним надо еще поработать.
Возьмите листы с текстами.
Нужно найти и исправить ошибки. Работаем в группах по 4 человека.
Подсказка: в тексте допущено 4 ошибки. Группа 1 и 3: Наступила утро. Светло стало в берлоге. Ворчит кряхтит медведь. Лапой
закрываится. Пытаеться снова уснуть.
Группа 2 и 4: Наступила радостное время. Ветерок ласкаит верхушки деревьев. Скоро лес
одентся листвою зашелестит.
Проверка. Учитель по очереди из каждой группы спрашивает по 1 ученику, который
называет орфограммы, доказывает написание. Класс сигналит.
IV. Работа с информационным текстом (прием «Заметки на полях»)
Ребята, у каждого из вас на столе лежит лист с текстом. Предложения там
пронумерованы. Вы читаете его и отмечаете маркировочными значками информацию. В
конце листа находятся условные обозначения. От вас, ребята, потребуется активное и
внимательное чтение.
Информационный текст
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и
отвечает на вопросы что делать? что сделать?
1 Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной
формой глагол: ходить, стоять.
2 Глаголы бывают совершенного (построить, достигнуть) и несовершенного
вида (строить, делать)
будущее время – погасит
3 Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.
4 В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с
подлежащим образует его грамматическую основу. Например, Никита
спешит на урок.
5 В окончаниях глаголов после шипящих под ударением пишется буква о
печём, бережём. Буква о в окончаниях глаголов не пишется
6 Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.
(Данное предложение содержит заведомо неверную информацию, для того, чтобы
учащиеся критически подходили к изучению информации)
Маркировочные знаки:
информация, которая уже была известна тебе;
+ новая информация ;
неверная информация;
? информация, которую ты не понял. Вывод
Что оказалось новым? С чем вы не согласны? Что вызвало сомнение? Почему? Докажите
свою точку зрения.
V. Итог урока.
Наше заседание редакционного совета журнала «Гглагол» подходит к концу.
Нужно подвести итоги.
Над какой темой сегодня работали? (Правописание глаголов)
Какие правила мы повторяли?
Сегодня на уроке мы повторили все, что нам известно о правописании глаголов. И это
удалось сделать в результате вашей активной работы.
А теперь посмотрите в лист самооценки и оцените свою работу. слайд №9
Подсчитайте баллы (плюсы)
1213 – я понял все темы, которые раскрывает журнал “Глагол”и получаю за урок «5»
911– я многое понимаю, но некоторые вопросы не помешает уточнить и получаю за урок
«4»
менее 9 – мне нужна помощь.
- Как вы думаете, достаточно ли мы подготовлены к выпуску сегодняшнего
номера журнала?
- Главный редактор согласен и разрешает готовить материал к печати.
-Какое настроение у вас в конце урока?
- Заседание редакционного совета журнала “Глагол” считаю закрытым.
- Спасибо за работу. Информационный текст
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
7 Глагол имеет начальную форму, которая называется
неопределенной формой глагол: ходить, стоять.
8 Глаголы бывают совершенного (построить, достигнуть) и
несовершенного вида (строить, делать)
будущее время – погасит
9 Изменение глаголов по лицам и числам называется
спряжением.
10 В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с
подлежащим образует его грамматическую основу. Например,
Никита спешит на урок.
11 В окончаниях глаголов после шипящих под ударением пишется
буква о печём, бережём. Буква о в окончаниях глаголов не
пишется
12 Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и
падежам. (Данное предложение содержит заведомо неверную информацию, для
того, чтобы учащиеся критически подходили к изучению информации)
Маркировочные знаки:
информация, которая уже была известна тебе;
+ новая информация ;
неверная информация;
? информация, которую ты не понял.
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Конспект урока по русскому языку. Тема: глагол ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.