Конспект урока по русскому языку
Тема: Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Цель: формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями
ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся применять правила правописания, подбирать примеры с определенной орфограммой
- учащиеся повторяют написание слов с сочетаниями жи - ши, ча - ща, чу – щу;
- получат установку на принятие моральных норм жизни детского коллектива;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.
- учатся выбирать уровень заданий в зависимости от своего уровня развития и подготовленности.
русский язык.docx
МКОУ «Никольская СОШ» Солнцевского района Курской области
Конспект урока по
русскому языку
Тема: Правописание
буквосочетаний жи,
ши, ча, ща, чу, щу.
Подготовила
учитель начальных классов Чекулаева Л.В.
Тема: Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Цель: формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями
ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся применять правила правописания, подбирать примеры с
определенной орфограммой
учащиеся повторяют написание слов с сочетаниями жи ши, ча ща, чу – щу;
получат установку на принятие моральных норм жизни детского коллектива;
определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, искать средства её осуществления.
учатся выбирать уровень заданий в зависимости от своего уровня развития и
подготовленности.
I Организационный момент:
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
(Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Запишите число, классная работа
II. Актуализация знаний.
1 –Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.
Пружи..нка, ландыш.., ч…с, рощ…, ч…до, щ…ка.
Сформулируйте тему нашего урока.
Правописание буквосочетаний жи ши, ча – ща, чу – щу
2. Работа в парах.( подчеркивают орфограммы и считают их) Курочка, роща, чаша, строчка,
корова Пружинка, лошадь Щука,
девочка Дарья и мальчик Максим.
Сколько здесь правил
Нашли вы, друзья?
Кто больше нашел орфограмм?
3. Упражнение в чистописании.
[ж]
Произнесите звук.
Что вы о нём знаете? (Согласный, звонкий, твёрдый, парный)
Какой буквой обозначен этот звук на письме?
Ж ж (на доске)
Жизнь, ежи, ножи, жираф
В каких словах количество букв не соответствует количеству звуков?
(Жизнь, ежи)
Почему?
Какое слово нельзя перенести?
Составьте и запишите предложение. (на доске)
Пушистая, укрылась, ёлочка, под, снежком, первым.
Подчеркните основу предложения
.
III. Работа по теме урока.
1. Картинный диктант : перчатки, пружина, чулки, карандаш, пенал.
2. Самостоятельная работа учащихся
Задание на карточках: вставить пропущенные буквы и выделить
орфограммы.
В ч...ще поют стриж... и чиж... .
С..стра купила ч...йные блюдца.
У Даш... и новые карандаш... .
Мама варит суп из щ..веля.
Взаимопроверка
Вывод: какие правила вы применяли при выполнение этого задания? 3. Игра «Найди ошибки».
Текст написан с ошибками. Найдите их и исправьте. Объясните правильное
написание слов. Спишите текст. Подчеркните орфограммы.
Птицы земой галадают. ваня зделал кармушки. Птичьки чястые гости в
саду..
4. Дифференцированная работа
Возьмите карточки. Выберите уровень сложности.
Запиши, одним словом.
КАРТОЧКА 1.
1 Пьют из самовара. __________________________
2 Плавает в реке зубастая ____________________________
3 Дубовая ___________________
4 В огороде растет кислый __________________________
КАРТОЧКА 2.
Вставьте подходящие по смыслу слова.
______________________ в лесу. ____________дятлы . Солнечные лучи
_____________ землю. Но вот землю закрыла_______________.
Слова для справок: туча,освещают,тишина, стучат, туча.
Вставь пропущенние орфограммы "жиши, чаща, чущу".
КАРТОЧКА 3.
Наступила зима. Замерзли лу__.Полетели пу_стые сне__нки. У Да__ и Илю__
коньки и лы___. Малы__ катаются с горки.
Зима.
IV. Итог урока. Рефлексия
Над чем мы с вами сегодня работали на уроке?
Какие правила мы должны знать, чтобы правильно написать буквосочетания
ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ?
Дети прослушивают фрагменты детских песенок и записывают слова с
буквосочетаниями жиши, чаща, чущу. Проверка.
Синквейн
1.Буквосочетание
2. Безошибочное, верное
3. Писать, проверять, находить.
4.Мы умеем писать буквосочетания жиши,чаща, щучу.
5.Орфограмма
«Пантомима»
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Руки вверх
– довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
Вы хорошо поработали.
V. Инструктаж и запись домашнего задания.
Упр.16
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.