Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
25.12.2018
Конспект урока предназначен для проведения в 4 классе по УМК "Школа России". Урок предполагает развитие у детей умения распознавать однокоренные слова, определять значимые части слова, анализировать морфемный состав слова, уточнять представление об окончании и его роли в слове. Во время урока активно используются ИКТ.
Урок русского языка в 4 классе по теме Состав слова. Распознавание значимых частей слова.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 г. Юрги»
Конспект урока русского языка
Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.
4 класс
Составитель:
учитель начальных классов
Бушманова Наталья Анатольевна г. Юрга 2018г.
Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.
Цели: развитие умения распознавать однокоренные слова, определять значимые части в слове,
анализировать морфемный состав слова; уточнение представления об окончании и его роли в слове;
совершенствование навыков правописания родовых окончаний прилагательных.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; моделирование;
анализ, сравнение, классификация объектов по разным признакам;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка действий партнёра;
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, развитие
самооценки, самоконтроля
Оборудование и материалы: «Дневники настроения», презентация «Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова», интерактивная презентация
«Орфографический тренажёр», интерактивная презентация «Как найти значимые части в слове»,
индивидуальные ноутбуки на каждой парте, проектор, экран, ноутбук у учителя, толковые словари на
каждой парте
Ход урока:
I.Организационный момент
Доброе утро, ребята. Рада приветствовать вас сегодня на уроке. Готовы ли вы к продуктивной работе?
Проверим:
Руки? (На месте)
Ноги? ( На месте.)
Локти? (У края)
Спина? (Прямая)
Заполните «дневник настроения» (Приложение 1)
II.Актуализация знаний:
На доске записан ряд слов с пропущенными буквами:
К…мбайн, б…гаж, ш.фёр, к.рабль, .щё.
Прочитайте слова, записанные на доске. Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить?
(Списать слова, вставляя пропущенные буквы)
Выполните задание самостоятельно.
Дополнительное задание: Пронумеруйте слова, в каком порядке они бы стояли в словаре.
(Презентация к уроку слайд №2)
Откройте на личных ноутбуках презентацию «Орфографический тренажёр». Проверьте и оцените
свою работу. (Ставят на полях +, ! или ).
Кто выполнил дополнительное задание? В каком порядке эти слова стояли бы в словаре? (31542)
(Слайд 2). Оцените свою работу.
Что общего во всех словах? (с непроверяемыми написаниями, пропущены гласные буквы)
Какое слово может быть лишним? Почему? (библиотека – пятисложное, ещё наречие)
Назовите слово, в котором все согласные мягкие (ещё)
В каком слове звуков меньше, чем букв? (корабль)
В каком слове звуков больше, чем букв? (ещё)
3.Знакомство с новым словарным словом:
МОКСТЮ (Слайд №3)
Рассмотрите запись на доске. Что нужно сделать? Составьте слово. Что такое костюм? Найдите
значение слова в толковом словаре. Как называется слово, имеющее несколько значений?
Сколько слогов в слове костюм? Какой ударный? В каком слоге орфограмма? Запишите в словарик и
запомните, как пишется слово.
Подберите и запишите однокоренные слова к слову костюм (костюмчик, костюмированный) Докажите, что они однокоренные. Какая орфограмма во всех этих словах?
III. Самоопределение к деятельности:
Гора, пригорок, гореть
Лето, лётчик, полёт
Кора, корка, покорить
Рассмотрите запись на слайде. (Слайд №4) Найдите в каждой группе лишнее слово. (Гореть, лето,
покорить)
Объясните свой выбор. (Не являются однокоренными)
Какие слова называются однокоренными? Что такое корень?
Найдите в первой группе слово с приставкой. Назовите её. Для чего служит приставка?
Найдите во второй группе слово с суффиксом. Назовите суффикс. Для чего служит суффикс?
Какие ещё части слова вы знаете? Для чего служит окончание?
Сформулируйте задачи урока (Повторить знания об однокоренных словах, о значимых частях слова,
учиться находить их в словах)
IV. Работа по теме урока:
1. Учебник стр. 53 Упр. 82 (Учебник «Русский язык 4 класс» Канакина В.П, Горецкий В.Г.)
Прочитайте стихотворение. Что вы видите? Все ли слова с выделенной частью –вод можно назвать
однокоренными?
На сколько групп можно разделить эти слова?
Первый вариант выписывает слова, образованные от слова вода, второй – от слова водить. Выделяете
корни.
Дополнительное задание: Выписать сложные слова, выделить в них корни, подчеркнуть
соединительную гласную (Слайд №5)
Проверьте и оцените свою работу. Какое слово не выписали? (завод) Почему?
Какое слово лишнее в первой группе? (вод) Почему? (Форма слова)
Назовите слова, которые образовались с помощью приставки?
Есть ли слова, которые образовались с помощью суффикса? Придумайте для каждого варианта по
одному слову. (Водичка, водящий)
Кто выполнил дополнительное задание?
Назовите сложные слова, их корни, соединительные гласные. Оцените свою работу.
А теперь предлагаю отдохнуть и освежиться. (Слайд №6)
2. Физминутка:
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре.
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Вместе – раз – это брас,
Одной – другой – это кроль,
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
3. стр.54 Упр. 84(с комментированием) (Слайд №7)
Что мы сделали, чтобы из слов получились словосочетания? (Изменили окончания)
Для чего же служит окончание в слове? (Для связи слов в предложениях и словосочетаниях)
4. Составление и разбор предложений
С любым из записанных словосочетаний составьте предложение, подходящее к схеме:
(Синтаксический разбор одного из предложений выполняют у доски)
5. Физминутка для глаз:
, ○ ○ ○
Если смотришь на предмет (Посмотреть на ладошку вытянутой вперёд руки)
И не видишь, есть он или нет. (Спрятать руку за спину)
На него ты не смотри,
Глаза скорее отводи, (Смотреть вверх, вниз)
, Легко и быстро поморгай, (Моргание)
Вправо, влево взгляд бросай,
Снова глянешь на предмет — (вытянуть руку, посмотреть на ладошку)
Изображенья четче нет!
6. Анализ морфемного состава слова
В парах на ноутбуках поработайте с презентацией «Как найти в слове значимые части».
Прочитайте слова на слайде. (Слайд №8)
Распределите слова в три группы в соответствии со схемами
Поменяйтесь в парах тетрадями, проверьте и оцените работу своего напарника. (Слайды №9№11)
V. Рефлексия:
Какие задачи мы ставили в начале урока?
Какие слова мы называем однокоренными?
Из каких значимых частей могут состоять слова?
Для чего служит каждая часть слова?
VI. Подведение итогов:
Посмотрите на знаки, которые вы выставляли себе в течение урока. Определите, какую отметку вам
нужно поставить за урок.
Поднимите руку, кто считает, что хорошо ориентируется в теме урока.
У кого есть трудности?
Какие задания были самые интересные?
Заполните «дневник настроения». У кого в начале урока был нарисован грустный смайлик, а к концу
урока изменился на весёлый? Почему? Есть ли у кого то в конце урока грустный смайлик? Почему?
VII.Домашнее задание:
Стр. 54 Упр. 85 (Слайд №12) Дневник настроения
Приложение №1
Дата
Урок
Смайлик
Начало урока
Конец урока 1
2
4
Использованная литература:
Анащенкова С.В.
Сборник рабочих программ «Школа России»
2011
14 классы
Москва
«Просвещение»
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Т.Н.Ситникова
Русский язык. 4 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. 1 часть
Поурочные разработки по русскому языку
gigabaza.ru
2014
Москва
«Просвещение»
2015 Москва «ВАКО»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Состав слова. Распознавание значимых частей слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.