Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
11.11.2018
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Неопределённая форма глагола.
Цели:
1. Учебные:
Определить особенности глаголов неопределенной формы;
Формировать умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?;
Формировать умение находить неопределенную форму глагола;
Развивать умение анализировать, обобщать, моделировать, выделять главное.
2 . Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;
3 . Воспитательные:
воспитывать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся.
Формируемые УУД:
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме;
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах;
учиться корректировать выполнение задания; давать оценку выполнению сво¬его задания;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
использовать в работе на уроке сло¬вари,
Познавательные: прогнозировать, предполагать;
наблюдать, устанавливать взаимосвязи;
выделять существенную информацию;
устанавливать причинно-следственные связи;
ставить и формулировать проблему;
анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
умение использовать фразеологизмы в своей речи;
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками;
строить монологическое высказывание;
оформлять свою речь в устной и письменной форме ;
сотрудничать в совместном решении проблемы;
отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению.
Личностные: установка на здоровый образ жизни;
воспринимать речь учителя (одно¬классников);
способность оценивать своё поведение и поведение других в соответствии с нравственными нормами;
формирова¬ние эмоционально-ценностного отноше¬ния к русскому языку, интерес к его изу¬чению;
освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Методы обучения:
• по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
• по уровню познавательной активности: проблемный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный;
• по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный.
Технологии: интерактивные, здоровьесберегающие, информационные.
Открытый урок РЯ 4.docx
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Неопределённая форма глагола.
Цели:
1. Учебные:
Определить особенности глаголов неопределенной формы;
Формировать умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?;
Формировать умение находить неопределенную форму глагола;
Развивать умение анализировать, обобщать, моделировать, выделять главное.
2 . Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;
3 . Воспитательные:
воспитывать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся.
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме;
Формируемые УУД:
выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах;
учиться корректировать выполнение задания; давать оценку выполнению
своего задания;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей
деятельности;
использовать в работе на уроке словари,
Познавательные: прогнозировать, предполагать;
наблюдать, устанавливать взаимосвязи;
выделять существенную информацию;
устанавливать причинноследственные связи;
ставить и формулировать проблему;
анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления,
факты. умение использовать фразеологизмы в своей речи;
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками;
строить монологическое высказывание;
оформлять свою речь в устной и письменной форме ;
сотрудничать в совместном решении проблемы;
отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему
мнению.
Личностные: установка на здоровый образ жизни;
воспринимать речь учителя (одноклассников);
способность оценивать своё поведение и поведение других в соответствии с
нравственными нормами;
формирование эмоциональноценностного отношения к русскому языку,
интерес к его изучению;
освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная,
фронтальная, коллективная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: проблемный, частично поисковый, объяснительно
иллюстративный;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический,
сравнительный.
Технологии: интерактивные, здоровьесберегающие, информационные.
Оборудование: компьютер, презентация , словари, справочники, электронное приложение
к учебнику, учебники русского языка.
I. Организационный момент
Ход урока
– Сегодня у нас на уроке присутствуют гости и, как гостеприимные хозяева, вначале
окажем им внимание.
II. Актуализация знаний.
Работа в парах. Прочитайте на листочках стихотворения День хороший наступил,
Солнце светит нам с утра
И природа оживает,
Всех будить уже пора.
А мы с вами уже проснулись, и я рада вновь видеть ваши глазки. Пусть этот день несет
нам радость от общения друг с другом.
С каким настроением вы пришли на урок?
Я желаю вам сохранить его до конца дня, и поддержать его в ваших одноклассниках.
Подарите друг другу солнышки.
III. Мотивация учебной деятельности.
Что вы знаете о глаголах?.
(Показывается презентация «Глагол»)
(обозначает действие предметов, изменяется по числам, временам и т.д.).
Все ли мы уже знаем о глаголе?
Зачем надо изучать глаголы?
Я предлагаю вам еще раз обратиться к нашему стихотворению.
Исследуйте его и выпишите в столбик все глаголы в тетрадь.
Предложите задания к ним.
(определить число, время)
ПРОБЛЕМА: Почему у глагола будить не получается определить ни число, ни время?
На какой вопрос отвечает этот глагол?
Приведите еще примеры таких глаголов.
Как можно назвать такие глаголы?
Итак, сформулируйте тему нашего урока.
Какую конечную цель поставим перед собой на уроке?
Какие задачи будем решать в ходе урока?
IV. Работа по теме урока.
1 Поиск выхода из проблемы, формулировка выводов, создание схемы
«Неопределенная форма глагола»
Что узнали о глаголах неопределенной формы? Вывод: У глаголов неопределенной формы нет ни лица, ни числа, ни времени. Это только
название действий – его начальная форма. От неё образовываются все другие формы.
Попробуем все это отразить в схеме о неопределённой форме глагола.
СХЕМА выполняется на доске.
2 Логическое упражнение. Индивидуальная работа.
Игра «4 лишний». (работа по карточкам .)
Назовите лишнее слово, укажите его на карточке, ответ обоснуйте.
(сиять, открыть, заплакать, нести)
Что объединяет эти слова? (неопределенная форма)
Взаимопроверка работ .
Запишем слова в столбик и рядом запишем вопросы, которые мы можем задать к каждому
слову.
Чем отличаются? (вопросами)
Какой вывод можем сформулировать?
_ Что добавим в нашу схему?
Вывод: глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?
На что ещё вы хотите обратить внимание ваших одноклассников?
Чем является в этих словах часть слова –ть или –ти?
Обратимся к учебнику с. 72.
Что ещё добавим в схему о неопределённой форме глагола?
V. Физминутка.
Как живёшь? Вот так!
Как идёшь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Ночью спишь? Вот так.
Как берешь? Вот так!
А даешь? Вот так.
Как шалишь? Вот так!
А грозишь? Вот так.
VI Работа по теме урока.
3 Работа в группах. Задание дано на мониторе компьютера.
Записаны слова:
Помощь, речь, беречь, стеречь, полночь, стричь, тишь, лечь, течь.
Прочитайте слова. Чем они похожи? На какие группы можно разделить слова? Самостоятельная работа в группах ( устное обсуждение)
Объясните своё деление на группы.
Первая группа – запишите в тетради имена существительные.
Вторая группа – запишите в тетради глаголы.
Почему в именах существительных на конце слов пишется мягкий знак?
Почему в глаголах пишется мягкий знак в конце слов?
Какой вывод можем сформулировать?
Откройте учебники на стр 73, прочитайте правило.
Что можем добавить в схему о н.ф. глагола?
Есть ли слово, которое отнесли и в первую и во вторую группу? Почему?
Устно составьте с ним предложение.
4 Работа с фразеологизмами. Развитие речи. Работа в парах.
Ребята, что вы знаете о фразеологических оборотах?
Где можно найти информацию о фразеологических оборотах?
Поищем информацию в словарях и справочниках. (словарь Ожегова, словарь
фразеологизмов и справочник по русскому языку)
Для чего в нашей речи фразеологические обороты?
Посмотрите на рисунки, прочитайте фразеологизмы и попробуйте заменить их одним
словомглаголом в н.ф.
Запишите глаголы в тетрадях. Выделите в них суффиксы.
Какие глаголы мы записали?
5 Работа по учебнику.
С. 73 упр. 150 задание по уровням, по выбору ученика (задание напечатано на карточке)
Индивидуальная работа.
1задание выписать из стихотворения все глаголы, записать их в тетрадь, подчеркнуть
глаголы в неопределенной форме, выделить суффиксы—ть, ти.
2 задание – записать все глаголы из стихотворения в неопределенной форме и выделить в
них суффиксы –ть или –ти.
Фронтальная проверка учителем.
—Что говорится о природе?
С чем автор сравнивает удары грома?
какой салют будет дан в нашей стране в этом году?
Почему мы не должны забывать никогда о Великой отечественной войне и о Великой
Победе? какие глаголы в неопределенной форме вы можете назвать, связанные с Великой
победой?
VII Подведение итога урока.
Рефлексия.
1 Поиграем в игру и поможем кошке поймать мышку и клубок ниток.
Один ученик работает у доски, остальные на карточках.
Самопроверка выполнения работ по монитору.
2 Прочитайте стихотворение
В жизни по – разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете вставать
И помышляя о чуде
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям.
Поделитесь своими впечатлениями о стихотворении.
Предложите задания классу по теме урока, используя содержание стихотворения.
Почему автор хотел бы подарить солнце людям? (ответы детей).
Кому из вас было трудно?
Все ли знаем о глаголе? Хотите еще чтото узнать?
Какие открытия сделали? – Какое настроение?
Вывод: Во внутреннем мире человека доброта – это солнце.
Заботливые люди всегда добры, они любят других, готовы помочь им и согреть их
своим душевным теплом.
Я желаю вам всегда сиять и светить и подарить сейчас солнышко ученику, который, по
вашему мнению, заслужил сегодня на уроке своей работой. ( рисунки
солнышек..)
Оценка работ учащихся.
VIII Домашнее задание.
1 Составить схему «Неопределенная форма глагола» в своих словарях.
На выбор учся:
записать несколько фразеологических оборотов с глаголами в
неопределенной форме, предложить классу объяснить их значение.
С. 72 упр. 149
Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Школа России" на тему "Неопределённая форма глагола"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.