Конспект
урока музыки в 4 А классе
МБОУ СОШ №7 с. Стародубского
Учителя начальных классов
Смольской Виктории ИгоревныТема: «Музыкальный сказочник»
Цели урока: знакомство с сюитой как музыкальным жанром; развитие познавательных и мыслительных навыков,
формирование музыкального вкуса; приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Универсальные учебные действия
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения действия по заданным внешним и сформированным внутренним критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок.
3. Выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать умение ставить вопросы.
2.Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером и находить общее решение.3. Адекватно использовать речевые средства для представления результата.
4. Понимать и принимать различные позиции других людей, отличные от собственной.
Планируемые результаты
1. Предметные
Актуализировать знания о сюите, как музыкальным жанром.
получат возможность познакомиться с сюитой «Шахерезада».
2. Личностные
Проявлять интерес к новому;
интерес к способу решения и общему способу действия;
развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
3. Метапредметные
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
прогнозирование предстоящей работы;
учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания;
Ресурсы:
Дополнительные: презентация.Этапы урока,
виды работ
I. Мотивация к учебный
деятельности
Вход учащихся в класс под музыку песни «Спор Маши и Вити о
сказках» муз. Г. Гладкова
II. Актуализация опорных знаний
и способов действий. Выявление
проблемы.
Я очень рада видеть вас, и думаю, что музыка, под которую вы
вошли в класс, помогла нам настроиться на встречу со сказочными
героями, которые живут в музыке многих композиторов, особенно в
музыке композитора, чьи произведения прозвучат сегодня на уроке.
В течение учебного года мы с вами изучили много нового, говорили
о многообразии жанров и интонационной выразительности
музыкальной речи. Слушали оперы, балеты, симфонии. На
Ход урока
Содержание урока
УУД
для
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
Познавательные
1.Формировать
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практической
деятельности
Регулятивные
умение
ставить
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
критерием..
внутренним
2. Вносить необходимые коррективы всегодняшнем уроке мы закрепим наши знания и познакомимся с
новым произведением: музыкальной сказкойсюитой «Шехерезада»
знакомого вам композитора. (Слайд №2)
Учащиеся: Это портрет русского композитора Н. А. Римского
Корсакова
Учитель: Да, правильно, композитор Н. А. РимскийКорсаков. Он
был из музыкальной семьи, его отец играл на фортепиано, а мама и
дядя пели народные песни. (Слайд №3)
Музыкальные способности своего сына они заметили, когда ему
было 2 года, а с 6 лет учили играть на рояле. У него был абсолютный
слух, ритм и память. Но больше всего в это время он мечтал о море
– играл в морские игры, рисовал и строил корабли.
В 12 лет его отец привёз в Петербург и определил в морской
кадетский корпус. Там он учился и стал гардемарином. ( Слайд
№4) На корабле «Алмаз» он совершил кругосветное
плавание ( Слайд №5
решил стать композитором.
), вернувшись из путешествия, он окончательно
Ребята, последователем кого мы называем РимскогоКорсакова?
Учащиеся: М. И. Глинки (Слайд №6)
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
3.
Выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать
вопросы.
умение
ставить
2.Использовать приобретенные знания
в практической
и умения
деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
результата.
для
представления
Учитель: Да, как и Глинка, Римский Корсаков был влюблён в
4. Понимать и принимать различныебогатейшую художественную культуру, историю и быт русского
народа.
позиции других людей, отличные от
собственной.
Особенно привлекали его древние народные поверья, обряды и
песни, связанные с народными представлениями о природе, легенды,
былины и сказки.
В своих произведениях композитор описал картины моря,
разгорающейся утренней зари, ночного звездного неба, зарисовки из
мира пернатых и животных, передача всевозможных «голосов
природы».
РимскийКорсаков написал 15 опер, большинство из которых на
сказочные сюжеты.
Какая опера вам знакома?
Учащиеся: Опера «Сказка о царе Салтане», фрагмент «Три
чуда» (Слайд№7)
Учитель: Следующая опера «Золотой петушок» по произведению
А.С.Пушкина. (Слайд№8)
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
критерием..
внутренним
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
Выполнять взаимопроверку и
3.
корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать
умение
ставить
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практическойОпера «Майская ночь» (Слайд№9) и «Ночь перед Рождеством» по
Гоголя. (Слайд№10)
произведениям
Н.
В.
Операсказка
Островского (Слайд№11)
«Снегурочка»
по
произведению А.
Опера былина «Садко» (Слайд №12) Много общего у композитора
с его любимым героем Садко. Оба родом из Новгородской земли,
музыканты
мореплаватели.
и
деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
результата.
для
представления
Операсказка «Кащей Бессмертный» (Слайд №13) и многие другие
произведения.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
Ребята, кто читал книгу «Тысяча и одна ночь»? (Слайд
№14) Какие
входят?
сказки
туда
Сборник этих сказок появился в XVIII во Франции. Вскоре с
французского языка сказки были переведены на многие другие
языки. Сказки создавались многими поколениями разных народов:
арабами,
индусами.
персами,
Н. А. РимскогоКорсакова увлёк Восток, с его прихотливой
фантастикой, образной речью, весёлой мудростью. Мы сегодня
узнаем что такое сюита. (Слайд №15) Сюита музыкальное
собственной.
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
внутренним
критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
3.
корректировку учебного задания.
Познавательные
Выполнять взаимопроверку и
III. Решение проблемы.произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединённых
общим
замыслом.
_ Ребята, вспомните и назовите сюиты, которые мы слушали.
(Э. Григ «Пер Гюнт», М. Мусоргский «Картинки с выставки»)
Симфоническая сюита «Шехерезада» была написана Римским
Корсаковым всего за два месяца в 1888 году. Это программное
произведение. (Слайд№16)
Программная музыка – музыка, в основе которой лежит
определённый сюжет, программа. Композитор приложил к
партитуре следующую программу: «Султан Шахриар, убежденный в
коварстве и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих
жён после первой ночи. Но султанша Шахерезада спасла свою жизнь
тем, что заняла его сказками, рассказывая их султану в протяжении
1001 ночи, так что побуждаемый любопытством Шахриар
постоянно откладывал её казнь и, наконец, совершенно оставил своё
намерение. Много чудес рассказывала ему Шахерезада, приводя
стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку, рассказ в
рассказ.
Сейчас мы послушаем I часть сюиты «Шехерезада», которая
называется «Море. Синдбадов корабль». (Слайд №17) Сядьте
удобно и настройтесь. (Звучит музыка)
Беседа по прослушанному.
Кого нам изобразила музыка?
IV. Первичное закрепление.
ставить
умение
1.Формировать
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практической
деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
для
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
внутренним
критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.Во вступлении мы услышали музыку, которая нам нарисовала
грозного царя Шахриара. (Слайд №18)
Тема Шахриара звучит грозно и величественно. Энергичные ритмы
придают теме черты суровости. Музыкальное высказывание
напоминает повелительную речь.
Тему этого царя исполнили медные духовые инструменты (труба и
трамбон)
Поднимите карточку. Какая здесь динамика? (Форте). В каком
регистре? (Низкий).
Тему Шахерезады (Слайд №19) играет скрипка и аккомпанирует ей
арфа.
Чем отличается образ Шахерезады? (Мягкостью и
женственностью).
Поднимите карточку. Какая здесь динамика? (Пиано). В каком
регистре? (Высокий).
Ещё что нарисовала музыка?
(Море) (Слайд №20)
Море было одинаковое?
умение
ставить
Выполнять взаимопроверку и
3.
корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практической
деятельности
Коммуникативные:
высказывание,
1.Формулировать
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
внутренним
критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
3.
корректировку учебного задания.
Выполнять взаимопроверку и
для(Нет, композитор изобразил разное состояние моря, по которому
плывёт корабль Синдбада: то спокойное и безмятежное. То бурное и
взвалнованое.)
В каком ладу написана музыка? (Карточка минор)
В каком ритме (Двухдольный).
V.Организация самостоятельной
работы
Исполнение изученной песни «Живёт повсюду красота».
для
ставить
умение
Познавательные
1.Формировать
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практической
деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
внутренним
критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
3.
корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать
Выполнять взаимопроверку и
ставить
умениеVI.
деятельности
Рефлексия
учебной
Ребята, что вы нового узнали на сегодняшнем уроке?
( ответы учащихся).
для
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практической
деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
внутренним
критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
3.
корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
в практической
и умения
Выполнять взаимопроверку и
умение
ставитьVII. Домашнее задание
Творческое задание: нарисовать музыку РимскогоКорсакова.
для
деятельности
Коммуникативные:
1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
Регулятивные
1 Оценивать правильность выполнения
действия по заданным внешним и
сформированным
внутренним
критерием..
2. Вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
3.
корректировку учебного задания.
Познавательные
1.Формировать
вопросы.
2.Использовать приобретенные знания
и умения
в практической
деятельности
Коммуникативные:
Выполнять взаимопроверку и
умение
ставить1.Формулировать
высказывание,
мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
2. Согласовывать позиции с партнером
и находить общее решение.
3. Адекватно использовать речевые
средства
представления
результата.
4. Понимать и принимать различные
позиции других людей, отличные от
собственной.
для