Конспект
урока окружающего мира в 4 А классе
МБОУ СОШ №7 с. Стародубского
Учителя начальных классов
Смольской Виктории ИгоревныТема: Водоемы
Цели урока: формирование представления обучающихся о жизни пресного водоёма; расширение знаний о растениях и
животных пресного водоёма, их приспособленности к условиям жизни; выявление связи между обитателями пресного
водоёма; воспитание необходимости бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Универсальные учебные действия
Регулятивные
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать
самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3.Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и
оценивать её достоверность.
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Планируемые результаты
1. Предметные
Актуализировать знания о пресных водоемах, их обитателей и растений;
получат возможность познакомиться с различными животными, растениями пресных водоемов.
2. Личностные
Проявлять интерес к новому;
интерес к способу решения и общему способу действия;
развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;3. Метапредметные
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
прогнозирование предстоящей работы;
учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания;
Ресурсы:
1. Основные: УМК «Гармония», учебник Поглазова О.Т.
2. Дополнительные: презентация, гербарий растений пресного водоёма; раковины улиток, клей, ножницы.
Этапы урока,
виды работ
I. Мотивация к
учебный
деятельности
Ход урока
Содержание урока
Прозвенел весёлый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите шараду.
Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную
гласную из слова паровоз и окончание из слова слоны .Какое слово у вас
получилось? (Водоёмы.)
– По ходу нашего урока вы должны будете ответить на вопросы:
УУД
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.II. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление проблемы.
– Что растёт и кто живёт в пресном водоёме?
– Можно ли назвать пресный водоём сообществом?
– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма вмешается человек?
(Вопросы записаны на доске, читают ученики).
(Устные ответы учеников на вопросы)
Какие животные обитают в смешанном лесу? Как обитатели леса
приспособились к условиям жизни? Какие связи существуют между
обитателями леса? Как охраняют леса? Какие правила поведения нужно
выполнять в лесу?
– На какие группы делятся по происхождению? (Водоёмы бывают
естественные и искусственные)
– А еще, на какие группы можно разделить водоёмы? (На пресные и солёные)
– Какие водоёмы мы относим к пресноводным? Отгадайте загадки.
Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зелёная. (Озеро).
Не конь, а бежит
Не лес, а шумит. (Река).
– Какой водоём с пресной водой ещё не назвали? (Пруд).
(слайд 2)
– И так, представьте, что вы находитесь на берегу пресного водоёма. На что вы
сразу обратите внимание? (На растительность).
(слайд 3)
– На низких берегах водоёмов почва очень сырая, т.к. во время дождей и
таяния снега здесь долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие
Регулятивные
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
и
предложенных
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать
из
искать
самостоятельно средства достижения
цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Познавательные
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3.Преобразовывать информацию
из
одного вида в другой. Составлять
различные виды планов.поиск
определять
и оценивать
4. Уметь
возможные
источники необходимых сведений,
информации,
производить
анализировать
её
достоверность.
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
травянистые растения рогоз, камыш, тростник, осока.
(слайды 47)
– Очень часто путают растения рогоз и камыш. У рогоза к осени образуется
коричневый “початок”, в котором созревают семена. У камыша образуется
раскидистая метёлка фиолетового цвета. У тростника крупная, отогнутая в
сторону метёлка.
– На поверхности воды на огромных зелёных листьях можно
увидеть кубышку икувшинку.
(слайды 89)
– Корни этих растений находятся на илистом дне, мощный стебель выносит на
поверхность воды прекрасные цветы, которые ещё называют купавами, или
водяными лилиями
Вот как описывает эти цветы писатель М.М. Пришвин: “Жёлтые лилии
раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются часов в 10. Когда
все белые раскроются, на реке начинается бал”. (Читает ученик)
(слайд 10)
– Среди кувшинок видны плавающие мелкие зелёные листочки ряски. Ряска
это самое маленькое цветковое растение.
– Среди растений пресного водоёма можно встретить рдест, элодею, телорез.
(слайды 1214)
– Название растения телорез говорит само за себя. Твёрдые зубчики по краю
листа могут поранить тело человека.
– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?
( Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам,
малькам рыб.)
Утром стрекоза проснулась,III. Решение
проблемы.
Улыбнулась, потянулась.
Ра з – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
– Продолжим разговор об обитателях пресного водоёма.
Богат животный мир водоёмов. В пресных водах обитает много разнообразных
насекомых различные жуки и клопы, а ещё больше личинок тех самых
насекомых, которые во взрослом состоянии живут в воздушной среде: стрекоз,
ручейников, комаров.
С пресноводным водоёмом связана жизнь стрекоз. Одна из самых крупных
стрекоз в нашей стране большое коромысло. У неё голубое с коричневыми
пятнами брюшко и большие прозрачные крылья. По бокам её головы большие
выпуклые глаза, каждый из которых состоит и нескольких тысяч отдельных
глазков. Это позволяет стрекозе одновременно видеть в разных направлениях,
замечать добычу и хорошо ориентироваться при быстром полёте. Свою добычу
стрекоза схватывает и пожирает на лету. Стрекозы и их личинки принося
пользу: Они истребляют личинки комаров и жуков плавунцов. Взрослые
стрекозы уничтожают мух и комаров.
(слайд 15)
– Немало в наших пресных водах различных жуков. Самый большой из них –
жукплавунец. Длина его тела больше 3 см. Плавунец –хищник. Основная его
добыча головастики личинки насекомых и улитки. Деятельность плавунца не
прекращается и зимой.
(слайд 16)
– По поверхности водоёмов скользят клопы водомеры. Эти насекомые очень
проворны.
(слайд 17)
– Из ракообразных животных ,обитающих в наших пресных водах, самое
Регулятивные
и
предложенных
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать
из
искать
самостоятельно средства достижения
цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Познавательные
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3.Преобразовывать информацию
из
одного вида в другой. Составлятьпоиск
определять
и оценивать
различные виды планов.
4. Уметь
возможные
источники необходимых сведений,
производить
информации,
анализировать
её
достоверность.
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
крупное –речной рак. Его длина достигает 20 см. Рак очень чувствителен к
чистоте воды и количеству растворённого в ней кислорода. Он устраивает себе
на дне под камнем или корягой норку и весь день проводит в ней. К вечеру он
выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается рак мелкими
малоподвижными животными, водорослями, падалью рыб, улиток и червей.
(слайд 18)
– В прудах, озёрах и реках можно увидеть различных лягушек, жаб. Весной
лягушки и жабы устраивают концерты у воды и откладывают в воду икру.
Постоянно живут у водоёмов жерлянка, лягушки прудовая и озёрная.
(слайд 19)
– На стеблях и листьях растений пресноводных растений можно встретить
моллюсков улиток и ракушек. Раковина улитки цельная, с одним отверстием
внизу. Обычно она закручена на 57 оборотов спиралью. Внизу раковины
мягкое, слизистое тело моллюска.
(слайд 20)
– Постоянными обитателями пресных водоёмов являются рыбы,
например карась, щука, сом, карп.
(слайд 21)
– Пресноводные водоёмы это место обитания некоторых птицуток, гусей
,цапель.
(слайд 22)
– Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем зверей с ценным
мехом бобра, нутрию, ондатру и выдру.
(слайд 23)
– У животные пресных водоёмов в процессе эволюции сформировались
приспособления к среде обитания обтекаемая форма тела у рыб и
млекопитающих; густой, смазанный жиром мех у зверей; наличие плавников у
рыб, перепонок между пальцами задних ног лягушек, водоплавающих птиц и
млекопитающих; длинный голый хвост млекопитающих, выполняющий роль
руля.
– Какое значение имеют пресные водоёмы для человека и природы?
– сосредоточение запаса воды;IV.Первичное
закрепление
изученного материала
– рыбная ловля и охота;
– источник энергии;
– место для отдыха и занятий спортом;
– источник эстетического наслаждения.
(слайд 24).
–
– Является ли пресный водоём сообществом?
(Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные .Караси
питаются растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).
– Значит, мы можем сделать вывод, что водоём сообщество.
– Что может произойти, если человек вмешается в жизнь пресного водоёма,
например выловит всех раков?
(Раки водятся только в водоёмах с чистой водой. Они поедают останки
погибших животных, тем самым очищая дно водоёмов. А если человек
выловит всех раков, то этот водоём постепенно загрязнится)
– Что нужно делать, чтобы экологическое равновесии в сообществе не
нарушилось?
(Надо охранять редкие растения, не ловить в огромных количествах раков и
моллюсковчистильщиков воды, не губить лягушек и головастиков, т.к.
будет много мошек и комаров).
Регулятивные
и
предложенных
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать
из
искать
самостоятельно средства достижения
цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Познавательные
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3.Преобразовывать информацию
из
одного вида в другой. Составлять
различные виды планов.
возможные
4. Уметь
источники необходимых сведений,
определятьпоиск
и оценивать
информации,
её
производить
анализировать
достоверность.
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
V. Организация
контроля и
самоконтроля
(взаимоконтроля).
Вернёмся к вопросам, которые вы прочитали в начале урока.
Для ответа на 1й вопрос выполните задания 64 и 65 в “Рабочей тетради” на
стр. 29–30. (Ученики выполняют задания самостоятельно с последующей
коллективной проверкой).
(Ученики выполняют задание 68 на странице 31 в “Рабочей тетради”).
Регулятивные
и
предложенных
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать
из
искать
самостоятельно средства достижения
цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Познавательныепоиск
определять
и оценивать
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3.Преобразовывать информацию
из
одного вида в другой. Составлять
различные виды планов.
4. Уметь
возможные
источники необходимых сведений,
информации,
производить
анализировать
её
достоверность.
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
Информация о
VI.
домашнем задании
Составить кроссворд “Пресный водоём”VII.
Рефлексия
учебной деятельности
Синквейн на тему “Водоем”
Коммуникативные:
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая их
фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной
позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения),
доказательство (аргументы), факты.
Познавательные
1. Анализировать, сравнивать и обобщать
факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3.Преобразовывать информацию
из
одного вида в другой. Составлять
различные виды планов.
4. Уметь
возможные
источники необходимых сведений,
производить
информации,
анализировать
её
достоверность.
и оценивать
определять
поиск