Тема урока: Предлоги и приставки
Цели урока
Образовательные:
- систематизировать и обобщить знания о приставках и предлогах;
- формировать навыки правильного употребления предлогов и приставок, навыки составления предложений; упражнять учащихся в согласовании слов в предложении.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к изучению русского языка;
-воспитывать настойчивость, взаимопонимание, доброжелательность, аккуратность.
Коррекционные:
-контролировать произносительные навыки, развивать слуховое внимание учащихся.
Оборудование: наглядные пособия, карточки, мультимедийный проектор.
-Все готовы к уроку?
Ученица:
- Я не готова к уроку. У меня нет тетради?
Учитель:
-Где твоя тетрадь?
( раздается звонок телефона)
-К нам пришло S M S сообщение.
Учитель:
-Иди, найди свою тетрадь.
( Ученица подходит к столу учителя, но не находит на свою тетрадь на книге.
В это время раздается второй звонок телефона.)
Учитель:
К нам пришло второе S M S сообщение.
(Ученица читает сообщение и находит свою тетрадь.)
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
-Почему Лена не нашла сразу свою тетрадь? Какую ошибку допустила Маша в первом сообщении? Исправьте ошибку.
-Что это за слова: на, под?
-Это предлоги. Вот и тема урока «Предлоги и приставки».
-Откройте тетради и напишите тему урока.
-Послушайте план урока:
1.Будем выполнять упражнения.
2.Будем составлять предложения.
3.Будем играть.
Учитель:
-Что такое предлог?
-Как пишется предлог с другими словами?
III. Применение знаний и умений.
1.Работа над предлогами.
Учитель:
-Маша перепутала предлоги: на, под. А вы сможете правильно вставить предлоги в предложения? Возьмите карточку № 1.Посмотрите внимательно на картинки и вставьте нужные предлоги в предложения.
Карточка № 1.
Вставь предлоги.
Белка сидит … ветке.
Собака живет … будке.
… зонтом сидят кошки.
Бабочка летает … цветком.
Карандаш лежит … книгой и линейкой.
(Ученики самостоятельно выполняют задание.)
Учитель:
-Будем проверять работу.
(Ученики по очереди называют пропущенные предлоги и исправляют ошибки с опорой на слайд.)
Сколько у тебя ошибок?
-Зачем нужны предлоги: на, под, над, между, в?
-Эти предлоги указывают место предметов.
2.Работа над приставками.
Учитель:
-Прочитайте внимательно предложения. Найдите ошибки.
(Каждый учащийся получает карточку №2)
Карточка №2
Кот … лез через забор.
Мальчик …плыл от берега.
Маша … шла в аптеку.
Трамвай … ехал к остановке.
Ласточка … летела из гнезда.
Учитель:
-Глаголы написаны без приставок.
-Что называется приставкой?
-Как пишутся приставки?
-Выполните упражнение. Допишите приставки.
(Ученики самостоятельно выполняют задание.)
Учитель:
-Будем проверять работу.
(Ученики по очереди называют пропущенные приставки с опорой на слайд.)
- Сколько у тебя ошибок?
-Что мы делали?
IY.Физкультминутка.
Гимнастика для глаз
· Рисование «ленивых восьмерок» глазами.
· Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
· Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
· Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.
Y.Применение знаний и умений в новой ситуации.
1.Составление предложений по действию героев мультфильмов
Учитель:
-Сегодня к нам на урок пришли герои из ваших любимых мультфильмов. По действию героев мультфильмов надо составить и написать предложения.
(Учащиеся смотрят отрывки из мультфильмов и составляют предложения.)
- Учитель:
-Что мы делали?
2.Демонстрация действий по заданным предложениям.
- Учитель:
-Будем играть. Прочитайте предложения и покажите действия.
( На столе находится макет больницы. Учащиеся читают предложения и показывают действия.)
Машина подъехала к забору.
Машина въехала во двор и заехала за больницу.
Девочка вышла из больницы.
Машина выехала со двора.
YI. Итог урока.
-О чем мы говорили на уроке?
-Что мы делали на уроке?
-Вам понравился урок? Почему?
YII. Оценивание учащихся.
YIII. Домашнее задание.
Составить предложения по картинкам.
ГБОУ ЛНР «Луганская специальная (коррекционная )
общеобразовательная школа интернат»
Урок по русскому языку
Тема: Предлоги и приставки
4класс
Учитель:
Безпалько Н.В.
ГБОУ ЛНР «Луганская специальная (коррекционная )
общеобразовательная школа интернат»
Урок по русскому языку
Тема: Определение
4класс
Учитель:
Безпалько Н.В.
Тема урока: Определение
Цели
урока
Образовательные:
- познакомить уч-ся с новым второстепенным членом предложения: определением, с его ролью в предложении;
- формировать умение самостоятельно давать определение нового понятия
- развивать умение находить определение в предложениях с помощью вопроса, выделять его графически;
- развивать умение распознавать главные и изученные второстепенные члены предложения, устанавливать связь слов в предложении с помощью вопросов.
Развивающие:
- развивать память, внимание, устную речь, мышление учащихся;
- учить детей обоснованному, доказательному и аргументированному ответу;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
- воспитывать культуру труда, взаимопомощь, навыки самостоятельной работы;
- развивать творческие способности, кругозор;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Коррекционные:
-контролировать произносительные навыки, развивать слуховое внимание учащихся.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-исследование.
Ход урока.
I.Организационный момент
Учитель:
-Какой сейчас урок?
-Какое сейчас время года?
Ученик:
-Сейчас осень.
Учитель:
-Какая сейчас осень?
Ученик:
-Сейчас поздняя осень.
II. Актуализация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации .
Учитель:
- Откройте тетради и запишите предложение:
Наступила поздняя осень.
- Найдите главные члены предложения.
Ученик:
-Подлежащее –осень, сказуемое –насупила.
Учитель:
-Найдите второстепенные члены предложения.
Ученик:
-Поздняя.
Учитель:
- С каким словом согласуется слово «поздняя»?
-Поставьте вопросы к слову «поздняя».
Учитель:
-Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
Ученик:
- Второстепенные члены предложения - дополнение и обстоятельство.
Учитель:
-На какие вопросы отвечает дополнение?
Ученик:
-Дополнение отвечает на вопросы:
кого? чего?
кому? чему?
кого? что?
кем? чем?
о ком? о чем?
Учитель:
Слово «поздняя» - это дополнение?
Ученик:
-Нет.
Учитель:
-На какие вопросы отвечает обстоятельство?
Ученик:
Обстоятельство отвечает на вопросы : где? куда? откуда? как? когда?
Учитель:
-В предложении слово « поздняя» является обстоятельством?
Ученик:
-Нет.
Учитель:
-Так какой же это член предложения? Вы не знаете?
- Это определение. Вот и тема нашего урока «Определение».
-Откройте тетради и напишите тему урока.
III. Объяснение нового материала.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.