Урок в 1 классе по русскому языку
по теме: «Части речи. Имя существительное»
2012 г.
ЧАСТИ РЕЧИ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Цели: уточнить представление о словах, обозначающих предметы; познакомить учащихся с частью речи – именем существительным; сформировать умение ставить вопросы к словам.
Планируемые результаты:
предметные:
формирование умения ставить вопросы к словам, знакомство с частью речи – именем существительным
личностные:
· проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам (в паре, в группе)
Универсальные учебные действия:
регулятивные
· определять цель деятельности на уроке с помощью учителя
· группировать слова по заданному грамматическому значению
· делать самооценку деятельности на уроке с помощью «Волшебных линеечек»
познавательные
· выполнять классификацию слов по вопросу, определять признаки слов, находить лишние
· уметь работать с таблицей, читать ее
коммуникативные
· слушать и понимать речь других;
· договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности при работе в паре и в группе.
Технологии: КСО – работа в парах (игра «Собираем яблоки»), использование элементов формирующего оценивания
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оргэтап |
- К нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними.
|
Учащиеся поздоровались с гостями и приветствуют друг друга. - Здравствуй, друг! (пожимают руку) |
Минутка чистописания |
- На столах у вас загадки, прочитайте и отгадайте их.
Записываю слова-отгадки на доске:
Волк, воробей, ворона. – Кто догадался, какие буквы мы будем писать сегодня на уроке? Вво Ввоо Ввооо… – Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца
- Оцените свое письмо по аккуратности на волшебных линеечках.
|
Отгадывают загадки: 1) Зубовато, серовато, По полю рыщет, Телят, ягнят ищет.
2)Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? ...
3)Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто она? …
- Мы будем писать букву в (все слова начинаются с этой буквы) и букву о, она встречается во всех словах. - Прописная и строчная буква в соединяются в цепочке с буквой о. Количество букв о в каждой следующей цепочке увеличивается на одну.
Дети ставит крестики на линеечках |
Работа над новым материалом.
Слова на яблоках: окно, береза, мама, красный, врач рыба, ночь, Полина, Москва, мяч, играет.
|
1. Закрепление изученного. - Прочитайте еще раз слова-отгадки, поставьте к ним вопросы. - К какой части речи они относятся?
– Какое слово здесь лишнее? Почему?
– Каких еще птиц вы знаете? Назовите их, поставьте вопросы.
2. Работа с темой урока - С чем мы будем с вами работать?
- Расскажите, что вы о них знаете?
- Какое умение вам нужно, чтобы отличать имена существительные от других частей речи. 3. Чтение сведений о языке, с. 84. ФИЗМИНУТКА – Проведем физкультминутку. Я буду называть слова. Если я назову имя существительное, вы хлопаете в ладошки. Если слово, которое я назову, не отвечает на вопрос кто? или что?, вы высоко подпрыгиваете на двух ногах. Кузнечик, самолет, плывет, веселый, пальцы, кукла, окно, бежал, летел, доброта, молния, серебристый, дождь, терпение, рисовать. 4. Работа в парах. Игра «Собираем яблоки». Читаю сама. Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие дети. - Что это? - Кто знает, как правильно пишется это слово? - Поставьте вопрос к слову. - Что оно называет? - Поиграем в игру «Собираем яблоки». Чтобы быстро собрать яблоки, вы должны работать в паре, договоритесь, как вы будете собирать. Записываете слова в тетради. - Проверяем друг друга. - Какие существительные в первой корзине, а во второй? Одушевленные и неодушевленные
- Какое яблоко не попало в корзину, почему?
- Объясните почему?
- У вас осталось еще одно яблоко, почему?
- Какое умение вам понадобилось для выполнения этого задания? - На линеечках оцените свою работу: правильность, аккуратность.
5. Работа с таблицей Рассмотрите внимательно таблицу. На доске представлена запись: Дед, играет, к, окно, холодная, скромность, игрушки, Полина. – Выпишите слова, отвечающие на вопросы кто?,что?в графу слово, читаете следующую графу, определяете есть ли такой грамматический признак , то ставите +. Если нет, то не ставите. Так и дальше.
- Почему у вас возникли трудности с заполнением таблицы? (Коллизия)
- Это существительное, оно характеризует качество человека. Назовите еще существительные, которые называют качество человека.
- Как вы справились с этим заданием? Кому было трудно?
- Подумайте дома, как же можно определить род у существительных. - Как вы определяли число существительного? - Оцените свою работу. Оцените свою работу в паре: нравится работать в паре, не нравится работать в паре, затрудняюсь ответить.
|
- Отвечают на вопросы кто? - Это слова – предметы. - Имена существительные - Лишнее слово – волк. Волк – это зверь, а ворона и воробей, – птицы. Слово волк – односложное, остальные слова – трехсложные.
- Кто? – сорока, кто? – галка, кто? – грач, кто? – снегирь, … .)
- С именами существительными
- Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что? одушевленные, неодушевленные
- Умение задавать вопросы, определять слово-предмет.
Дети выполняют прыжки и хлопки.
- Яблоко.
- что? Яблоко - предмет
Каждая пара договаривается и записывает слова в два столбика. Проверяют друг друга.
Кто? Что? мама береза врач ночь Полина Москва Мяч Дети называют слова.
На доске осталось два яблока. Даша выбежала к доске и быстренько положила в корзину яблоко со словом «красный» к неодушевленными существительными. Дети задумались, почти все пары правильно до этого распределили слова. - Даша неверно положила яблоко в корзину.
- Потому что оно отвечает на вопрос какой? - Это не предмет. - Это цвет предмета.
- Отвечает на вопрос «что делает», а это не вопрос существительного. - Что означает это слово. - Умение задавать вопросы: Кто? Что?
Дети сначала отмечают на одной линеечке с буквой П, потом на другой с буквой А.
Учащиеся работая по таблице, стали задавать вопросы: - Как определить род у существительного? - А я догадалась, что дед мужского рода. Потому что он мужчина. - Полина женского рода.
- Я не могу определить род у существительных окно, игрушки. - Слово скромность вызвало у меня затруднение.
- Смелость, храбрость, трусость и т.д.
Дети определили, что еще недостаточно знаний о существительном, как определить род у существительного.
- Один предмет называет, значит ед. число и много, то множественное число.
Светофоры. |
Итог урока |
- Над какой темой мы с вами работали? - Что у существительного можно определить? - Что для вас осталось невыясненным?
- Возьмите лепесточек того цвета, который выражает ваше настроение. - А теперь сообща каждая группа выложите из них цветок. |
- Имена существительные.
- Одушевленный и неодушевленный, число и еще род. - Не знаем как определить род, но у некоторых существительных мы смогли определить род.
Дети выбирают лепесточки. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.