Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология
8 кл
24.08.2017
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс. Цель урока: создать условия для формирования экономических знаний, посредством раскрытия понятий «бюджет семьи», «расходы семейного бюджета». Задачи: формирование представлений о структуре бюджета семьи; экономического мышления, культуры потребления; уважения к собственности, ответственности.Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
конспект урока по технологии 8 класс Бюджет семьи.docx
8 класс
Тема Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи.
Цель: Создать условия для формирования экономических знаний,
посредством раскрытия понятий «бюджет семьи», «расходы семейного
бюджета».
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть различные виды бюджета;
формировать понятия бюджет, доход, расход;
ознакомить с основными источниками доходов и расходов семьи;
формировать представление о структуре бюджета семьи;
Развивающие:
• формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или
иных затрат и принимать разумное решение.
Воспитательные:
• формировать экономическое мышление, культуру потребления;
уважение к собственности, ответственность, экономичность.
Методы проведения занятия:
Объяснительноиллюстративный – лекция, демонстрация.
Частичнопоисковый – беседа, самостоятельная работа.
Практический – упражнение, тестирование, сюжетноролевая игра.
Выполнение и анализ практической работы.
Методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль
Тип урока изучение нового материала
Материальнотехническое оснащение:
ИКТ (слайдовая презентация).
Карточкизадания для практической работы.
Карточка таблица «Классификация расходов»
Основные понятия: бюджет, расходы, доходы, дефицит бюджета,
избыточный бюджет, сбалансированный бюджет.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1 • Отметить отсутствующих.
• Создание положительного эмоционального настроя:
Учитель: Посмотрите вокруг себя на учащихся класса, а теперь посмотрите на
свою соседку по парте и попытайтесь ответить на вопрос «Почему я с ней
сижу?».
Ответы учащихся.
Учитель подводит итог: И так, с вами рядом, оказывается, сидит близкий вам
человек. Вы проводите время вместе не только в школе: помогаете, друг
другу с уроками при выполнении домашних заданий, вместе посещаете
спортивные секции, кружки по интересам. С ней вы делитесь своими
радостями и неудачами, ей вы доверяете порой самое сокровенное. Значит
рядом с вами сидит подруга? Как здорово, что у вас есть подруга! Вы вместе!
Улыбнитесь друг другу!
Вы вместе пришли поучаствовать в учебном процессе, вместе хотите
почерпнуть определенные знания, ну а я буду направлять вас и оказывать вам
помощь, если у вас возникнут какие либо затруднения.
II. Сообщение темы урока.
У каждого из нас есть семья. В ней мы отдыхаем, работаем, набираемся сил,
переживаем тяготы и неудачи жизни, вместе с близкими людьми радуемся
победам. От много зависит счастье семьи – гармонии интересов её членов,
уровня бытовых условий, работы по душе перечень будет длинным. Но не в
последнюю очередь – и от экономического уклада семьи, экономической
грамотности её членов. В семейной экономической деятельности контролёров
нет. Сообщение учителем темы урока: « Бюджет семьи. Рациональное
планирование
Учитель побуждает учащихся к формулированию задач урока, задавая
наводящие
вопросы:
Как вы думаете, какие знания вы можете получить, основываясь на смысл
названия
урока?
Какие умения вы можете, приобрети?
семьи».
темы
расходов
III. Актуализация опорных знаний.
Определение начальных экономических знаний. Используя жизненный
опыт учащихся, учитель создает проблемную ситуацию, тем самым
стимулирует познавательную деятельность.
2 Проблемный вопрос:
Для чего нужно планировать бюджет семьи?
Рациональное расходование денежных средств является
Учитель:
необходимым условием нормального существования семьи (нелегко прожить
от получки до получки). Нам нужно научиться правильно решать вопросы,
связанные с семейным бюджетом.
IV. Изучение нового материала.
1. Рассмотрим основные понятия темы урока. Что такое бюджет семьи?
(учащиеся отвечают)
Учитель:
Бюджет семьи – это структура всех доходов и расходов за определенный
период времени – месяц или год.
2. Что такое доход? Совокупный доход?
Учитель:
Доход деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия,
отдельного лица или какоголибо рода деятельности.
Все полученные средства составляют совокупные доходы. Семья может
потратить только ту сумму, которую заработали ее члены. Ни копейки
больше.
3. Что такое расход?
Учитель:
Расход – это затраты, издержки, потребление чеголибо для определенных
целей.
Народная мудрость гласит: «По доходу и расход». Объясните её смысл.
Главный смысл в том, чтобы доходы не превышали расходы.
4. Бюджет можно представить в виде весов. На одну их чашу помещаем
доходы семьи, на другую ставим расходы так, чтобы чаши пришли в
полное равновесие.
Если весы находятся в равновесии: расходы равны доходам – бюджет
сбалансированный
Как называют бюджет,если расходы превышают доходы?( дефицитный).
Что порой приводит к дефициту бюджета семьи?
Ролевая игра. Работа в парах
Учитель предлагает учащимся поучаствовать в импровизированной игре, где
один ученик будет одним из родителей, а другой – ребенком.
Сюжет игры: ребенок просит маму или папу купить, например, очередной
модный, дорогой сотовый телефон. Родитель должен отказывать в просьбе
ребенка, обоснованно аргументируя свой отказ.
3 Если же складывается ситуация, при которой доходы больше расходов, то
бюджет называется избыточным.
Каким по вашему мнению, должен быть бюджет?
Бюджет семьи должен быть строго сбалансированным, так как это позволяет
рационально использовать ресурсы семьи, удовлетворить большинство
потребностей.
5. Что входит в семейный бюджет?
Учитель:
В начале урока мы с вами говорили, что бюджет состоит из двух статей:
дохода и расхода.
Каждый человек в течение всей жизни сталкивается с проблемой: как
получить доход, как его расходовать, чтобы в наибольшей степени обеспечить
себя и свою семью. Структуру семейного бюджета, как и структуру любого
другого бюджета можно выразить в виде таблицы. Которая состоит из двух
разделов: дохода и расхода.
Рассмотрите примерную структуру семейного бюджета.
совокупный доход семьи?
Как вы понимаете доход от других источников?
С помощью схемы в допишите в таблицу недостающие данные.
Как видите статьи доходов немногочисленны. Из чего складывается
Структура семейного бюджета (примерная)
Семейные доходы
(в % к общему доходу семьи)
% от
общего
дохода
Семейные расходы
(в % к общим расходам семьи)
% от
общего
дохода
1. Заработная плата членов
семьи
2. Пенсии, стипендии, пособия
3. Доход от личного подсобного
хозяйства.
4. Доход от других источников
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
Самопроверка.
80
9
4
7
1. Обязательные платежи
2.Питание
3. На непродовольственные
товары
4.На культурно бытовые услуги
5. Накопления, сбережения
25
40
20
10
5
4 Вывод. Зная структуру бюджета семьи можно рационально планировать
расходы.
6 . Что же касается расходов, то тут вариантов значительно больше.
На что тратит семья больше всего денег?
Каждая ли семья придерживается этой структуре ?
Каждая семья имеет цель, свои привязанности, интересы, причуды, увлечения,
хобби.
У каждой семьи своя система ценностей. Кроме того нужно учитывать:
состав семьи
размер доходов
место жительства
уровень культуры
и пр.
Как вы считаете, все ли расходы постоянные?
Чтобы рассчитывать бюджет, надо знать куда тратятся деньги. Рассмотрите
классификацию расходов семьи (таблица «Классификация расходов»)
Какие расходы являются постоянными и почему?
Какие расходы являются обязательными?
А знаете ли вы какие платежи относятся к коммунальным? (плата за
отопление, воду , электроэнергию, телефон, радио)
От чего зависит плата за отопление и как она производится?
Как рассчитывается плата за воду?
Как производится расчёт за основной телефон и радио?
А знаете ли вы как оплачивается плата за электроэнергию?
Можно ли както снизить плату за коммунальные платежи. Предложите свои
варианты.
Какие из расходов переменные? Приведите примеры.
7.Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой
бюджет. Каждому из должен знать основы домашней бухгалтерии . Кто в
вашей семье является “домашним бухгалтером”? Почему?
Учитель:
Домашний бухгалтер – это член семьи, который занимается семейной
бухгалтерией, т.е. ведет хозяйственную книгу в которой записывает все
суммы доходов и расходов за определенный период времени.
Сейчас в большинстве семей сложилась такая система, когда все нити
семейного бюджета находятся у мамы. Но и вы не должны чувствовать себя
сторонними наблюдателями. Каждый должен иметь право голоса в
распределении доходов и уметь это делать рационально.
5 Побыв в роли главного экономиста даже непродолжительное время, вы
поймете, что расходовать деньги грамотно, целенаправленно, осмысленно –
труд непростой.
V. Практическая работа. (15 минут)
Работа по группам. Составьте структуру вашего семейного бюджета за
месяц. Определите доходы и расходы вашей семьи. Необходимые инструкции
к работе у вас на рабочих местах.
В ходе практической работы учитель осуществляет контроль, делая
целевые обходы: проверка правильности выполнения трудовых приемов
работы, оказание дифференцированной помощи учащимся.
СЮЖЕТНО РОЛЕВАЯ ИГРА "СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ"
Цель игры:
Развитие мыслительной активности, позволяющей правильно принимать
экономические целесообразные и социальноответственные решения; развитие
способностей:
Задание:
Составить структуру вашего семейного бюджета. Определите доходы и
расходы вашей семьи. Сделать вывод.
ХОД ИГРЫ:
Класс разбивается на группы.
Для проведения игры на каждую группу выдается раздаточный материал к
игре.
Каждая группа выполняет задание, согласно времени выполнения этапов.
Задание группе:
1. Разделить роли: (1 минута)
Жена
Муж
Дочь
Сын
И так далее
Выбрать фамилию семьи
2. Составить характеристику семьи (3минуты)
Придумать для каждого члена семьи:
Игровое имя
Возраст
Профессию
Заработную плату (пособия, стипендия, пенсия)
Возможные источники других доходов
Итоговую сумму доходов всей семьи
6 Данные занести в таблицу (раздаточный материал)
3. Спланировать предстоящие расходы за месяц (близко к реальной
жизни), исходя из предполагаемых доходов. Заполнить данные в таблицу
(раздаточный материал) (5минут)
4. Семье представить свои расходы и прокомментировать принятые
решения. Сделать вывод о виде бюджета.(1 минута)
5. Высказывается глава семьи о поведении каждого члена семьи (1 минута)
Были ли в «семье» конфликты ?
Какие использовались аргументы для решения проблем?
Как «семья» выходила из различных ситуаций?
Какие испытывали трудности?
Учитель подводит итоги обсуждения в составлении бюджета семьи, обращая
внимание на сумму доходов и расходов на месяц.
1. Если баланс доходов и расходов отрицательный, значит, данная семья
живёт в долг и должна объяснить, где взяла недостающие деньги и на каких
условиях.
2. Положительный баланс означает, что месяц закончен с определённой
экономией. Как семья распорядится оставшимися деньгами.
VI. Подведение итогов:
1. Давайте вспомним вопрос, поставленный в начале урока. (Для
чего нужно планировать бюджет семьи?
2. Так как же надо планировать семейный бюджет?
Учитель подводит итог:
Чтобы стать рачительным хозяином, необходимо иметь представление о
бюджете своей семьи, уметь рассчитывать ее доходную и расходную части.
А чтобы посмотреть, действительно ли вы поняли, зачем нужно рассчитывать
семейный бюджет, проведем небольшой тест: «Умеете ли вы считать деньги».
Задание: Проверьте свои способности в управлении семейной экономикой с
помощью шуточного теста.
Вопросы тестирования
да
нет
1. Знаете ли вы, сколько денег
осталось до зарплаты?
20
5
Сведения
приблизительные,
мнение
неопределенное
7
7 2. Вы увидели модную вещь. Будете ли
7
20
6
интересоваться ее стоимостью и
просить на нее денег у родителей?
3. Считаете ли вы, что
холодильник более необходимая
вещь, чем музыкальный центр?
4. Покупаете ли про запас постельное
белье?
5. Заказываете ли такси, когда вам не
обходимо ехать далеко, а на
улице дождь?
6. Верите ли вы, что свое
материальное
положение можно улучшить,
участвуя в
различных лотереях, розыгрышах?
7. Помогают ли вашей семье дедушка
11
14
и
бабушка средствами для покупки
вещей?
8. Берете ли вы ссуды?
9. Считаете ли вы, что экономнее все
17
9
делать дома вручную, чем
тратиться на бытовую технику?
10.Собираясь в магазин, составляете ли
14
вы список необходимых покупок?
11.Отдаете ли вы вещи, из которых вы
выросли малоимущим или в
благотворительные организации?
9
5
15
3
9
25
2
11
1
4
2
18
16
24
8
6
12
3
6
3
5
0
Ответив на вопросы, подсчитайте набранные очки. Что получилось?
3040 очков. Да, в вашем доме не имеют никакого понятия о том, что деньги
любят счет. И задолго до зарплаты встает вопрос: у кого бы занять нужную
сумму. Всякие советы по рациональному ведению домашнего хозяйства вы
встречаете в штыки. Постоянно строите планы, как бы быстро и легко стать
состоятельным. Вам стоит задуматься над перспективами своей жизни.
40100 очков. Квалификация домашнего экономиста у вас невысокая. Вы
сознаете, что никто, кроме вас, не виноват, что деньги утекают, как вода
сквозь пальцы, но как навести порядок, не имеете понятия. Вы постоянно
мучаетесь в раздумьях, какая вещь вам более необходима и тем не менее
довольно часто приобретаете нечто лишнее. Вам необходимо навести
железную дисциплину в расходах.
8 100170 очков. К деньгам вы относитесь спокойно. Уверены в завтрашнем
дне. В вашей семье каждый знает цену заработанного рубля. В будущем вы
станете хорошим домашним экономистом.
170180 очков. Что же, вас можно назвать довольно квалифицированным
домашним экономистом. Вы знаете, чего хотите добиться в семейной жизни,
знаете и средства для достижения цели. Вы не будете залезать в долги, брать
ссуды, но и сами дадите в долг в редких случаях. Окружающие считают, что у
вас дом «полная чаша». В вашей семье часто говорят: «Мы не настолько
богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
VII. Оценка работы и деятельности учащихся.
Рефлексия:
• Что нового вы узнали? Чему научились? Где в жизни вам могут пригодиться
эти знания?
• Какие знания ты отметил для себя как важные?
• Какие вопросы ты хотел бы рассмотреть подробнее?
• Какой вид работы на уроке тебе понравился больше всего и почему?
• Оцените работу всей группы.
Ответы детей: Ставили цель…Достигли целей или нет. Какие трудности
испытывали?
Все ли согласны с оценкой группы?
Сегодня мы познакомились с основным понятием в домашней экономике
«бюджет семьи», научились подсчитывать доходы и составлять расходы
семьи. Вы вооружились ориентирами, по которым вы будете сверять
экономический курс семьи. Пользуясь полученными знаниями, можно
надеяться, что в реальной жизни вы будете процветать.
VIII. Домашнее задание
Как ты участвуешь в распределении расходов своей семьи?
Опиши свою роль в этом мероприятии.
Предложить способы решения по учету семейных доходов и
расходов, накопления средств на приобретение дорогостоящих
предметов.
9
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Конспект урока по технологии (вариант для девочек) "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов семьи", 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.