Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Деление суммы на число" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 19.02.19
Урок 89
Тема: Деление суммы на число.
Цели урока:
1) совершенствовать умения применять прием деления суммы на число;
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, способствовать обогащению словарного запаса; мелкую моторику кистей рук,
умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к рациональной организации своего рабочего
места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Использовать приёмы деления суммы на число. Выполнять устно и письменно действия с двузначными
числами, а также сложение и вычитание с трёхзначными числами. Применять правила порядка выполнения
действий в числовых выражениях для нахождения значений выражений. Составлять задачу по данным, пред
ставленным на чертеже. Формировать вопрос к условию задачи. Выбирать арифметические действия для
решения задачи. Заполнять таблицу, используя собранные данные. Определять избыток данных для реше
ния задачи. Находить несколько возможных решений задачи. Составлять план построения геометрических
фигур и выполнять построение с помощью чертёжных инструментов. Определять симметричность (несим
метричность) данных фигур относительно прямой. Анализировать геометрический чертёж и находить
фигуры указанной формы.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами,
планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.
планирование, прогнозирование, умение
(самоконтроль,
самооценка, целеполагание,
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику:
с.53 № 1
Прочитайте задачу.
Решите. (30 +60) : 3 = 30(т.)
Как решить 2 способом? 30 : 3 + 60 : 3 = 30 (т)
Сравните полученные результаты.
с.53 № 2
Сравните выражения.
Сделайте вывод.
ВЫВОД: стр.54.с.54 №3 – с комментированием
с.55 № 8 – с комментированием
(20 +4) : 2 = 12
(60 + 12): 6
с.55 №9 – самостоятельно с проверкой
(24 +48) : 8 = 9 (ящ)
24 : 8 + 48 : 8 = 9 (ящ)
Ответ: 9 ящиков.
3. Работа в тетради.
Стр.32 –34 с комментированием
4. Повторение.
с.55 № 11
5. Итог урока.
Тема урока.
Чему учились?
6. Д/з:
Работа в тетради по теме.