Конспект урока по теме Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
22.03.2018
Конспект урока в 3 классе по теме Глагол
Цели урока:
• Развивать умения распознавать принадлежность слова к той или иной части речи;
• Развивать орфографическую зоркость;
• Воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование:
• Соловейчик М.С. Русский язык: учебник для 3 класса. Ч.1 Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009 г.,
• рабочая тетрадь к учебнику,
• интерактивная доска.конспект
-Глаголы ли.docx
Урок 55
Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
21.11.2014г.
Цели:
Развивать умения распознавать принадлежность слова к той или иной части речи;
Развивать орфографическую зоркость;
Воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование:
Соловейчик М.С. Русский язык: учебник для 3 класса. Ч.1 Смоленск: Ассоциация XXI век,
2009 г.,
рабочая тетрадь к учебнику,
интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I. Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (создание
эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность).
Поприветствуем наших гостей ребята
Здравствуйте!!!
Наш Девиз сегодня «Где есть желание, найдётся путь!» Слайд 1
Почему сегодня у нас такой девиз?
(– За правильные ответы вы получите фишки Это оценка за урок)
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Минутка чистописания Слайд 2
ююю ооо ох ог ор юс ое юг юв юз
дорога овощи говорит огурец
Какое слово является “лишним”? Почему? (Потому что отвечает на вопрос что делает?
А это глагол остальные слова отвечают на вопрос что? это имя существительное)
Проверка домашнего задания
получилось ли у вас заполнить таблицу поняли вспомнили ли вы, как нужно изменять слово, чтобы
решить как изменяется глагол и как изменяются имя существительное и имя прилагательное? Что
вы для этого делали? Подставляли вопросы? Изменяли по падежам по времени по родам.
II.Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
Белить белит, болезнь боль, грибник гриб, пригорюнился горе, угостить гости, гостиница ,
загрязняешь грязь, гр.оза . Слайд 3
– Какая орфограмма встретилась во всех словах? Как ее решили?
(орфограмма "Безударные гласные, проверяемые ударением". В этих словах орфограммы Е, О,
И, т. к. лесник лес (проверочное слово) , Холод холодный, грибник гриб. )
– Какие 2 группы можно составить из этих слов? (Имя существительные и глагол)
III. Открытие новых знаний
Сообщение новой темы.
– Как вы отличаете имя существительное от глагола? Слайд 4 – Это и будет темой нашего урока.
Признаки
Существительное
1. Обозначает предмет
Глагол
1. Обозначает действие
2. Отвечает на вопросы: кто? что?
2. Отвечает на вопросы: что делает? что сделал? что делать?
3. Изменяется по числам, по временам
3. Изменяется по числам, по падежам
Выявление места и причины затруднения
– На какие пункты при определении части речи следует обратить особое внимание? (На пункты 1 и
2.)
Пошаговый анализ действий по выполнению задания
– Найдите из орфографической минутки пару родственных слов, состоящую из глагола и
существительного.
– Докажите, что это разные части речи.
Планирование выхода из ситуации затруднения и реализация плана
– А вот Алёша легко решил эту «Орфографическую задачу». Прочитайте об этом на с. 84 учебника.
Прав ли он? (Читает ученик)
– Что вы думаете о словах лежать, бег, ходьба? (Хоть они все называют действие, но они
разные части речи.)
– Так что важно при определении части речи?
Чтение сообщения из упр. 254. (Читает ученик)
IV. Закрепление изученного материала.
1. – Сколько необходимо выполнить действий, чтобы определить, какой частью речи является
слово? (На доске повесить ящики)
игра «Сортировщики».
– Распределите слова по 3 группам: существительные, прилагательные и глагол.
(вызываю ученика к доске и он выбирает какой ящик подойдет к этому слову обосновать,
почему?) потому что отвечает на вопрос? Вспоминаем алгоритм который мы вывели)
Слова на листочках: Зелень, зеленеть, синий, зелёный, друг, синеть, дружный, синева,
дружить.
Первичное закрепление с формулированием проблемы
Самопроверка с доски. (все вместе говорят что они думают о каждом столбике)
– Что можете сказать о словах каждого столбика? Что общего? (Это слова родственные, только
разных частей речи.)
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки.
Ножки накрест – спинку опускай пониже, ниже
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай» – Им рукой не помогай.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Образуйте от данных слов родственные слова другой части речи. Слайд 5
боль –
бег –
холод –
гадание –
Включение в систему знаний
Соедините стрелочками слово, которое называет действие, но не является глаголом, и сам глагол
слайд 6
Выводы
Итог урока.
– Продолжите мое предложение:
Чтобы определить, какой частью речи является слово, нужно…
знать что обозначают,
на какой вопрос отвечают,
как изменяются
– Проверьте себя! Посмотрите п. 1 памятки «Анализируем слово» на с. 134.
– Что может называть глагол?
– Как определить, что эта часть речи – глагол? (что обозначают,
на какой вопрос отвечают, как изменяются)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Вопросы к ученику, выполнявшему работу слайд 7
(начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Оценки за работу на уроке. Посчитайте желтые листочки ( фишки) если их “пять” получает за
урок оценку “5”, а остальные “4” если желтых листочков 4.
Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять. (Слайд 8 )
– Молодцы! Я рада нашей с вами работой на уроке, мы справились со всеми трудностями, узнали
еще три секрета образования частей речи. На этом наш урок подходит к концу и мы можем
уверенно оценить свою работу по памятке. Стр 134 (150)
– Всем спасибо за активность.
& Домашнее задание: упр. 260. Слайд 9
– Подумайте, сколько глаголов в этом тексте? Не забудь проверить себя по памятке.
Ребята а сейчас мы вспомним урок литературы, который был вчера назывался он обобщающим урок
по разделу «Ежели вы вежливы» И что мы скажем за то, что пришли к нам в гости «Спасибо» что пожелаем? хорошего
настроения!!! и скажем вместе До свидания!!! Краткое описание:
Самоанализ урока в 3 классе русский язык по программе «Гармония» Часть 1 «К тайнам
нашего языка». Соловейчик М.С. ООО «Издательство «Ассоциация 21 века.
Решение образовательных задач урока соответствуют требованиям программы по русскому
языку для 3 класса начальной школы. Содержание урока, оборудование, организация активной
мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению
образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. А чтобы
познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед
учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять
определённые действия, провести анализ, обобщение.
В основном на всех этапах урока я использовала диск к учебнику, компьютерную
презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и
прививать интерес к предмету. Каждый момент работы с компьютером служил для достижения
определённых целей. Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированы.
Цель в течение урока была достигнута. Урок имел форму познавательной, самостоятельной,
фронтальной деятельности и работа в группах, парах. При выполнении заданий ученики показывали
и закрепляли свои знания по изученной теме, а также развивали новые знания.
Каждому ребёнку на уроке было комфортно. На уроке применялась физминутка. Учащиеся
были активны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников
была достаточно эффективной. Применение компьютерных технологий, созданию проблемных
ситуаций мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся даёт осмысление своих
действий и самооценку в своих знаниях.
Я считаю, что уроки такой формы удачны, т.к. учащиеся с интересом применяют,
используют свои знания и компьютерную технологию. МБОУ «ООШ№14»
Учитель начальных классов
Давыдова Н.П.
Конспект урока по теме Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
Конспект урока по теме Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
Конспект урока по теме Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
Конспект урока по теме Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
Конспект урока по теме Глаголы ли слова «бег» и «ходьба»?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.