Урок направлен на выявление особенностей хвойных деревьев, их отличие от лиственных деревьев; знакомство с деревом лиственница, на уроке предстоит работа с презентацией, групповая работа. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС; на уроке есть физминутка, в заключении урока проводится рефлексия.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе Тема- «Хвойные дер.doc
МАОУ Сладковская СОШ
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Хвойные деревья»
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Подготовила и провела урок
учитель Комова С.С.
2018 г Тема урока: «Хвойные деревья»
Цель: выявить особенности хвойных деревьев, их отличия от лиственных;
познакомить с хвойным деревом лиственницей.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы о б р а з о в а н и я :
Предметные: н а у ч а т с я определять хвойное дерево лиственницу,
определять понятие вечнозелёное дерево; выделять особенности хвойных
деревьев, отличать хвойные деревья от лиственных.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е :
Р е г у л я т и в н ы е : планирование – планировать решение учебной задачи:
выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
логические – выделять особенности хвойных
деревьев, находить отличия хвойных деревьев от лиственных; общеучебные –
объяснять понятие вечнозелёные деревья, знакомиться с хвойным деревом,
которое сбрасывает на зиму листву (сибирская лиственница).
К о м м у н и к а т и в н ы е :
планирование учебного сотрудничества –
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром.
Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к
природному миру.
О б о р у д о в а н и е : презентация к уроку; аудиозапись фрагмента
скрипичного концерта; ветки ели, сосны и лиственницы; шишки ели, сосны и
лиственницыю
1.Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности. (Слайд 1)
Ход урока:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
(Приветствие гостей)
Подумайте, что нам необходимо для успешной работы на уроке?
(внимание, знания, дружба, умение правильно выражать свои мысли и т. д.) Предлагаю пожелать друзьям удачи, повернитесь друг к другу,
улыбнитесь, пожмите друг другу руку. И скажите:
Желаю удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
А) Игра «Соображалки»
А сейчас немного поиграем. Игра называется «Сображалки». » (Слайд 2)
Перед вами изображение растений и их название. Вам необходимо соединить
растение с его названием.
Проверим работу с помощью «Волшебного зеркальца».
(Слайд 3)
Что объединяет эти растения? (это деревья)
Разделите деревья на 2 группы.
Какие группы получились? (лиственные и хвойные деревья)
Б) Речевая разминка. Рабочая тетрадь с. 43
Объясните, почему так говорят: «Ёлочкаиголочка
«У сосны листочкихвоинки»
Ребята подумайте и скажите о каких деревьях так говорят: Зимой и
летом одним цветом» ?
Почему?
(Слайд 4)
Ребята, как вы думаете чему же будет посвящён наш урок? Давайте
назовем тему нашего урока.
(Слайд 5)
3. Постановка учебной задачи.
(Слайд 4) Каким же цветом ель и сосна круглый год? Почему? Кто согласен с таким
утверждением, что эти деревья никогда не сбрасывают свою зелёную хвою и
называются вечнозелеными? Кто не согласен?
У нас возникли разногласия. Обратимся к нашим «Знатокам»
(Осенью ель и сосна не сбрасывают хвоинки, а с ними остаются весь год.
Весной у хвойных деревьев наряду со старыми хвоинками появляются новые
молодые хвоинки. Вот почему ель и сосна всегда вечнозеленые.)
Теперь вы знаете, почему хвойные деревья зелены всегда.
А кто думает, что хвойные деревья все одинаковые?
А может, кто думает, что есть какиенибудь различия?
Что нам необходимо сделать, чтобы правильно ответить на мои вопросы?
(сравнить)
Сейчас выполним практическую работу и определим кто из вас прав?
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового
знания).
Практическая работа.
З а д а н и е «Выбор веток».
– Что у вас на столах? (Ветки, веточки.) Справа положите ветку ели, а
слева – ветку сосны. Как вы их определили? (По хвоинкам.)
З а д а н и е «Сравнение хвоинок».
– Что же мы видим на ветках? (Иголки, хвоинки.) Рассмотрите хвоинки:
сначала невооруженным глазом, затем с помощью лупы.
– Чем похожи хвоинки сосны и ели?
– Чем различаются? (Длиной: у ели короткие, у сосны – длинные; по
разному прикрепляются к веточке: у ели сидят по одной, у сосны –
по две; по цвету: у сосны светлые, а у ели тёмные)
Сожмите веточки. Что заметили? Веточки какого хвойного дерева более
мягкие? Более колкие ?
З а д а н и е «Сравнение шишек».
– Рассмотрите шишки. Какая из шишек еловая, а какая – сосновая?
– Какие шишки у ели? (Продолговаты, длинные, мягкие, тяжелые
– А у сосны? (короткие, пухлые, твердые, легкие) – А какоенибудь сходство у шишек ели и сосны есть? (шишкаэто плод,
под чешуйками находятся семена)
По какому признаку ещё можно различать эти деревья? Внимательно
рассмотрите иллюстрацию в учебнике (С. 7) Как располагаются ветки на
стволе?
Итак, ребята, кто согласен с таким утверждением, что различия между
хвойными деревьями существуют? Чем отличаются хвойные деревья?
Физминутка:
Во дворе стоит сосна
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Ветки гнуться взад, вперёд,
Ветер их качает, гнёт
Будем вместе приседать:
1, 2, 3, 4, 5.
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Загадки:
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (сосна) Слайд 6 Сообщение о сосне.
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдёшь гулять и встретишь:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (ель) Слайд 7
Сообщение о ели.
(Лес, в котором растут ели называется ельник.
Бумага, на которой мы
Изготавливают из ели также доски и мебель.)
Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой.
пишем получена из еловой древесины .
Звучит фрагмент скрипичного концерта.
Ни одно дерево не даёт такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали
свои замечательные скрипки самые знаменитые скрипичные мастера –
Страдивари и Амати.
6. Знакомство с хвойным деревом «лиственницей». Слайд 8
А теперь рассмотрим веточку вот этого дерева. Может, кто знает, что это за
дерево?
Можно его назвать хвойным? Почему? (есть хвоинки)
Как расположены хвоинки на дереве? (пучками)
Чем хвоя этого дерева отличается от хвои сосны и ели? (она мягкая,
неколючая, опадает)
Кто знает название этого дерева?
Но в отличие от ёлки –
Опадают те иголки. (лиственница)
Это необычное хвойное дерево, сейчас мы о нём подробно узнаем,
прочитав статью учебника с.8. Ученики вслух читают рассказ «Лиственница
сибирская». Какая главная особенность лиственницы? (Лиственница сбраывает
хвоинки, как лиственное дерево ) Как понимаете слово «долгожитель»?
7. Самопроверка. (голосование) Слайд 9
Задания теста:
Ель – это…
1.
А. трава
В. дерево
С. Кустарник
2. Лист хвойного дерева – это…
А. колючка
В. иголка
С. хвоинка
3. Плод хвойных деревьев – это…
А. ягода
В. цветок
С. шишка
8. Рефлексия учебной деятельности. Слайд 10,11
Я сегодня узнал…
Мне было трудно…
Я теперь могу…
Выбор –чемодана, мясорубки или урны.
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Конспект урока по теме "Хвойные деревья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.