Цель:
1. Познакомить детей с понятием «Семья», «дружная семья», "родственники".
2. Воспитывать интерес к предмету познание мира, чувства взаимопонимания, уважение к себе, к своей семье.
3. Развивать заботливое и внимательное отношение к близким людям, умение создавать теплоту отношений в семье, мышление, речь, учебно – интеллектуальное умение.
Семья.doc
1. Познакомить детей с понятием «Семья», «дружная семья».
2. Воспитывать интерес к предмету, чувства
взаимопонимания, уважение к себе, к своей семье.
3. Развивать заботливое отношение к близким людям, умение
Предмет: Познание мира. Слайд
Тип урока: Урок объяснения нового материала
Тема: Семья
Цель:
создавать теплоту отношений в семье, мышление, речь,
учебно – интеллектуальное умение.
Ход урока:
Организационный момент. Слайд
I.
Здравствуйте, дорогие дети, гости. Мне очень приятно
видеть вас всех вместе. Сегодня мы собрались на необычный
урок творчества, любви, радости и доброты.
Прислонитесь друг другу ладошками.
-Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? / тепло,
радость, любовь/
Подарите улыбку друг другу.
2.Подготовка к изучению нового материала.
-Сегодня Слайд тему урока я называть вам не
буду, вы её узнаете, если внимательно прослушаете песню и
затем сами сформулируете тему урока.
Слайд Звучит песня
Ермолов «Моя семья».
- О чем же эта песня?
- Итак, тема нашего урока «Семья» Слайд
3.Составление кластера на тему «Семья»
-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
«семья»? Слайд
Вывод: Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка,
сестренка т. д, которые всегда рядом с нами, живут в одном
доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание. Обратимся
к толковому словарю. Слайд - Семья – группа людей живущих, вместе,
близких родственников. (Ушаков)
-Давайте посмотрим, как получилась семья. (сценка) Слайд
Ведущий: Когда появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам-
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ведущий: И Ева тихонько ответила:
Ева: «Я»
Адам: Кто их воспитает, царица моя?
Ведущий: И Ева покорно ответила
Ева: «Я»
Адам: -Кто пищу сготовит, о радость моя?
Ведущий: И Ева всё также ответила
Ева: «Я»
Адам: Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
Ева: «Я,Я, Я» -
Ведущий: тихо молвила Ева.
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья!
- Ева ответила семь раз «Я» и появилась семья.
В старину Слайд люди жили большими
семьями, все друг другу помогали, малыши старость уважали,
а старики малых жалели. Вместе ели и пили, только не
тужили. О такой большой семье есть у меня загадка.
Попробуйте посчитать, сколько в этой семье человек.
Задам сейчас задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому,
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка,
А самый младший – я.
Какая же у нас семья?
(Всего 6 человек.) Слайд
Благодаря этой загадке мы коснулись очень интересной темы:
родственных отношений. А пока дети читают стихотворения о
членах своей семьи, мы посмотрим фотографии мам, пап,
бабушек и дедушек нашего класса.
(Фотографии мам.)
Мамочке моей родной
Хочется мне пожелать:
Чаще дома быть со мной,
Чтоб одной мне не скучать,
Чтобы мы читали книжки,
Шили зайчику штанишки.
Рядом с мамой мне светло
И уютно и тепло!
(Фотографии пап.)
Папочке родному
Хочу я пожелать
Бывать почаще дома
И со мной играть.
Сделать дом для Чебурашки,
Поиграть со мною в шашки.
День любимый самый мой,
Когда папа выходной.
(Фотографии дедушек.)
Слайд
Хоть мой дедушка седой,
Но душой он молодой –
Помнит он стихи и сказки,
Много в нем любви и ласки.
Я тебе желаю, дед,
Чтобы ты прожил 100 лет!
(Фотографии бабушек.)
Слайд
С искренней любовью
Бабушке своей
Желаю я здоровья
И долгих – долгих дней.
Еще желаю бабушке
Почаще печь оладушки,
Блинчики и пироги
Из рассыпчатой муки
Слайд 4.Физкультминутка Слайд
Пальчиковая гимнастика, дети сгибают пальчики в кулачки.
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик — я.
Вместе — дружная семья!
- Ребята, приходилось ли вам слышать выражение «дружная
семья»? Слайд
Сейчас я вам расскажу одну историю, вы будьте внимательны,
чтобы смогли ответить на вопрос:
- Почему эту семью считают дружной?
В давние времена жила удивительно дружная семья. Огромная
семья- 100 человек. Молва об этом долетела до самого
верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда
правитель убедился что всё это правда, то спросил главу
семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая
друг друга?». Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней
100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился:
На листе было написано 100 раз одно и тоже слово -
«понимание» Слайд
- Так почему эту семью мы называем дружной?
На доске прикрепляю сердце с надписью « Дружная семья»
Слайд
Вот это большое сердце- наша дружная семья, и состоит она из
маленьких сердец, Слайд в которых
должны царить:
Достык- дружба, сенім-доверие, Баќыт-счастье, Сыйластыќ-
уважение и т.д.
- А хотели бы вы подарить нашим гостям частичку своего
любящего сердца? ( Дети берут сердечки и дарят гостям)
Любовь, любовь, любовь везде,
Любовь в тебе, любовь и во мне! 5.У вас было домашнее задание: составить презентацию своей
Учебник с.78.
предоставляю слово: Балгужиной Диане Слайды
семьи. Просмотрев все ваши работы и выбрав лучшую я
- Вы видите на доске дом. Слайд Там живет семья. Давайте
сделаем так, чтобы там жила счастливая семья. Что должно
быть в этой семье, чтобы её можно было назвать счастливой?
- А что лично вы должны сделать, чтобы ваша семья была
счастливой?
6. Упражнение «Продолжи предложение»
Если б сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди,
то, подумайте, чтобы вы могли им сказать, а помогут нам в
этом предложения, но они не закончены. Ваша задача:
прочитать и закончить предложение.
— Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
— Я люблю, когда бабушка…
— Мои мама и папа для меня самые…
— Я люблю своих родителей за то, что…
— Я доверяю своим родителям…
— Я люблю своего дедушку за то, что…
— Я хочу своим родителям пожелать…
— Свою семью я считаю…
— Моя мамочка для меня самая…
7. Слайд Во времена Средневековья зародилась
традиция изображать герб своей семьи. Во многих английских
семьях до сих пор чтят эту традицию.
Слайд Послушайте описание герба,
нарисованного вашим ровесником.
А домашним заданием к следующему уроку будет: составить
герб своей семья.
8. Итог урока. Слайд
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет,
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы, Семья – это важно,
Семья – это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Слайд
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Урок познания мира по теме: "Моя семья!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.