Конспект урока по теме: «Правописание О-Е поле шипящих и Ц в окончаниях существительных» 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
17.02.2018
Целью данной разработки является помощь учителю в организации и проведении урока по русскому языку в 5 классе общеобразовательной школы.
Конспект урока составлен в соответствии с новым учебником Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. "Русский язык. 5 класс" под ред. Н.М. Шанского (М.: Просвещение)Конспект урока по русскому языку: Правописание о-е после шипящих и ц в именах существительных 5 класс
Правопиание О-Е после шипящих и Ц в именах существительных.docx
1
Конспект урока по теме: « Правописание ОЕ поле шипящих и Ц в
окончаниях существительных» 5 класс
Тема урока: Правописание ОЕ после шипящих и Ц в окончаниях
существительных
Цель: дать понятие о правописании о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных; отработать навыки правописания имен существительных
множественного числа; воспитывать мотивацию изучения языка, затрагивая
эмоциональную сферу каждого учащегося.
Ход урока
я
прочитали?
4
8
10 3
о м г ф о
р и
о л
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания (________________)
Развиваем внимание
Проверяем умение работать со словом.
Соотнесите буквы и цифры в двух таблицах (таблицы написаны на доске)
Читать надо без помощи рук, отслеживая последовательность глазами.
7
5 1
9
2 6
Какое слово вы
Что оно означает?
Составьте и запишите с этим словом предложение, в котором это слово
будет поясняться.
Ответ: морфология
Словообразовательный диктант
Превратите неодушевленные имена существительные в одушевленные и
назовите их
Сила (силач), труба (трубач), цирк (циркач), гора (горец), кавказ (кавказец),
защита (защитник), помощь (помощник), работа (рабочий), баловство
(баловник), груз (грузчик).
III. Работа над новым материалом
Работа с учебником.
Самостоятельные наблюдения §99, стр. 76. Формулировка вывода.
Упр. 556 – комментированное письмо (на доске и в тетрадях)
Упр. 557 – выполнение заданий (самостоятельная работа) 2
Повторение темы «Диалог»
Упр. 558 – чтение (сначала про себя, потом по ролям); запись диалога;
выполнение морфологического и пунктуационного разбора на доске и в
тетрадях.
Лингвистическая игра «Четвертое лишнее»
Определите лишнее слово на слух:
1. Камыш, мышь, карандаш, малыш (мышь – жен.р.)
2. доктор, профессор, договор, мастер (договор – договОры, в остальных
случаях окончание в Род. п. – а)
IV. Рефлексия
От чего зависит выбор гласных ОЕ после шипящих в окончаниях
существительных?
V. Домашнее задание
§99, стр. 77, упр. 559
Конспект урока по теме: «Правописание О-Е поле шипящих и Ц в окончаниях существительных» 5 класс
Конспект урока по теме: «Правописание О-Е поле шипящих и Ц в окончаниях существительных» 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.