Конспект урока по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
17.02.2018
Цель данной разработки - помочь учителю в организации и проведении урока по русскому языку в 5 классе общеобразовательной школы. Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Конспект урока составлен в соответствии с новым учебником Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. "Русский язык. 5 класс" под ред. Н.М. Шанского (М.: Просвещение)Конспект урока по теме: Имена существительные одушевленные и неодушевленные
Имена существительные одушевленные и неодушевленные.docx
1
Конспект урока по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена
существительные"
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Цели:
Образовательные: закрепить знания об имени существительном, дать понятие
об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.
Развивающие: развить творческую, речевую и мыслительную активность
учащихся, интерес к предмету на основе языковых впечатлений.
Воспитывающие: воспитывать познавательный интерес к русскому языку.
Оборудование: минитаблица определения «одушевленности
неодушевленности»;
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
Учитель:
Мы с вами, изучая морфологию, говорили о существительном. Сейчас мы
проверим, что знаем об этой части речи.
2. Опрос
Я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.
o Имя существительное – это часть речи, которая обозначает…
o Имя существительное отвечает на вопросы…
o Имя существительное относится к одному из трех родов: …
o Изменяется по___________ и ____________.
Сегодня мы с вами вспомним, что такое имя существительное, какие признаки
оно имеет. Побываем в гостях у одушевленных и неодушевленных имен
существительных. Разберемся, как отличать одушевленные имена от
неодушевленных.
3. Игра «Снежный ком»
Итак, первое задание это снежный ком. Но он необычный, внутри него
располагаются буквы. Ваша задача составить как можно больше слов,
используя каждую букву всего один раз. 2
(Пятиклассники составляют и зачитывают получившиеся
слова.)
Слов какой части речи вы составили
больше? (Существительных)
Дайте определение имени существительному?
Существительное это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на
вопросы кто?, что?.
4. Самостоятельная работа с теоретическим материалом учебника.
Запомните: Все имена существительные делятся на неодушевлённые и
одушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и
отвечают на вопрос КТО?
Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения,
явления неживой природы. Они отвечают на вопрос ЧТО?
5. Работа с упражнением 485, стр. 50 (учебник Русский язык 5 кл. Т.А.
Ладыженская, М. Т. Баранова)
6. Работа по таблице
Имена существительные
одушевленные
мн. число
И. братья сестры
Р. братьев сестер
В. братьев сестер
В. = Р.
неодушевленные
И. камни доски
Р. камней досок
В. камни доски
В. = И.
III. Закрепление изученного материала.
7. Словарный диктант.
Запишите словарный диктант. В первой строке напишите слова одушевленные,
которые отвечают на вопрос – кто?, а во второй – неодушевленные, которые
отвечают на вопрос что?
Оказывается, не всегда так просто бывает определить, одушевленный или
неодушевленный это предмет. Казалось бы, нет ничего проще: поставил 3
вопрос и определил – одушевленное или неодушевленное имя
существительное. Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о
живом. Биологи считают, что росток и поросль, береза и тюльпаны живые. А
лингвисты нет. Что значит одушевленный? (Дышащий, живой, имеющий дух.).
А неодушевленный? (Неживая материя.)
8.
Самостоятельная работа.
В стихотворении поставить знаки препинания, выписать в 2 столбика
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Где поставить запятую?
Оченьочень странный вид:
Речка за окном горит
Чейто дом хвостом виляет
Пёсик из ружья стреляет
Мальчик чуть не слопал мышку
Кот в очках читает книжку
Старый дед влетел в окно
Воробей схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
Вот что значит запятая!
Заходер
IV. Подведение тогов
Вы придёте домой, родители спросят, что интересного было на уроке, что
запомнили. Что вы им расскажите?
V. Домашнее задание
§ 90, выуч. теоретический материал, стр. 51, упр. 488
Конспект урока по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Конспект урока по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Конспект урока по теме: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.