Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик»Цель данной разроботки
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
17.02.2018
Цель данной разработки - помощь учителю в организации и проведении урока по русскому языку в 5 классе, а также знакомство обучающихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных – ек и –ик.
Конспект урока составлен в соответствии с новым учебником Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. "Русский язык. 5 класс" под ред. Н.М. Шанского (М.: Просвещение)Конспект урока по русскому языку: Правописание суффиксов -ек-, -ик- в именах существительных 5 класс
Правописание суфффиксов -ЕК, -ИК.docx
1
Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных – ек и
–ик»
Тема урока: Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик
Цели: познакомить обучающихся с условиями выбора гласных в суффиксах
существительных – ек и –ик; показать закономерность чередования гласных
нулем звука; развивать мыслительноречевую деятельность учащихся, умения
анализировать, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Давайте сейчас вспомним, какую тему мы изучали с вами на последних
уроках. (Имя существительное)
Я задаю вопросы, а вы отвечаете быстро, не вставая с места.
1. Что изучает морфология?
2. Имя существительное – это самостоятельная или служебная часть
речи?
3. Имена существительные изменяются по родам?
4. Как изменяются имена существительные?
5. Что такое разносклоняемые существительные?
6. Назовите постоянные признаки существительных.
7. К какому роду отнесете следующие существительные: сирота, задира,
забияка, обжора?
8. Приведите примеры неизменяющихся имен существительных.
9. Какие вы знаете способы образования имен существительных?
10. Вспомните, когда в существительных пишется суффикс –чик, когда –
щик?
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает фрагмент из сказки С. Маршака «Ключик и замочек»)
Каждый вечер говорил ключик своему приятелю замочку:
Жалко мне тебя, замочек! Всегда ты на двери висишь, в темном
коридоре, и ничего на свете не видишь. То ли дело я! Где только я не
побывал, чего только не повидал! И в университете я был, и в доме культуры 2
был, и на вокзале, и на базаре, а один раз даже в милиции пришлось побывать.
Верно ты говоришь, отвечает ключику замочек. Я все дома торчу, а
ты по городу гуляешь.
(После чтения учитель открывает текст на доске и предлагает
понаблюдать над формами слов ключик и замочек)
От чего зависит выбор буквы е или и в суффиксах –ек и –ик имен
существительных? (ответы детей)
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться
с условиями выбора гласных в суффиксах –ек и –ик имен существительных,
научиться правильно писать такие существительные)
VI. Работа по теме урока
Разберите по составу слова ключик и замочек. Сравните суффиксы этих
слов.
Разберите по составу другие формы этих слов. Что вы заметили? (При
изменении слова ключик гласный в суффиксе сохраняется, а при изменении
слова замочек исчезает)
Сделайте вывод (Если при изменении слова гласный в суффиксе выпадает,
то в суффиксе надо писать букву е, если не выпадает – букву и)
Объяснительный диктант
Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к,
василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, ситч…к, огурч..к.
Фотодиктант (заранее подготовить фото)
Назовите животных и предметы, изображённые на фотографиях,
ласково, используя суффиксы
–чик, ек или –ик. Заполнить таблицу, обозначить суффиксы:
чик
ик
Проверим, что у вас получилось.
чик
крокодильчик
ик
бегемотик
котик
зайчик
ек
ек
грибочек
цветочек
камушек 3
слоник
жирафик
домик
лесочек
щеночек
Развитие речи.
Составьте 23 предложения со словами из таблицы.
V. Обобщение. Рефлексия.
1. Как определить, с помощью какого суффикса образовано имя
существительное?
2. Какое значение придают существительным суффиксы – чик, щик, ек,
ик?
3. От чего зависит выбор гласных в суффиксах –ек и –ик?
Самостоятельная работа по карточкам
1. В каком слове пропущена буква И? 1) звоноч…к, 2) денёч…к, 3)
калач…к, 4) ножич…к
2. В каком слове пропущена буква Е? 1) молоточ...к, 2) бубенч…к, 3)
карандаш…к, 4) чертёж…к
3. В каком слове пропущена буква Е? 1) велосипед…к, 2) халат…к, 3)
бегемот…к, 4) бережоч…к
4. В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных? 1)
рисуноч…к, 2) манеж…к, 3) песоч…к, 4) полушубоч…к
5. В каком слове пишется не такая гласная, как в трёх остальных? 1)
салат...к ; 2) клубоч..к, 3) карниз…к, 4) паркет…к
6. В каком слове нет суффикса –ЕК? 1) козлёноч…к, 2) телёноч…к, 3)
ребёноч…к, 4)кирпич…к
7. В каком слове один суффикс? 1) чайничек, 2) подарочек, 3) огонечек,
4) чулочек
8. В каком слове нет суффикса –ИК? 1) ящик, 2) прыщик, 3) клещик 4)
борщик
9. В каком слове есть суффикс –ИК? 1) финик, 2) веник, 3) блокнотик, 4)
дворник
10.В каком слове есть суффикс – ИК? 1) супчик, 2) укропчик, 3) перчик,
4) помидорчик 4
VI. Домашнее задание (т.к темы нет в учебнике, дом. задание раздается
на карточках )
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы в именах
существительных.
Платоч…к, стол…к, листоч…к, билет…к, песоч…к, зуб…к, галстуч…к,
брат…к, вопрос…к, овраж…к, гвозд…к, фартуч…к, бараш…к, дожд…к.
Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик»Цель данной разроботки
Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик»Цель данной разроботки
Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик»Цель данной разроботки
Конспект урока по теме: «Гласные в суффиксах существительных – ек и –ик»Цель данной разроботки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.