Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин" (6 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
02.07.2017
Просто читать учебник не всегда интересно на уроке. Если использовать больше красочных иллюстраций, наглядности, то повышается интерес и внимание, лучше запоминается материал. Назначение данного урока закрепить умения складывать и вычитать, преобразовывать числа, полученные при измерении величин. Отрабатывать навыки устного счёта.Конспект открытого урока по математике в 6 классе
Открытый урок в 6 классе (Спасти планету).doc
Урок математики в 6 классе.
Учебник: Г.М. Капустина, М.Н. Перова
Аннотация
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг,
свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А. Маркушевич).
Просто читать учебник не всегда интересно на уроке. Возникает проблема, как сделать
изучение математики не скучным. Если на уроках больше красочных иллюстраций,
наглядности, повышается интерес и внимание, лучше запоминается материал.
Назначение данного урока закрепить умения учащихся складывать , вычитать,
преобразовывать числа, полученные при измерении величин, отрабатывать вычислительные
навыки, навыки устного счёта.
Предмет: математика.
Тип урока: Закрепление пройденного материала (урок – путешествие)
Методы работы: словесные, наглядные, иллюстративные, частично – поисковые.
Формы, применяемые при организации деятельности: индивидуальные, парные,
коллективные, групповые, самостоятельные.
Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».
Цели: 1. Закрепить умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении
мерами длины, массы, стоимости, времени. Закрепить умения заменять крупные меры
более мелкими и наоборот.
2. Корректировать память, мышление, математическую речь.
3. Воспитывать мотивацию обучения.
Оборудование: карточки для математической зарядки, задания для самостоятельной
работы, работы в группах и парах, рисунок планеты, герои рассказа Н.Носова – Знайка и
Незнайка; карточки для блицконтроля.
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Введение в тему
1. Обратите внимание на свой внешний вид, на
внешний вид своего соседа.
2. Обратите внимание на готовность своего
рабочего места.
Математическая зарядка
Учитель показывает карточки с примерами. В них
есть ответы.
Учащиеся выполняют движения : правильный
ответ – руки вперед; неправильный ответ – руки в
стороны.
карточки с
примерами;
коллективная
работа.
5 * 10 = 50 400 : 10 =4
30 * 2 = 6 600 + 13 =631
420 – 400 = 20 150 : 3 = 5
720 : 9 = 80 230 + 50 =280
45 : 10 =4
II. Эмоциональная
минутка.
Повернитесь друг к другу лицом, возьмите друг
друга за руки и назовите друг друга по имени. А
теперь ласково назовите по имени и улыбнитесь
друг другу, мне и гостям. Пожелайте друг другу
слова учителя III.Устный счет
удачи. Я вам тоже желаю удачи и хорошего
рабочего настроения.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу в добрый час!
устно,
коллективно
1. Решить цепочки примеров.
90 40 20 30 10 ?
9 4 2 3 1 ?
Чем отличаются эти цепочки друг от друга?
Чем похожи ?
Что получится, если вторую цепочку
наложить на первую?
99 44 22 33 11 ?
2. Выбрать нужную схему к задаче.
1 гр. Ира наклеила в альбом 43 марки, а ее
подруга Лена – 28 марок. На сколько марок
Ира наклеили больше, чем Лена?
Что это за тип задачи? (разностное
сравнение.)
работа в группах
(карточки.)
Сигнальные
карточки
2 гр. «Ира наклеила в альбом 43 марки, а ее
подруга Лена 28 марок. Сколько марок
наклеили обе девочки?»
Что это за задача? ( на нахождение суммы)
IV. Целеполагание
Чем мы занимались на прошлых уроках? Над
какой темой работали? Чему научились?
Поставьте перед собой цель на урок, чего бы вы
хотели достичь?
Примерные ответы детей:
1. Ещё лучше складывать числа, полученные при
измерении.
2. Ещё лучше вычитать числа, полученные при
на партах
карточки
подсказки, дети
выбирают для
себя цель измерении.
3. Закрепить умения превращать мелкие меры в
более крупные.
4. Закрепить умения превращать крупные меры в
более мелкие.
V. Работа над темой
1. Запись числа и темы урока в тетради.
2. Минутка чистописания.
Рассказать о числе все, что знаете?
( 4508 )
работа в тетради
(2 ученика c
места)
3. Знакомство с героями – гостями урока.
Сегодня на урок кроме учителей к нам в гости
пришли герои одного известного произведения.
Все узнали, кто это? Как называется это
произведение? («Приключения Незнайки»)
Кто автор? (Николай Носов)
Почему их так назвали?
Однажды Знайка работал над своим новым
открытием, наблюдал за звездами с помощью
своего телескопа. И вдруг увидел планету. Она
ему показалась такой мрачной и серой. Он
заметил, что все жители этой планеты заняты
какимито расчетами. Везде лежат счеты,
калькуляторы, линейки, тетради с формулами,
стоят компьютеры. Все жители данной планеты
были заняты математикой. Знайка так и назвал,
эту планету математической. Но единственно его
огорчило то, что жители математической планеты
за увлечением математикой забыли о природе и
экологии, прекрасном. Знайка поделился своими
мыслями и открытием с другом Незнайкой. И
друзья решили обратиться за помощью к вам.
Наша с вами задача сделать математическую
планету красивой, цветущей, земной. А для этого
нужно хорошо поработать: быть внимательным,
думать, смекать, решать и выполнять все задания
Знайки. Выберем транспорт для того, чтобы
доставить зеленые насаждения на планету.
4. На доске 2 примера:
Чтобы решить данные примеры, что нужно
знать? ( таблицу мер, сколько в 1 крупной мере
мелких )
Объяснить запись, решение примера, решить до
конца второй пример.
_ 23 ц 17 кг + 4 т 450 кг
5 ц 38 кг 2 т 580 кг
17 ц 79 кг
слова учителя
дети выбирают из
нескольких видов
транспорта
ракету
коллективная
работа
(у доски 2
учащегося.)
Сигнальные
карточки Зарядка для глаз
На стенах и потолке (по всему классу) цифры от
20 до 30. Нужно найти их глазами в порядке
возрастания.
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
5. На столах цветы.
Решить примеры парами. Объяснить запись и
решение.
3 ч 50 мин + 7 ч 18 мин
37 кг – 19 кг 209 г
23 км 86 м + 11 км 914 м
6 т 80 кг + 965 кг
7м 85 см – 19 т 175 кг
6 м – 3м 600 мм
дети находят
одними глазами
числа
работа в парах
Цветы крепятся
на планету
6. Решить задачу № 295 с. 74 (на доске 2 дерева)
А) Прочитать задачу про себя; прочитать условие
задачи.
Поставить вопрос так, чтобы задача решалась
вычитанием. (на сколько меньше?)
Что известно в задаче? Что неизвестно? Каким
действием будем находить?
Какого типа эта задача? (разностное сравнение)
коллективная
работа
1 дерево крепится
на планету
VI. Релаксация
Физминутка.
Б) Изменить вопрос так, чтобы задача № 295 с. 74
решалась сложением.
Какого типа эта задача? ( на нахождение суммы)
Самостоятельно запишите краткую запись и
решите.
Вместе с нами будут решать и наши гости.
Проверим решение.
Кто решил правильно Знайка или Незнайка?
Сравните свое решение с их решением.
Если правильно решил Знайка – зеленая;
Незнайка – красная.
7. Блицконтроль.
Как записываются и решаются данные
примеры?
3 группа – индивидуальные карточки.
Проверим решение.
Кто решил все примеры правильно рисует
рожицы в пустых окошках, как показано в
карточках. (кто решил с ошибками рисует ,
кто без ошибок .)
Проверим по вариантам. Вот вы сами себя
оценили.
на доске карточки
с правильным и
неправильным
ответами
Сигнальные
карточки
самостоятельно
по вариантам
(карточки),
дети сами
оценивают себя,
рисуя
мимические
рожицы . 2 вариант.
1 вариант
10 т – 5 ц 15 ч 45 мин + 28 мин
2ч 30 мин – 1 ч 7 мин 1 км 629 м + 5 км 039 м
31 т 8 ц + 9 т 5 ц 25 т 370 кг – 12 т 093 кг
45 м 7 дм + 36 м 4 дм 75 р 90 к – 18 р 25 к
2 дерево на
планету крепится
Сигнальные
карточки
3 вариант (3 группа)
11 кг 400 г + 39 кг 185 г
57 т 175 кг – 43 т 008 кг
3 р 40 к + 7 р 64 к
№ 291 ( 2 ) 1, 2, 3, 4 примеры с.73
III группа 1,2 примеры.
Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
Достигли ли вы поставленных целей? Все ли
получилось? Кроме решения заданий, что вы еще
сделали?
(сделали планету прекрасной, цветущей, чистой) С
каким настроением вы уйдете с урока? Если с
хорошим – возьмите бабочку, жука или стрекозу и
посадите их на планету. Какой стала наша новая
планета? Какой вывод для себя сделали?
(Необходимо беречь нашу Планету.)
Оценивание работы учащихся.
Сегодня мне понравилось, как работала Саша, я
ей пожму руку. Чья работа понравилась Саше? …
Спасибо за урок !
Индивидуальные
ответы учащихся
Каждый ребёнок
оценивает своего
товарища
поочерёдно
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия.
IX. Подведение итогов
Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин" (6 класс)
Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин" (6 класс)
Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин" (6 класс)
Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин" (6 класс)
Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.