Урок 37 ПРЕДСТАВЛЯЕМ ЕЩЕ ОДНУ ЧАСТЬ РЕЧИ Цель: обучить образованию наречий, грамотному их написанию, уточнить значимость наречий в нашей речи. Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их. Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ЕЩЕ ОДНУ ЧАСТЬ РЕЧИ
Урок 37
Ц е л ь : обучить образованию наречий, грамотному их написанию, уточнить
значимость наречий в нашей речи.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие орфографические задачи вы решали в домашнем задании?
– Назовите словосочетания с наречиями, которые встретились в тексте.
– Какое значение принимают словосочетания?
– Как вы думаете, почему мальчик никак не мог найти нужный ему
магазин?
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 145.
– Прежде чем получить правильный и четкий ответ, нужно задать вопрос.
– Как вы думаете, можно ли составить правила для формулировки
вопроса?
– Дополните схему.– Какие слова нам помогли охарактеризовать формулировку вопроса?
(Наречия.)
– По каким признакам вы отличили эту часть речи?
– Прочитайте вопросы ребят в упражнении 145 (тетрадьзадачник).
– Какие замечания можете сделать?
– Какой вариант вопроса вы бы выбрали для себя? Почему?
– Можете предложить свой вариант вопроса?
– Запишите его.
– А для того чтобы ответить на вопрос, тоже нужны «правила»?
– Какие вы бы порекомендовали отвечающему?
– Прочитайте ответ одного из прохожих.
– Отвечает ли он нашим требованиям? В чем?
– Какие слова помогли понятно объяснить дорогу?
– Что вы можете сказать о правописании наречий?
– На что указывает Ь в словах?
– Укажите падеж имен существительных в ответе.
– Решите орфографические задачи в вопросе.
(Взаимопроверка.)
2. У п р а ж н е н и е 146.
– В чем вы заметили помощь авторов?
– Как вы понимаете сообщение авторов в рамке?
– От чего авторы старались вас предостеречь?
– Постройте свое объяснение маршрута от школы до библиотеки.
– Какие части речи вам в этом помогли? (Наречие.)
– Назовите наречия, которые использовали в объяснении.
– На какие вопросы они отвечают?
3. И г р а «Помоги добраться».
Дети работают в парах. Задание получают одно на парту.– Представьте, что вы новому ученику объясняете маршрут. Постройте и
запишите маршрут движения по заданию на карточке.
– Написание наречий проверяйте по словарю.
– В каждом предложении наречия должны быть обязательно.
(После выполнения задания дети зачитывают получившиеся маршруты.)
– Найдите в тексте слова, от которых зависят наречия.
– На какие вопросы наречия отвечают?
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
– Какие наречия вы услышали?
– На какие вопросы они отвечают?
4. У п р а ж н е н и е 148.
– Прочитай текст из упражнения.
– Вы узнали отрывок?
– Кто написал это произведение и как оно называется?
– Спишите текст. Укажите части речи, к которым относятся наречия,
покажите зависимость– Можно ли понять, о ком идет рассказ, если ранее вы не были знакомы с
произведением? Почему? (Местоимения не называют предметы.)
5. И г р а «Грустно – весело».
I в а р и а н т : учащиеся подбирают глаголы к наречию грустно.
II в а р и а н т : учащиеся подбирают глаголы к наречию весело.
Члены команд по очереди выходят к доске и записывают глаголы к
наречию.
Побеждает та команда, которая правильно подберет большее число
глаголов.
6. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
– Выпишите из текста словосочетания с наречиями. В скобках указывайте
вопрос.
– Выделите у наречий суффикс.
I в а р и а н т .
На фоне молочного неба резче проступают силуэты деревьев. Он говорил
умно, горячо, дельно. Окно глядело мрачно, зловеще.
II в а р и а н т .
Заснеженные купола и пики лучились могуче и свежо. В разных местах
зловеще стоят зарева. На станции длинно, тонко и чисто засвистел паровоз.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 149.