Об одарённых детях и учащихся с высокими реальными учебными возможностями заботится Правительство, утверждая программу “Одарённые дети”, ему вторят региональные власти и Департамент образования. Комфортно и уверенно чувствуют себя ученики, получающие грамоты за призовые места в олимпиаде, научно-практической конференции школьников. Телевидение спешит рассказать о юных вундеркиндах…Конспект урока
1
Урок русского языка в 5 классе
Тема: «Заглавная буква в именах собственных».
ЦЕЛЬ:1. Учебная: углубить знания о существительных
собственных и нарицательных; написание прописной буквы в
именах собственных.
2. Развивающая: уметь различать собственные
существительные от нарицательных; формировать навыки
логического мышления.
3. Воспитательная: на дидактическом материале
воспитывать гражданские чувства, любовь к малой родине.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор,
индивидуальные карточки, перфокарты, тексты
«Олимпийские игры».
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока.
Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Имя существительное».
Цель нашего урока – написание заглавной буквы в именах собственных.
Сегодня мы узнаем, при каких условиях пишется эта буква. Подберите
синоним к слову заглавная (прописная). На прошлых уроках вы уже начали
изучать условия написания заглавной буквы, мы это вспомним и
продолжим знакомство с именами собственными.
Запись темы урока в тетрадь.
3. Актуализация опорных для темы знаний.
Прежде чем мы начнём знакомиться с новой темой, давайте вспомним, что
такое существительное.
( Ответы учащихся).
Некоторые ребята получат карточки для индивидуальной работы.
Оценивать вас сегодня буду с помощью карточек двух цветов: красного и
синего.
Вопросы: что такое существительное?
какие существительные мы называем нарицательными,
собственными?
Молодцы, ребята!2
( Итог).
Сейчас мы закрепим ваши знания об именах собственных и нарицательных,
умение их различать. Выполним графический диктант.
Вы должны распределить существительные в столбик – собственное или
нарицательное.
1. Мне на стол упал пожелтевший лист.
2. Композитор Ференц Лист родился в Австрии.
3. В Москве есть театр «Современник».
4. Поэт Виталий Бакалдин – наш современник.
5. Во время войны армию поддерживала вера в победу.
6. Медицинская сестра Вера спасла много раненых.
7. Мы живём на планете Земля.
8. В нашем огороде плодородная земля.
9. Над горами летел орёл.
10.Во время экскурсии мы посетили город Орёл.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
Ключ на экране. 0 ошибок – «5».
12 «4».
4. Первичное ознакомление учащихся с новым материалом.
Ребята, а какие у вас возникают ассоциации со словами Сочи, Красная
поляна? ( Олимпийские игры – 2014).
Да, действительно, Сочи является претендентом на столицу Зимних
Олимпийских игр – 2014 года.
( На экране карта).
Запишем в тетрадях – город Сочи, посёлок Красная поляна.
Что связывает эти слова? ( Это географические названия).
Где мы можем их встретить? ( На карте).
У вас на столе лежит текст «Олимпийские игры». Давайте прочитаем его и
назовём нарицательные и собственные существительные.
РАБОТА С ТЕКСТОМ.
Запись в тетрадь.
Греция,
ГЕГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ.
Краснодарский край,
Олимпия –
Москва,
Сочи,
5. Работа по карте.
Задание классу: записать географические названия, расположенные рядом
со станицей Тамань.
1 ученик зачитывает. Запись на доске. Оценка
6.Объяснительный диктант.3
1. Кубань – уникальный уголок России.
2. Полуостров Тамань называют сердцем Кубани.
3. Станица Тамань расположена в западной части Темрюкского района.
Оценки.
7.Занимательная лингвистика.( Самостоятельно).
С помощью подсказок отгадайте исходное слово. Далее переставляйте в
нём буквы таким образом, чтобы получилась столица какогонибудь
государства. В этом вам тоже помогут подсказки.
1. Антоним ссоры → ... (на реке Тибр, "вечный город").
2. Питерская водная артерия → ... (на Дунае, "столица вальсов").
(Мир Рим.)
3.Сахарный остров → ... (В Закавказье, на Каспийском море).
(Нева Вена.)
4. Музыкальная партия индивидуалиста → ... (в Северной Европе, VI
Зимние Олимпийские игры)
(Куба Баку.)
5. Планетабогиня → ... (на реке Раздан, в Закавказье).
(Соло Осло.)
6. Глазные шторки → ... (на реке Днепр, в Восточной Европе.)
(Венера Ереван.)
(Веки Киев.)
7. Основное занятие детей и актёров → ... (на реке Даугава, в Прибалтике).
(Игра Рига.)
8. Сдобная белая подружка чёрного хлеба → ... (в ЮгоЗападной Азии,
столица горной страны).
(Булка Кабул.)
Учитель проверяет карточки.
На экране ключ.
Итог: написание прописной буквы в географических названиях.
8. Физкультминутка.
9.Слово учителя.
Станица Тамань – одна из крупных станиц Темрюкского района. Здесь
каждый клочок земли представляет собой историческую ценность: от
древних племён до оккупации времён ВО войны.
К нам, на Тамань, приезжает много гостей. И сейчас давайте представим,
что мы экскурсоводы, и составим для гостей путеводитель по станице
Тамань.4
Показ памятника запорожским казакам. ( 1792).
На какой улице находится этот памятник?
В тетради: НАЗВАНИЕ УЛИЦ –
улица Карла Маркса.
Турецкий фонтан.
Следуя по какой улице, мы можем пройти к Турецкому фонтану? ( улица
Лермонтова).
Памятник М. Ю. Лермонтову.
Как называется сквер, где находится этот памятник? (сквер Лермонтова).
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (1794).
На какой улице находится этот храм? (улица Пушкина).
Кровавый след на Таманской земле оставила ВО война. Подвиги наших
соотечественников вошли в историю, а мемориалы и памятники – вечная
признательность их героизму.
У въезда в станицу Тамань установлен памятник – символ –
устремившийся ввысь самолёт. Это память о воинах – авиаторах.
В самом центре станицы на пьедестале поднялся прославленный танк –Т –
34. Это памятник тем, кто не пришёл с полей сражений домой, в родную
Тамань.
Показ памятника.
Какая улица находится рядом с этим памятником? (улица Таманской
армии).
ВЫВОД: написание заглавной буквы в названиях улиц.
10.Работа с учебником .
Упражнение №483 (чтение текста самостоятельно).
Словарная работа.
В тетради: Исторические события:
Великая Отечественная война
Отечественная война 1812 года
22 июня 1941 года
День памяти и скорби
9 Мая, Девятое мая
День Победы
День защитника Отечества.
ВЫВОД: написание заглавной буквы в названиях исторических
событий.
11.ИТОГИ УРОКА.
Оценки.Домашнее задание: № 497.Узнать историю названия улицы, на
которой живёшь.
5