Тема Волейбол
Задачи:
образовательная - совершенствовать прием и передачу мяча на месте и в движении. Закрепить групповые и командные действия в нападении.
развивающая - развитие быстроты реакции и ответных действий в непрерывно меняющихся условиях.
воспитательная - воспитание к игре, находчивость, инициативу, умение взаимодействовать в коллективе.Тема Волейбол
Цель: Способствовать закреплению двигательных навыков в волейболе.
Конспект урока по волейболу 10 кл. Жаркова Л.Л..docx
Конспект урока по волейболу 10 класс.
Тема: «Волейбол»
Класс: 10А
Цель: Способствовать закреплению двигательных навыков в волейболе.
Задачи:
1. Образовательная:
а) Совершенствовать прием и передачу мяча на месте и в движении.
б) Закрепить групповые и командные тактические действия в нападении с расстановкой игроков.
2. Развивающая:
3. Воспитательная:
а) Развитие быстроты реакции и ответных действий в непрерывно меняющихся условиях, выносливости, силы мышц рук и пресса.
а) Воспитание интереса к игре, находчивость, инициативу, умение взаимодействовать в коллективе.
Тип занятия: С образовательной направленностью (совершенствования).
Место проведения: спортивный зал №214
Инвентарь: маты, скамейки, волейбольные мячи, для половины учащихся класс, сетка, свисток.
Преподаватель: ЛГ МАОУ «СОШ №5» Жаркова Людмила Леонтьевна. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ход урока
Частная задача этапа
Дози
ровка
Организационнометодические указания
Приветствие;
Сообщение цели и задач урока;
Психологический настрой обучающихся
на предстоящее занятие;
Инструктаж по Т.Б.
Восприятие
объяснения
учителя;
Этап организации.
Мотивация
деятельности
учащихся.
2 мин
Построение в шеренгу, проверка наличия
формы, готовность к уроку;
методы проведения:
Словесный
1. Подготовительная часть. 12 мин.
Проведение ОРУ в движении и
упражнения на формирование осанки и
коррекции плоскостопия.
Ходьба
1) на носках, руки за голову в замок;
2) на пятках руки в «замок»
3) на наружной стороне стопы, руки на
пояс;
4) на внутренней стороне стопы, руки
внизу сзади, кисти в замок, на каждый
шаг мах руками назад вверх;
5) перекатом с пятки на носок, левая рука
вверху, правая снизу;
Бег
1) Медленном темпе;
2) В «стойке волейболиста»,
приставными шагами правым, левым
Выполнение
упражнений на
формирование
осанки и
коррекцию
плоскостопия.
Подготовить
организм и основные
мышцы и суставы к
работе в основной
части.
10 мин
Во время движения, по кругу выполняя
упражнение в ходьбе и беге, следить за
осанкой, соблюдать дистанцию, следить за
дыханием, каждое упражнение выполнять
правильно.
1,5мин
Настроить
учащихся на
сотрудничество
и работу в парах
1,5мин
Сигнал к смене бега подается голосом. Выполнение ОРУ и
подготовительных
упражнений
волейболиста на
месте в парах.
боком, спиной вперед;
Перемещение у сетки
1) прыжками имитирую блок и
нападающий удар.
Упражнения для разминки:
Перестроение в колону по два, через
центр с поворотом на лево;
7.1. И.П. – О.С. руки на пояс, наклоны
головой влево, вправо, вперед, назад;
7.2. Встать на носки и опустится на
пятки, имитируя передачу мяча двумя
руками;
7.3. Руки в «замок», разминаем кисти рук;
7.4. Руки к плечам, круговые вращения в
плечевом суставе;
7.5.Наклоны в стороны, руки на поясе;
7.6. Выпады глубокие с опорой на пол;
7.7. Перекаты,, переносим центр тяжести
с право на лево и наоборот;
7.8.Из упора стоя на коленях,
поочередные седы вправо, влево, назад на
пятки, прогибание назад, руками касаясь
пяток;
7.9.Опускаемся в упор, лежа и
поднимаемся 10 раз.
Подготовительные упражнения
волейболиста с мячом:
1. Броски мяча двумя руками из за
головы;
2. Броски мяча – одной рукой (правой,
левой) поочередно;
1,5мин
3мин
5 – 6р.
.5 – 6р.
4р.
4р
4 – 5р.
4 – 5р.
4 – 5р.
4 – 5р.
10р
2,5мин
Имитация одиночного блока и нападающего
удара;
Упражнения выполнять в парах. Встать
напротив друг друга поперек зала на
расстоянии 5 – 6 м. Выполнять упражнения
правильно.
При передачи мяча из – за головы, руки прямые
и кистями рук направлять мяч вперед – вверх;
Бросок в прыжке выполнять с согласованной
работой ног и рук и хлестким движением
кистей рук вниз;
При выполнении нападающего удара, следить,
чтобы локоть бьющей руки на замахе не
опускался на плечо. И в момент удара по мячу,
рука выпрямлялась, а кисть направляла мяч в
низ,
Методы проведения:
Поточный
фронтальный
индивидуальный
под тупым углом;
в пол 3. Бросок мяча в прыжке;
4. Нападающий удар в пол с места
(правой, левой) поочередно.
Прием и передача мяча на месте и в
движении: Развитие быстроты реакции
и ответных действий в непрерывно
меняющихся условиях;
1) Передача мяча над собой и передача
партнеру на месте;
2) Бросок мяча назад, поворот, прием
снизу двумя руками партнеру;
3) Передачи мяча в тройках со сменной
мест;
Групповые и командные действия в
нападении:
4)Команда (шесть учащихся),
располагается по зонам площадки.
Из зоны №6 противоположной половины
площадки игрок выполняет нападающий
удар через сетку в зону №6, из зоны №6 –
в зону №3, из зоны №3 – в зону 4(2), из
зоны №4)2) – через сетку.
3.Развитие выносливости, силы мышц
рук и пресса:
1) Поднимание туловища из положения,
лежа на спине 20 – 30р.
2) Сгибание и разгибание рук в упоре
лежа 5 – 30р
3. Прыжки на скакалке 120 – 150р.
Выполнение
заданий по технике
исполнения в
парах,
индивидуально.
Самооценивание
Система
оценивания.
Сделать 5 передач
над собой и
партнеру –
«5балов»;
Сделать 5 бросков
назад и выполнить
прием над собой –
«5 балов»
Продержаться в
тройке 3 раза – «5
балов»
2. Основная часть (30 мин)
Совершенствова
ние приема и
передачи мяча.
5мин
10мин
5мин
Передачу над собой выполнять 1 – 2 м, а
передачу партнеру передавать с высокой,
средней и низкой траекторией. Чередовать
снизу и сверху.
Бросок мяча назад выполнять со средней или
высокой траекторией полета, на 2 – 3м назад,
быстро повернуться к направлению мяча и
бегом вперед выполнить прием снизу.
При передачах в тройках со сменой мест
стараться дольше держать мяч в воздухе и
быстро перемещаться к мячу на
противоположную сторону. При этом
соблюдать Т.Б при движении вперед – по
правой стороне двигаться строго по своей
стороне.
В групповых и командных действиях в
нападении после результативного нападения
делать переход по зонам. Класс разделился на
3 группы: 1.группа – отрабатывает групповые
командные действия, принимает мяч и
разыгрывает на три с игроками первой линии
№3,2,4; 2 группа – выполняет нападающий
удар с места с №6; 3группа – выполняет
Познакомить
обучающихся с
групповыми и
командными
тактическими
действиями в
нападении.
Повысить
уровень
двигательных
способностей
посредством
динамических
усилий и
игрового
метода. Учебная игра:
с заданием: взаимодействовать игрокам
второй линии с игроками первой линии,
разыгрывать мяч через игрока №3.
Взаимодействие
игроков второй
линии с первой,
вторая передача в
зону №3 из зоны
№3 в зоны №4(2)
– через сетку.
развитие физических качеств; а затем
меняются заданиями.
При выполнении упражнений на развитие
физических качеств, следить за правильность
выполнения упражнений: руки держать в
«замке» не отрывать при подъеме туловища,
таз не поднимать; при отжимании руки сгибать
до угла 90* , туловище не прогибать;
Упражнения выполняют все индивидуально по
своим группам.
Методы проведения:
Индивидуальный
Групповой
Игровой
10мин
Повысить
уровень
технико-
тактической
подготовки
игроков,
используя все
технические
действия:
приемы,
передачи,
подачи мяча ,
нападающий
удар.
3.Заключительная часть (3 мин)
Организованный
уход
Выполнение
упражнения на
восстановление
организма.
1)Упражнения для восстановления:
в ходьбе со сменой положения рук;
.2) Подведение итогов урока. Рефлексия.
Чувствуете ли вы сдвиги в
положительную сторону в выполнении
волейбольных упражнений?
У кого то появился интерес к волейболу?
Выполнены нами поставленные задачи?
4.Домашние задание
5. Организованный уход из спортзала.
1мин
2мин
Оценить работу учащихся на уроке, их
активность, самостоятельность; отметить
организацию работы по парам и группам и
индивидуально. На «5» 15 передач;
на «4» – 12; на «3» 9;
Отметить ответы обучающихся и учитывать их
на следующих уроках.
Методы проведения:
словесный Выполнить упражнения дома на развитие силы:
пресс: 25 – 30 х 2подхода; отжимание: 10 – 15 х
2подхода; прыжки на скакалке 120 – 150 х 2
подхода.
Конспект урока по волейболу для 10 класса
Конспект урока по волейболу для 10 класса
Конспект урока по волейболу для 10 класса
Конспект урока по волейболу для 10 класса
Конспект урока по волейболу для 10 класса
Конспект урока по волейболу для 10 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.