Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
15.02.2017
Конспект урока разработан для обучающихся 6 класса, УМК В.В. Пасечник, ФГОС. В ходе урока обучающиеся могут сформировать понятия «побег», «почки вегетативные и генеративные»;
познакомить учащихся с типами листорасположения; объяснить, как распознавать вегетативные и генеративные почки, их расположение на стебле; познакомить учащихся с развитием побега из почки; на основе наблюдений за развитием побега раскрыть сущность процессов роста и развития
биология 6 кл (Автосохраненный).docx
Урок биологии № 6 в 6 классе. «_____»______________ 20___ г.
Побег и почки.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Задачи урока: сформировать понятия «побег», «почки вегетативные и генеративные»;
познакомить учащихся с типами листорасположения; объяснить, как распознавать вегетативные и
генеративные почки, их расположение на стебле; познакомить учащихся с развитием побега из почки; на
основе наблюдений за развитием побега раскрыть сущность процессов роста и развития.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Ученик научится
Давать определения понятиям: «побег», «почка», «верхушечная почка», «пазушная почка»,
«придаточная почка», «вегетативная почка», «генеративная почка», «конус нарастания»,
«узел», «междоузлие», «пазуха листа», «очередное листорасположение», «супротивное
листорасположение», «мутовчатое расположение». Определять типы листорасположения.
Объяснять развитие побега из почки. Описывать сущность процессов роста и развития
растений.
Ученик
получит
возможность научиться: Определять виды на гербарных экземплярах; у комнатных растений на
рисунках; объяснять причинноследственные связи.
Метапредметные: учащиеся развивают умения проводить наблюдения, фиксировать результаты и на их
основании делать выводы.
Личностные: у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве с одноклассниками в процессе образовательной деятельности.
Основные понятия урока: побег, почка, верхушечная, пазушная, придаточная почки, вегетативная,
генеративная почки, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа, очередное, супротивное,
мутовчатое листорасположение.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с
обучающимися класса при обсуждении вопроса о листорасположении и росте побега, работа в парах,
выполнение лабораторной работы.
Ход урока
I.Организационный момент ( эмоциональный настрой)
II. Актуализация знаний .
Тест: «Верно ли?»
Выбрать правильные утверждения
1. Корень специализированный орган почвенного питания.
2. Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.
3. Боковые корни отходят от главного.
4. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.
5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
6. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
7. Главный корень одуванчика похож на стержень.
8. У пшеницы, кукурузы, гороха – стержневая корневая система.
III. Мотивация к обучению, постановка темы и задач урока.
Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать
много о надземной части растения.
Что трогается в рост после корня? (стебель)
А что располагается на стебле? (листья и почки)
Как будет называться стебель с листьями и почками? (побег)
Тема урока «Побег»
Исходя из темы урока, определите учебные задачи.
познакомиться с понятием побег и его строением;
выяснить, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;
как происходит рост молодого побега из почки. IV. Первичное усвоение знаний.
1. Строение побега.
Работа с учебником.
Вставьте пропущенные слова.
1. Стебель с расположенными на нем листьями и почками называют ………….
2. Осевая часть побега……………
3. Боковая часть побега………….
4. Участки стебля на которых развиваются листья называют …………..
5. Участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега называют …………………
6. Угол между листом и находящимися выше междоузлием называется …………………………
Листорасположение.
2. Виды почек.
3. Работа в парах.(распечатка на каждой парте)
Для каждого вида почек выберите нужные характеристики и запишите в таблицу
соответствующие им цифры.
Виды почек
Верхушечная
почка
Придаточная
почка
Пазушная
почка
Характеристики почки
Расположение почки
Функции почки
Тип побега, развивающегося из почки
1. Расположение почки.
1) расположена в пазухе листа.
2) находится вне пазухи листа.
3) находится на верхушке стебля
2. Функции почки
1) обеспечивает рост многолетнего
побега в длину.
2) обеспечивает ветвление побега.
3) из почки развивается случайный
побег.
3. Тип побега, развивающегося из почки.
1) образуется боковой побег
2) образуется главный побег,
развивающийся из почки зародыша
семени.
4. Строение почек
Выполнение лабораторной работы (инструкция на стр.76 учебника)
1. Прочитайте на стр. 28 «Рост и развитие побега»
Вставьте пропущенные слова в текст.
Побег растет______(1) внутри почки: из ___________(2) ткани конуса нарастания
надстраиваются новые __________ (3) стебля с зачатками ____________ (4) в виде бугорков.
У побега происходит также ___________ (5) рост – по выходе из почки. При этом удлиняются
________________ (6). 1 верхушкой, 2 образовательной, 3 узлы, 4 – листьев, 5 вставочный, 6 междоузлия.
V. Первичное закрепление знаний.
Проверка прочности усвоения. Диктант на соответствия.
1. Листовая почка
2. Листорасположение, при котором листья
растут по два в узле.
3. Почка на вершине побега
4. Почка на пазухе
5. Расстояние между двумя узлами
6. Место на побеге, где сидят почка и
листья
7. Цветочная почка
8. Что защищает почку сверху?
9. Листорасположение, при котором
листья располагаются поочередно.
10. Листорасположение, при котором
листья развиваются по три и более в
узлах.
11. Часть стебля с листьями и почками
12. Что остаётся на побеге после
опадания листа
А – узел
У – вегетативная
Н – верхушечная
Ц – междоузлие
Ь – побег
генеративная
П – почечные чешуйки
М – супротивное
И – пазушная
Т – мутовчатое
! – листовой рубец
Я очередное
1
у
2
м
3
н
4
и
5
ц
6
а
7
8
п
9
я
10
т
11
ь
12
!
VI.Домашнее задание .
Прочитать § 5 учебника, подготовиться к устному ответу на вопросы, помещенные в конце
параграфа.
Добровольное задание – составить коллекцию веточек кустарников и деревьев с различными
типами листорасположения.
VII. Рефлексия.
Отметь по каждой шкале, то, что относится к тебе
1. Активность
2. Доступность
3. Комфортность
4. Оцениваю свою
работу
Активно работал
Все понял
Понравился урок
Иногда отвлекался
Не всё понятно
Не всё понравилось
Совсем не работал
Много не понял
Не понравился урок
5
4
3 Побег и почки.
Тест: «Верно ли?»
Выбрать правильные утверждения
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Корень специализированный орган почвенного питания.
Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.
Боковые корни отходят от главного.
Придаточные корни образуются только на боковых корнях.
Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
Кончик корня покрыт корневым чехликом.
Главный корень одуванчика похож на стержень.
У пшеницы, кукурузы, гороха – стержневая корневая система.
2. Строение побега.
Работа с учебником.
Вставьте пропущенные слова.
1. Стебель с расположенными на нем листьями и почками называют ………….
2. Осевая часть побега……………
3. Боковая часть побега………….
4. Участки стебля на которых развиваются листья называют …………..
5. Участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега называют …………………
6. Угол между листом и находящимися выше междоузлием называется …………………………
3. Листорасположение.
4. Виды почек.
Для каждого вида почек выберите нужные характеристики и запишите в таблицу
соответствующие им цифры.
Виды почек
Верхушечная
почка
Придаточная
почка
Пазушная
почка
Характеристики почки
Расположение почки
Функции почки
Тип побега, развивающегося из почки
1. Расположение почки.
1) расположена в пазухе листа. 2) находится вне пазухи листа.
3) находится на верхушке стебля
2. Функции почки
1) обеспечивает рост многолетнего
побега в длину.
2) обеспечивает ветвление побега.
3) из почки развивается случайный
побег.
3. Тип побега, развивающегося из почки.
1) образуется боковой побег
2) образуется главный побег,
развивающийся из почки зародыша
семени. 5. Строение почек
Выполнение лабораторной работы (инструкция на стр.28 учебника)
6. Прочитайте на стр. 28 «Рост и развитие побега»
Вставьте пропущенные слова в текст.
Побег растет______(1) внутри почки: из ___________(2) ткани конуса нарастания
надстраиваются новые __________ (3) стебля с зачатками ____________ (4) в виде бугорков.
У побега происходит также ___________ (5) рост – по выходе из почки. При этом удлиняются
________________ (6).
7. Диктант на соответствия.
1. Листовая почка
2. Листорасположение, при котором листья
растут по два в узле.
3. Почка на вершине побега
4. Почка на пазухе
5. Расстояние между двумя узлами
6. Место на побеге, где сидят почка и
листья
7. Цветочная почка
8. Что защищает почку сверху?
9. Листорасположение, при котором
листья располагаются поочередно.
10. Листорасположение, при котором
листья развиваются по три и более в
узлах.
А – узел
У – вегетативная
Н – верхушечная
Ц – междоузлие
Ь – побег
генеративная
П – почечные чешуйки
М – супротивное
И – пазушная
Т – мутовчатое
11. Часть стебля с листьями и почками
12. Что остаётся на побеге после
! – листовой рубец
Я очередное
опадания листа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Конспект урока "Побег и почки" ( 6 класс, биология, ФГОС)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.