Конспект урока предназначен для педагога при изучании глагола.Тема: Правописание НЕ с глаголами.
Тип урока: урок закрепление.
Вид урока: урок-экскурсия.
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания о глаголе.
Задачи:
1. Развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
выработать навык правильного письма частицы не с глаголами на
основе алгоритма; закрепить умение находить глаголы в тексте,
ставить к ним вопросы; дифференцировать глаголы настоящего,
прошедшего и будущего времени по вопросам и времени действия.конспект
Тема: Правописание НЕ с глаголами.
Тип урока: урок закрепление.
Вид урока: урокэкскурсия.
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания о глаголе.
Задачи:
1. Развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
выработать навык правильного письма частицы не с глаголами на
основе алгоритма; закрепить умение находить глаголы в тексте,
ставить к ним вопросы; дифференцировать глаголы настоящего,
прошедшего и будущего времени по вопросам и времени действия.
2. Развивать умение употреблять глаголы в речи; формировать навыки
самостоятельной работы, работы в паре; развивать наблюдательность, умение
анализировать и делать выводы; коррекция зрительного и слухового восприятия,
логического мышления, памяти, внимания.
3. Воспитывать интерес к родному языку, чувство коллективизма, воспитание культуры
учебного труда.
Оборудование: занимательные стихотворения, карточки с названиями улиц города
Глагольска, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
1. Настрой на работу.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Предлагаю вам совершить экскурсию по городу,
название которого вы узнаете из стихотворения.
Что без меня предметы?
Лишь названья.Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья.
И рожь в полях цветет. (В. Кондрашов)
Как называется эта часть речи?
Как вы догадались?
Назовите глаголы.
*Учитель ещё раз читает стихотворение, дети называют глаголы.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию в город Глагольск (карточка).
1. Чистописание (улица Чистюль).
*Задания:
1. Дайте характеристику букве и звукам.
2. Назовите имена собственные на данную букву.
3. Подберите глаголы на данную букву.
III . Повторение (переулок Повторяек).
1. Беседа по вопросам:
Что такое глагол?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяются глаголы?
Назовите времена глаголов.
Глаголы какого времени изменяются по родам?
IV. Введение в тему урока.
1. Бульвар Внимание.
Учащимся предлагается карточка с буквенным рядом.
Задание: зачеркните каждую вторую букву и тогда вы сможете прочитать тему урока:
Н Р Е У С Я Г Е Л Х А Ь Г Й О Т Л Б А В М Ц И Что получилось?
Сегодня на уроке мы продолжим упражняться в правописании частицы не с глаголами.
2. Наблюдение за смысловым значением глаголов с частицей НЕ и без неё (проспект
Отрицания).
* На доске запись: Правила поведения на уроке.
Правила поведения на уроке.
1. Опаздывать на урок.
2. Разговаривать на уроке.
3. Мешать соседу по парте.
4. Рисовать на парте, стуле.
5. Жевать после звонка.
Согласны ли вы с этими правилами?
Почему?
Как нужно правильно сказать? Что нужно добавить? ( Частицу не)
Что обозначает эта частица? (Отрицание, запрет).
Как пишется она с глаголами?
* Делается вывод учителем в виде шуточной памятки:
НЕ выучил – не делай!
НЕ знаешь – не спеши!
С глаголами раздельно
Частицу НЕ пиши!
1. Практикум (улица Пословиц).
1). Работа с пословицами.
* Учащиеся записывают на доске пословицы с комментированием, объясняют орфограмму.
Умелые руки не знают скуки.
Лень человека не красит.
Под лежачий камень вода не течёт.
Надо трудиться, а не лениться.
На какую тему эти пословицы и поговорки? (О трудолюбии и лени)2). Работа в парах (карточка №1).
Задание: некоторые пословицы потеряли частицу не; исправь недочеты (см. приложение).
*Контроль: № 1, 2, 4, 6, 8.
Запишите пословицы в тетради о дружбе (пословицы под № 4,5,6).
* Оксана, Эдик, Вика – записывают две на выбор.
1. Физминутка (улица Артистическая).
а). Артистическая мастерская.
Сейчас я произнесу глаголы в утвердительной форме, а вы в отрицательной форме.
Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда
капризничают?
Буду – не буду!
Могу – не могу!
Хочу – не хочу!
Стану – не стану!
Кричу – не кричу!
б). Шуточные стихи (читают Петя, Вика, Влад, Оксана).
Мальчик: Завести велели мне
Новые привычки:
Никогда девчонок не
Дёргать за косички!
Девочка: Никогда с братишкой не
Драться за обедом!
На уроках больше не
Говорить с соседом!
Мальчик: Я согласен даже не
Рисовать на карте.Я согласен даже не
Танцевать на парте!
Девочка: Но не смейте делать мне
Никаких упрёков,
Если даже я и не
Выучу уроков!
Назовите глаголы с НЕ.
Как пишутся глаголы с частицей НЕ?
1. Самостоятельная работа.
3). Работа в парах (карточка№2)
Задание: замени выражение глаголом с отрицательной частицей НЕ (см. приложение).
*Проверка работы.
1. Творческая работа (улица Творческая).
Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Вы зерна и крошек!
Где уместно разместить такой текст?
Кто мог написать этот текст? (Наверное, так говорят те, кто любит природу).
Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написала этот текст
на плакате. Обратилась к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не
выбрасывали домашних животных на улицу.
А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).
Вам предлагается текст «Правила поведения в лесу» (карточка№3).
Карточка № 3.
Прочитай внимательно текст и подумай, перед какими глаголами нужно поставить
частицу не. Прочитай. Запиши текст в тетрадь.Друзья природы.
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг
разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры, разоряет муравейники. Друзья природы
оставляют мусор в лесу. Они рвут в лесу и в поле редкие цветы.
IX. Итог урока (пост Контроль).
Что мы сегодня повторили на уроке?
Чему учились?
1. Домашнее задание.
Повторите правила с раздела глагол
Комментирование оценокПриложение
Зачеркните каждую вторую букву и тогда вы сможете прочитать тему урока:
Н Р Е У С Я Г Е Л Х А Ь Г Й О Т Л Б А В М Ц И
Карточка № 1.
Карточка № 2.
Карточка №3.
Прочитай внимательно текст и подумай, перед какими глаголами нужно поставить
частицу не. Прочитай. Запиши текст в тетрадь.
Друзья природы.Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг
разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры, разоряет муравейники. Друзья природы
оставляют мусор в лесу. Они рвут в лесу и в поле редкие цветы.