Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
религиоведение
2 кл
12.06.2018
Тема урока:
« Природа – Божий храм
и наш дом родной!»
Есть просто храм,
Есть храм науки
А есть ещё природы храм –
Входи сюда,
Будь сердцем чуток
Не оскверняй её святынь!
Цели и задачи:
• Дать представление о взглядах христиан на природу.
• Воспитывать бережное отношение к природе, милосердие по отношению к животным.конспект
конспект.docx
Тема урока:
« Природа – Божий храм
и наш дом родной!»
Цели и задачи:
1 Дать представление о взглядах христиан на природу.
Воспитывать бережное отношение к природе, милосердие по отношению
к животным.
Ход занятия:
I .Вступление.
1 ученик:
Есть просто храм,
Есть храм науки
А есть ещё природы храм –
Входи сюда,
Будь сердцем чуток
Не оскверняй её святынь!
2 ученик
Земля – наш общий дом. Этот дом сотворил для человека Бог.
3 ученик
А как это было?
II часть «Сотворение мира»
Ведущий:
В Библии рассказана Священная история (история жизни человека с Богом)
о происхождении мира.
Мир сотворил Бог. Он присутствует везде, но увидеть его глазами нельзя.
Священная история рассказывает, что Бог сотворил мир за шесть дней..
Мультфильм «Сотворение мира»(2,5мин)
Ведущий:
2 В шестой день Бог сотворил человека по Своему Образу и подобию. И дал
Бог первому человеку имя Адам. Бог поставил человека во главе всех своих
творений.
Стихотворение «Сотворение человека» (Л.Мей)
1 ученик.
И сотворил Бог человека;
По Божью образу его Он сотворил.
И, сотворив их, мужа и жену,
Благословил их Бог, глаголя:
"Растите, множитесь и наполняйте землю,
Господствуйте над всей землею.
И обладайте рыбами морскими.
И птицами небесными, зверями,
Скотами, всей землей и гадами земли".
Ведущий:
Христиане верят в то, что у мира есть Творец. Если быть внимательным, то
можно научиться видеть в красоте и разумном устройстве мира Премудрость
и Любовь Бога, создавшего мир.
III
часть «На человеке лежит ответственность за мир».
1 ученик Великий
русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги:
книгу природы и Библию. В книгу природы Бог вложил законы природы, а в Библию –
заповеди.
2 ученик
Поэтому Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы,
исполняет поистине христианское служение. Развитие науки и познание мира
– это доброе дело для христианина. Но мир надо не только познавать, в мире
нужно трудиться.
3 (музыка тревожная)
3 ученик
К сожалению, в последние столетия человек слишком увлекся перестройкой
окружающего мира.
4 ученик.
Многие люди решили, что главная цель их труда состоит, чтобы получить
побольше выгод и удобств. Они перестали видеть в природе самый
прекрасный Божий храм.
Хором: И вот, что из этого получилось!(слайды)
5 ученик.
Несколько поколений людей вели хозяйство столь жадно и бездумно, что, по
сути, отравляли нашу планету. Воздух, вода, почва потеряли свою чистоту.
Многие виды животных исчезли с лица Земли.
(Видеоролик «Подлинная сторона человеческой природы»)
6 ученик
Христианин полагает, что Бог вручил нам мир в надежде, что мы сохраним и
преумножим его красоту. Бог выше человека, а человек выше природы:
христианство не считает людей ровней с животными. У человека есть Образ
Божий, т.е. разум и свобода. И именно поэтому на человеке лежит
ответственность за мир.
Ведущий:
Поэтому перед Творцом, который создал и человека, и лес, и океаны, человек
отвечает за то, убил ли он эту жизнь и красоту или сохранил и приумножил.
Хором
4 Кому больше дано с того больше и спросится.
IV
часть «Святые и животные»
Ведущий:
Для христианина вся природа – это его родной дом и Божий храм.
Это мы узнаем из жития Святых, которые не думали «о хлебе насущном» и
всегда полагались на волю Божию.
Человек, который любит Бога, любим всеми Божьими созданиями.
1 ученик.
В XIV веке жил преподобный Сергий Радонежский — святой подвижник.
Долгое время его уединенным жилищем была маленькая келья в лесу. Лес был
полон зверей и птиц. Все они полюбили святого и часто навещали его. То волк
забежит на огород, где работает старец, то семейство кабанов пожалует…
А однажды прямо перед хижиной святой Сергий встретил большого медведя.
Медведь был голоден. Сергий сжалился над зверем и вынес ему свой обед —
кусок хлеба. С тех пор медведь привязался к преподобному. Каждый день он
приходил к келье и угощался хлебом, который старец оставлял для него на
пеньке. Преподобный делился со зверем даже тогда, когда хлеба было совсем
мало. Если святой Сергий молился, медведь терпеливо ждал, когда он
закончит и угостит друга.
2 ученик
Другой русский Святой, Серафим Саровский, тоже долго жил в лесу.
Полянку и свою келью на ней он называл «пустынькой», в память об
отшельниках, живших в пустыне. Чудотворец Серафим дарил свою любовь
каждому живому существу, будь то человек или животное. «Радость моя», —
так обращался он ко всякому, кто приходил к нему.
5 Ведущий читает отрывок из стихотворения «Тварь»
Раз пришла монахиня и видит:
Серафим сидит на пне и кормит
Сухарями серого медведя.
Онемела и ступить не смеет.
Серафим же говорит: "Не бойся,
Покорми его сама". "Да страшно
Руку он отъест". "Ты только веруй,
Он тебя не тронет... Что ты, Миша,
Сирот моих пугаешьто? Не видишь:
Гостьюто попотчевать нам нечем?
Принеси нам утешеньица".
Час спустя медведь вернулся к келье:
Подал старцу осторожно в пасти
Пчельный сот, завернутый в листы.
Ахнула монахиня. А старец:
"Лев служил Герасиму в пустыне,
А медведь вот Серафиму служит...
Радуйся! Чего нам унывать,
Коли нам лесные звери служат?
(1 апреля 1929го Коктебель Максимилиан Волошин)
3 ученик
В древней Руси покровителем домашних животных считался святой Власий.
Ему молились, если вдруг заболеет лошадь или заблудится теленок. Почему
же именно к нему обращались русские крестьяне за помощью? А вот
почему…
В IV веке, когда император Ликиний преследовал христиан, жители
города Севастии упросили своего епископа св.Власия покинуть город, чтобы
скрыться от преследований и мучений. Св. Власий послушался любящих его
людей и поселился на горе Аргеос, окруженной лесами, в которых было много
зверей. Дикие звери часто приходили к пещере святого. Они терпеливо ждали,
когда он закончит молиться. Старец выходил из пещеры и благословлял
зверей, а они начинали радостно бегать, ползать, прыгать… лизали святому
6 руки и ласкались к нему. Больных зверей Власий исцелял, возлагая на них
руки.
4 и 5 ученики
Ведущий:
Некий мясник Иван Катков рассказал святому о своем приобретении —
строптивом бычке, который уже многих искалечил. Что делать? И держать
невозможно, и зарезать жалко.
Феофил и говорит:
— А ты подари его мне!
— Но как, если к нему и приближаться трудно? — спросил Иван.
— Просто. Подойди и скажи: «Эй, бычок! Отныне ты не мой, а отца
Феофила. Собирайся в гости к нему...»
Так Иван и сделал. И о чудо — фыркающее животное стало послушным и
мягким.
Ученик :
Блаженный Феофил смастерил себе телегу, маленькую будочку и
впряг бычка. У него не было вожжей, святой вообще оборачивался
спиной и по дороге коленопреклоненно читал Псалтырь. Но животное
чувствовало своего хозяина, объезжало ямы, бугорки. Более того,
бычок точно знал, куда именно надо отвезти святого, хотя тот ничего
не говорил.
Ведущий:
Это лишь малая часть историй о том, как дикие животные становились
друзьями святых.
Если посмотреть на Божий замысел о мире, проанализировать изменения
после грехопадения Адама и Евы, то становится ясно: Бог сотворил
гармонию, в которой человек и мир животных жили в согласии.
(отрывок из стихотворения «Тварь»)
Не для зверя, а для человека
Бог сходил на землю. Зверь же раньше
Человека в нем Христа узнал.
Бык с ослом у яслей Вифлеемских
До волхвов младенцу поклонились
Не рабом, а братом человеку
Создан зверь. Он приклонился долу,
Дабы людям дать подняться к Богу.
Зверь живет в сознанье омраченном,
Дабы человек мог видеть ясно.
Зверь на нас взирает с упованьем,
7 Как на божиих сынов. И звери
Веруют и жаждут воскресенья...
Покорилась тварь не добровольно,
Но по воле покорившего, в надежде
Обрести через него свободу.
Тварь стенает, мучится и ищет
У сынов господних откровенья,
Со смиреньем кротким принимая
Весь устав жестокий человека.
Человек над тварями поставлен
И за них ответит перед Богом:
Велика вина его пред зверем,
Пред домашней тварью особливо".
Ужасная неприязнь и насилие берут начало в порочности этого мира. В раю
такого точно не было. А святые обретали эту гармонию. Поэтому животные
рядом с ними становились такими, какими они и были созданы. Они служили
человеку, а тот, в свою очередь, заботился о них.
V . Итог занятия.
Ведущий:
Так давайте, и мы будем заботиться о мире, который создал для нас наш
Творец!
(Ученики читают по одной строчке)
Давайте вместе Землю украшать
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
8 Вместе:
Она у нас одна, одна такая!
9 Список литературы:
1.Мей Лев Александрович « Моисеевых книг Бытия» http://www.christianart.ru/
2.Книгаальбом «Животные рядом со Святыми».Автор
составитель:К.Буфеев.2012г.Издатель:Шестодневъ
3. Книга «Святые и животные» (на основе «Житий Святых» составленных
Юстином Поповичем (Архимандрит Юстин Попович: Жития святых (12
томов), Белград, 1973 г. Издательство монастыря Келие).
10 11
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Конспект урока "Природа - Божий храми наш дом родной!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.