Конспект урока "Происхождение растений" предназначен для учащихся 5 класса, УМК В.В. Пасечник (ФГОС). В ходе урока обучающиеся должны выявить черты сходства и различия, а также взаимосвязь различных представителей высших и низших растений, споровых и семенных растений и на основе этих знаний раскрыть сущность процесса развития растительного мира
происхождение растений.docx
Урок биологии в 5 классе. «_____»________________ 20___ г.
Происхождение растений.
Цель. Обобщить знания учащихся о многообразии растений, их
происхождении.
Задачи.
Образовательные. Выявить черты сходства и различия, а также взаимосвязь
различных представителей высших и низших растений, споровых и семенных
растений и на основе этих знаний раскрыть сущность процесса развития
растительного мира; обобщить знания об ароморфозных признаках растений
основных отделов.
Развивающие. Продолжить развитие навыков самостоятельной работы с
учебником, таблицами; способствовать развитию умения отражать
результаты своей деятельности в устной или письменной форме; развивать
умение анализировать и делать выводы; устанавливать причинно-
следственные связи.
Воспитательные. Способствовать формированию у учащихся умения выражать
свое мнение, анализировать мнение других в ходе совместной работы;
содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые результаты обучения.
Предметные:
Обучающиеся знают:
- что изучает палеоботаника;
- методы изучения вымерших древних растений;
- причины изменений растительного мира;
- разницу между споровыми и семенными растениями.
Обучающиеся умеют:
- называть признаки растений отделов: Покрытосеменные, Голосеменные,
Папоротниковые, Моховидные, Водоросли;
- определять принадлежность растений к низшим споровым и к высшим.
Метапредметные: умеют адекватно использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения,
аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, анализируют и
сравнивают изучаемые объекты; осуществляют описание изучаемого объекта;
определяют аспект классификации, классифицируют объекты; различают
объем и содержание понятий.
Личностные: проявляют познавательный интерес и мотивы, направленные на
изучение живой природы, эстетическое отношение к живым объектам; владеют интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения,
анализировать, сравнивать, делать выводы).
Ход урока.
1. Фронтальный опрос.
1) Почему водоросли относят к низшим растениям?
2) Что такое ризоиды? Какую функцию они выполняют?
3) Какова роль водорослей в природе?
4) Почему мхи относятся к высшим споровым растениям?
5) Какое значение имеют мхи в природе, жизни человека?
6) Где обитают хвощи, плауны, папоротники?
7) По каким признакам их относят к высшим споровым растениям?
1) Водоросли – древнейшие представители растительного мира.
2) Важным условием для жизни водорослей является наличие воды.
3) Тело водорослей имеет стебель и листья.
4) Водоросли размножаются только бесполым путем.
5) Водоросли питаются как автотрофным, так и гетеротрофным
2. Тест. Выберите правильные утверждения.
способами.
6) Мох кукушкин лен имеет тело, состоящее из стебля и листьев.
7) У сфагнума хорошо развиты ризоиды.
8) Папоротники имеют стебель, листья, корень и цветок.
9) Сосна, ель, пихта – это хвойные растения.
10)
11)
12)
Хвойные растения относятся к отделу голосеменные.
Все голосеменные растения имеют плод и цветок.
Хвойные растения используют как строительный и поделочный
материал.
3. Изучение нового материала.
Все покрытосеменные растения имеют цветок и плод.
Все травянистые растения являются многолетними.
13) Основной признак покрытосеменных растений – наличие семени.
14)
15)
Природа создала все
существа по одному плану,
одинаковому в принципе,
но бесконечно
варьирующему в деталях.
Э. ЖоффруаСент-Илер
Постановка проблемы.
- Всегда ли растения были такими, какими мы видим их в настоящее
время?
- Как ученые узнали о смене видов растений на Земле в течение многих
миллионов лет?
Нахождение ископаемых остатков – один из способов определения
возраста слоев Земли, доказательство исторического развития
растений и животных.
Картину исторического развития жизни от ее начала до наших дней
помогает нам проследить палеонтология – наука о вымерших
организмах, о смене их во времени и в пространстве. Одно из
подразделений палеонтологии – палеоботаника – изучает ископаемые
остатки древних растений, сохранившиеся в пластах геологических
отложений. Многие миллионы лет жизни на Земле не было, потому что
отсутствовали необходимые для этого условия. Большинство
ископаемых остатков растений, которые удалось обнаружить,
определяется приблизительно в 500 млн лет. Но с уверенностью можно
сказать, что некоторые формы растительной жизни существовали на
Земле гораздо раньше.
Ископаемым остаткам наземных растений насчитывается более 300 млн
лет. Их ископаемые остатки позволяют говорить о том, что эти
растения были сравнительно высокоорганизованы, так как у них уже
имелась развитая проводящая ткань, служащая для поднятия воды
вверх по стеблю.
В течение последующих 300 млн. лет высшие растения далеко
продвинулись в эволюционном плане и создали тот разнообразный мир,
который мы видим теперь.
В процессе длительного развития многие растения на Земле бесследно
исчезли, другие неузнаваемо изменились. Поэтому полностью
восстановить историю развития растительного мира очень трудно. Но
учеными уже доказано, что все современные виды растений произошли
от более древних форм.
4. Заполнение таблицы.
Группа растений
Места обитания
Размножение
Признаки
усложнения в
процессе
эволюции
Водоросли.
Мхи.
Папоротники.
Голосеменные .
Покрытосеменные.
5. Закрепление изученного материала.
1. Какие существуют доказательства исторического развития
растений?
настоящее время?
2. К каким отделам относятся растения, существующие на Земле в
3. Всегда ли растения были такими, как сейчас?
4. Как ученые узнали, что происходило на Земле в течение многих
6. Рефлексия.
миллионов лет?
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Сегодня я узнал…
Я научился...
У меня настроение
7.домашнее задание §24 до стр.134 (начальные этапы развития
растительного мира). Тест. Выберите правильные утверждения.
1) Водоросли – древнейшие представители растительного мира.
2) Важным условием для жизни водорослей является наличие воды.
3) Тело водорослей имеет стебель и листья.
4) Водоросли размножаются только бесполым путем.
5) Водоросли питаются как автотрофным, так и гетеротрофным
способами.
6) Мох кукушкин лен имеет тело, состоящее из стебля и листьев.
7) У сфагнума хорошо развиты ризоиды.
8) Папоротники имеют стебель, листья, корень и цветок.
9) Сосна, ель, пихта – это хвойные растения.
10)
11)
12)
Хвойные растения относятся к отделу голосеменные.
Все голосеменные растения имеют плод и цветок.
Хвойные растения используют как строительный и поделочный
материал.
13) Основной признак покрытосеменных растений – наличие семени.
14)
15)
Все покрытосеменные растения имеют цветок и плод.
Все травянистые растения являются многолетними.
Тест. Выберите правильные утверждения.
1) Водоросли – древнейшие представители растительного мира.
2) Важным условием для жизни водорослей является наличие воды.
3) Тело водорослей имеет стебель и листья.
4) Водоросли размножаются только бесполым путем.
5) Водоросли питаются как автотрофным, так и гетеротрофным
способами.
6) Мох кукушкин лен имеет тело, состоящее из стебля и листьев.
7) У сфагнума хорошо развиты ризоиды.
8) Папоротники имеют стебель, листья, корень и цветок.
9) Сосна, ель, пихта – это хвойные растения.
10)
11)
12)
Хвойные растения относятся к отделу голосеменные.
Все голосеменные растения имеют плод и цветок.
Хвойные растения используют как строительный и поделочный
материал.
13) Основной признак покрытосеменных растений – наличие семени.
14)
15)
Все покрытосеменные растения имеют цветок и плод.
Все травянистые растения являются многолетними.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.