Конспект урока "Расследование причин гибели Катерины " (по пьесе А.Н.Островского "Гроза") (10 класс)
Оценка 4.6
Мероприятия +2
doc
Междисциплинарный 5
10 кл
21.04.2017
Нетрадиционный урок в форме судебного разбирательства по факту гибели Катерины Кабановой в пьесе А.Н.Островского "Гроза" проводился в юридическом классе. Сама форма урока интересна ученикам. Но кроме этого, проверяется знание текста, умение доказательно выступать перед аудиторией, работать с критической литературой, выпускать литературную газету, а также элементы театрализации дают возможность проявить себя в художественном плане. Урок рассчитан на два часа.Нетрадиционный урок в форме расследования причин гибели Катерины в пьесе А.Н.Островского "Гроза" рассчитан на два урока. Это интегрированный урок литературы , права и обществознания.
Островский А.Н..doc
Конспект урока.
Тема: «Расследование причин гибели
Катерины»
(по пьесе А.Н.Островского «Гроза»).
Цели:
1. Выявить причины гибели Катерины;
2. Выработать навык формулирования и отстаивания собственного мнения
по проблеме;
3. Познакомить с оформлением следственных деловых бумаг.
Форма проведения: урок – расследование (деловая игра).
Подготовительная работа:
1. Формирование навыков владения юридической лексикой.
2. Оформление деловых бумаг.
3. Разделение на малые группы и определение конкретных задач каждой
группы.
4. Знакомство с «Домостроем» (семейный уклад, права и обязанности
женщины в семье и обществе, заветы старины и устои пореформенной
России).
Оформление доски:
Причины гибели Катерины (по драме А.Н.Островского «Гроза»):
1. Жестокие нравы города Калинова, давление «темного царства», его устои,
законы «Домостроя», произвол старших, бесправное положение женщины в
обществе во второй половине 19 века.
2. Тиранство, самодурство, «капризный деспотизм» свекрови Кабановой М.И.
3. Бесхарактерность, покорность, пьяный разгул мужа Тихона.
4. Трусость Бориса перед чистой любовью Катерины и отказ от нее в трудную
минуту. 5. Личность Катерины, независимая и гордая, страстная и свободолюбивая,
решительная и сильная.
Ход урока:
I. Объявление целей и задач урока.
Сегодня у нас необычный урок, урок – расследование, на котором мы должны
будем расследовать причины гибели главной героини драмы Островского «Гроза»
Катерины Кабановой.
Группе следователей было поручено изучить дело, связанное с гибелью героини. И
сейчас следователи познакомят нас с результатами расследования.
II. Заключение следователей.
1. Следователь Р. расскажет о влиянии на гибель Катерины нравов города
(Заключение следователя о жестоких нравах «темного
Калинова.
царства» г. Калинова, устоях «Домостроя», произволе старших).
2. Следователь Л. изучила обстановку и атмосферу в семье Кабановых.
(Заключение следователя о тиранстве и самодурстве свекрови
Кабановой М.И., прилагаются письменные показания Варвары).
3. Следователь П. сообщит нам об отношениях между Катериной и ее мужем
Тихоном (заключение следователя).
Для большей убедительности моих выводов считаю необходимым вызвать
свидетелей для очной ставки и допроса: гражданку Кабанову М.И. и гражданина
Кабанова Т.И.
(приглашаются ученики, исполняющие роли Кабановой и
Кабанова).
Вы предупреждаетесь об ответственности за дачу ложных показаний. Вы имеете
право в соответствии со ст. 123 УПК давать объяснения, заявлять ходатайства,
приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя,
прокурора. Также сообщаю вам, Кабанов Т.И., что вы подозреваетесь в
причастности к самоубийству жены Катерины вследствие своего равнодушия к ее
судьбе. Вы никогда не защищали жену от нападок свекрови, избили ее после
возвращения из Москвы. (Протокол допроса ведут ответственные секретари).
Допрос:
Ф.И.О.
Дата рождения.
Место рождения.
Национальность и гражданство.
Язык, на котором желаете дать показания.
Место жительства.
Судимость.
Сведения о паспорте. Вы приглашены для проведения очной ставки.
Знаете ли вы находящегося (щуюся) напротив вас гражданина (ку) и в
каких с ним находитесь взаимоотношениях? Распишитесь в протоколе.
Сцена прощания перед отъездом Тихона.
Надеюсь, всем присутствующим ясен характер взаимоотношений в семье
Кабановых. (Вывод по теме заключения следователя).
4. Следователь С. охарактеризует отношения Катерины с племянником Дикого
Борисом. В качестве свидетельского показания прилагается письмо Бориса.
5. Следователь А. проанализировала характер погибшей.
Звучит монолог Катерины «Почему люди не летают?» как ключ к пониманию
характера Катерины.
III. Анализ поступка Катерины глазами современной молодежи.
На сегодняшнем процессе присутствует общественность нашего города. Суду
интересно знать мнение современной молодежи о поступке Катерины Кабановой.
(Выступления).
IV. Экспертная оценка.
Современники К.Кабановой тоже неоднозначно отнеслись к поступку героини
Островского. Эксперты по литературной части познакомят нас с их оценками.
Я представляю на суде своего клиента господина Н.А.Добролюбова. Он
выступил в защиту бедной женщины (анализ статьи).
Мне выпала честь представлять на процессе господина Писарева.
А мой клиент господин Гончаров считает…
На процессе присутствуют и представители прессы, журналисты. Они свои выводы
и наблюдения оформили в газете «Несчастная любовь или…?» (Размышления о
причинах одного самоубийства 19 века).
Слово прессе.
Делается вывод по теме: причины гибели Катерины Кабановой и в общественном
укладе и жестоких нравах города Калинова, и в рабской психологии,
бесхарактерности мужа Тихона, и в самодурстве, «капризном деспотизме»
свекрови, и в трусости Бориса, и, несомненно, в личности самой погибшей,
независимой и гордой. Все в совокупности и явилось причиной трагической гибели.
Суду все ясно. Выводы прозвучали верные. Все бумаги приобщаются к
делу и идут в судопроизводство. Домашнее задание: Всем присутствующим на процессе также предлагается
письменно поразмышлять о причинах гибели Катерины.
Конспект урока "Расследование причин гибели Катерины " (по пьесе А.Н.Островского "Гроза") (10 класс)
Конспект урока "Расследование причин гибели Катерины " (по пьесе А.Н.Островского "Гроза") (10 класс)
Конспект урока "Расследование причин гибели Катерины " (по пьесе А.Н.Островского "Гроза") (10 класс)
Конспект урока "Расследование причин гибели Катерины " (по пьесе А.Н.Островского "Гроза") (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.