Материал предназначен для изучения эволюционного учения в 11 классе, УМК В.В. Пасечник, базовый уровень. Во время урока учащиеся должны сформировать представления о накоплении и развитии биологических знаний, обеспечивших основу эволюционного учения. В ходе урока рассматриваются учения двух ученых К. Линнея и Ж.Б. Ламарка.
Урок биологии № 1 в 11 классе. «____»_________________ 20 ___ г.
Развитие эволюционного учения Ч. Дарвина.
Цель. Сформировать представления о накоплении и развитии биологических знаний,
обеспечивших основу эволюционного учения.
Задачи.
Образовательные: напомнить учащимся смысл понятия эволюция, продолжить
расширение и углубление этого понятия; показать вклад выдающихся ученых в развитии
эволюционной теории.
Развивающие: продолжить работу над формированием умений работать с текстом
учебника, выделять главное в содержании изучаемого материала; развивать умения
правильно обобщить данные и сделать вывод.
Воспитательные: воспитывать интерес и потребность изучения предмета,
самообразования.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Изучение новой темы.
Как вы понимаете, что такое эволюция?
Эволюция – процесс развития органического мира, от древнейших организмов до
современных.
Как вы считаете, происходят ли изменения в жизни растений и животных в
наше время?
Что вам известно о происхождении растении и животных?
В биологии эволюция рассматривается как сила, ведущая к образованию новых
форм организмов, как процесс, благодаря которому доклеточные формы жизни,
возникшие более 3 млард. лет назад, дали начало исключительно сложным
многоклеточным организмам нашего времени.
Первая попытка систематизировать и обобщить накопленные знания о растениях и
животных и их жизнедеятельности была осуществлена Аристотелем. Аристотель
описал более 500 видов животных и расположил их в определенном порядке: от
просто устроенных к все более сложным. На протяжении всего Средневековья
труды Аристотеля были основой представлении о живой природе.
Интерес к биологии возрос в эпоху Великих географических открытий (ХV в.) и
развития товарного производства. Интенсивная торговля и открытие новых земель
расширяли сведения о животных и растениях. Произошло накопление большого
числа фактического материала о многообразии животных и растений.
Мы с вами остановимся на трудах двух ученых.
заполнить таблицу. стр. 186
Ученый
Карл Линней
Заслуги
Ошибки
1. Классификация живых
1. искусственная(1707 1778)
Жан Батист
Ламарк (1744 –
1829)
организмов (царство, отряд,
род, вид)
2. вид – совокупность особей,
сходных по строению
3. ввел двойные латинские
названия
4. принцип соподчиненности
систематических категорий,
категории связаны сходством
и родством
1. поставил вопрос о причинах
сходства и различия,
предложил, что природа
изменяется от простого к
сложному;
2. изменчивость видов;
3. движущие силы эволюции;
4. изменение происходит под
действием внешних условий,
приводят к изменениям в
лучшую сторону
классификация.
1. «стремление
организмов к
прогрессу»
2. не признавал
понятия «вид»
3. Закрепление.
1. Обоснуйте необходимость систематизации биологических знаний. Каким
образом проявляется стремление людей упорядочить сведения о садовых,
лесных, водных растениях?
2. Какое мировоззрение было свойственно Ж.Б.Ламарку?
3. Какой природный фактор в теории Ламарка выступал в качестве главного
фактора эволюции? Согласны ли вы с этим?
4. Домашнее задание.
Стр. 186 189. сообщение «Жизнь и деятельность Ч. Дарвина»