Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
22.03.2017
Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Цели урока:
• Формирование умения учащихся находить главное в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения
• Развитие познавательного интереса, творческой деятельности учащихся.
• Развитие у школьников устной и письменной монологической речи.
• Межпредметные связи: связь литературы с уроками развития речи.
• Воспитание коммуникативных качеств у учащихся.
Задачи:
• Образовательные: научить учащихся работать с дополнительным материалом и использовать его в качестве инструкции.
• Воспитательные: воспитывать общую культуру, внимание и уважение к окружающим людям, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, воспитание творческой личности.
• Развивающие: развивать образное мышление, выявлять связи, формулировать и аргументировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, умение сопоставлять, сравнивать, анализировать.
урок развития речи.docx
Конспект урока развития речи в 6 классе.
Разработала: учитель русского языка и литературы Берлинская Парасковия
Васильевна
Тема урока: Описание внешности человека
Тип урока: урок изучения нового, формирования и систематизации знаний, выработка
умений и навыков.
Вид урока: урок с применением групповой формы работы.
Технология: личностноориентированная; проектный метод
Цели урока:
• Формирование умения учащихся находить главное в облике конкретной личности и
описывать свои наблюдения
Развитие познавательного интереса, творческой деятельности учащихся.
•
•
Развитие у школьников устной и письменной монологической речи.
• Межпредметные связи: связь литературы с уроками развития речи.
• Воспитание коммуникативных качеств у учащихся.
Задачи:
• Образовательные: научить учащихся работать с дополнительным материалом и
использовать его в качестве инструкции.
• Воспитательные: воспитывать общую культуру, внимание и уважение к
окружающим людям, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для
реальной самооценки учащихся, воспитание творческой личности.
• Развивающие: развивать образное мышление, выявлять связи, формулировать и
аргументировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в
группах, развивать познавательный интерес, умение сопоставлять, сравнивать,
анализировать.
Коммуникативные методы обучения: объяснительноиллюстративный, частично
поисковый, творческий
Методы и приемы познавательной активности учащихся: нестандартный урок,
соревновательный момент, метод проектов, метод удивления 1. Беседа.
Ход урока
Ребята, сегодня утром, когда вы шли в школу, что вы видели по дороге?
А кого вы видели?
А кто из вас обратил внимание на лица людей, спешащих по своим делам? Что вы
можете о них сказать?
Скажите, а смотрели ли вы сегодня в глаза своим одноклассникам, учителям?
Наверное, редко кто из вас заметил печальные глаза одноклассника или
побледневшее лицо учителя. Мы разучились смотреть друг другу в глаза...
Поэтому сегодня разговор у нас пойдет о внешности человека, который, думаю, поможет
вам быть более наблюдательными и внимательными к людям, замечать слезы в глазах у
бабушки и преждевременные морщинки на лице мамы. Вы должны научиться постигать
внутренний мир человека, его характер и настроение, находить главное (неповторимое!) в
облике конкретной личности и описывать свои наблюдения.
2,Викторина.
На уроках литературы вы познакомились со многими литературными героями.
Определите, о портретах каких литературных героев идет речь в данных отрывках?
Какие элементы внешности использованы авторами при описании героев?
«Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного,
сверкающего льда... Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира».
«Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А самато величава.
Выступает, будто пава,
А как речь то говорит,
Словно реченька журчит».
■ Это был мальчик лет девяти, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет был в
грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные
курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами.
■ Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей
солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая
кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны;
головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика...
Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо на месте не
посидит. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад
откинется... На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним
словом, артутьдевка. «Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения.
Отчужденный несчастьем своим от сообщества людей, он вырос, немой и могучий, как
дерево растет на плодородной земле»
На доске предложение:
«Глаза зеркало души»
Учащиеся записывают его в тетради.
Обратите внимание на это высказывание. Глаза самая выразительная деталь на
лице.
Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их
выражение. М.А.Шолохов писал в «Судьбе человека»: «Я сбоку взглянул на него, и мне
стало чтото не по себе... Видали вы когданибудь глаза, словно присыпанные пеплом,
наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие
были глаза у моего случайного собеседника.»
Скажите, еще ничего не зная о судьбе героя, можно догадаться о тех испытаниях,
которые выпали на его долю и навсегда лишили его радости жизни, забрали у него
огонь сердца и умертвили глаза?
3. Самостоятельная работа.
Определите выражение глаз героев и запишите эпитеты в тетрадь.
Выберите из предложенного списка те прилагательные, которые вам будут нужны при
описании этого человека.
4. Редактирование текста.
Представьте, что нас просят составить словесный портрет девочки. Что из
предложенного текста надо оставить?
■ «Она маленькая, худенькая. Светлые, кудрявые волосы. Глаза
задумчивые,
голубые. На ней белые гольфы, голубые босоножки, платье в красную
ленточку. Она любит долго спать, есть мороженое «Эскимо». Увлекается
коллекционированием марок. Любит петь веселые песни. Над левой бровью
шрам. Дружит с девочкой Машей. У нее есть кошка Мурка».
Ребята, а с каким человеком вам приятнее общаться: с человеком улыбающимся или
хмурым? Доброжелательное, озаренное лукавой улыбкой лицо, всегда располагает к
себе, поднимает настроение, снимает усталость. Л.Н.Толстой писал: «Улыбка
скажет о человеке все. Добр или зол, умен или нет, красив ли все скажет».
Посмотрите на фотографию мальчика. Какое впечатление произвел он на вас?
Какой он? (Он смешливый, т.е такой, который часто смеется и его легко
рассмешить.)
Какое определение характера мальчика более удачно: смешливый, веселый или
жизнерадостн ый!
Из чего видно, что он смешливый? В момент съемки он смеется, но можем ли мы
обоснованно полагать, что он вообще часто смеется?
«Веселый» же это более узкое понятие, чем жизнерадостный: жизнерадостный значит
веселый, бодрый и энергичный. Какое слово более подходящее, повашему?
Вообще по портрету легче догадаться о состоянии мальчика в момент съемки или о
его характере? В тот момент ему было, конечно, весело. Что заставляет так думать? Существенные детали: веселая улыбка, ямочки
на щеках, зажмуренные глаза.
Зажмурить глаза он мог потому, что солнце слепит; а может быть, он татарин или казах и у
него глаза узкие?
Посмотрим внимательно, почему он зажмурился? У него светлые, возможно, рыжие
(совсем не татарские волосы, все лицо в веснушках, тип лица вполне славянский; яркого
солнца, видимо не было, так как на лице у мальчика нет резких теней значит, мы правы:
это он так смеется.
А разве все люди так смеются? А какие люди смеются так? Ведь глаза зажмуривают
от удовольствия, правда? Значит, мальчик очень любит смеяться, это для него
удовольствие: выходит, мы были правы, что он веселый.
Мы пока назвали три существенные детали, связанные с характером; а еще есть
одна такая деталь? (Есть: спутанные волосы он, видимо, не любит расчесываться)
А теперь скажите: что какие детали создает у нас впечатление, что мальчик
смешной? (оттопыренные уши, веснушки, недостаток переднего зуба) Это
существенно для понимания характера? Можно ли сказать: раз у человека нет зуба
значит, он веселый?
А еще какие несущественные детали вы можете назвать? (Светлые волосы,
короткая стрижка, клетчатая рубашка, большие уши, прямой нос).
Итак, мы догадались, что этот мальчик веселый человек, потому что он не просто
смеется, но и зажмурился от удовольствия, а так делают те, кто очень любит
посмеяться, догадались, что он не слишком внимателен к своей внешности, потому
что у него волосы не расчесаны.
Дополните предложения:
Лицо мальчика усыпано...
Его рот растянулся... в улыбке.
Не хватает...
Его волосы... цвета. Глаза у него..., ..., ....
Взгляд мальчика устремлен....
Теперь попробуйте сами рассказать о вашем однокласснике.
5.Работа в парах
Описание внешности одноклассника.
Рост, фигура
Худощавый, стройный, высокий, изящно сложенная, как
выточенная, небольшого роста.
Лицо
Глаза
Брови
Нос
Волосы
Круглое, худощавое, широкое,: краснощёкий, бледный,
кумачовый, смуглый, загорелый, усеяно веснушками, грустное,
испуганное, серьёзное, волевое, сосредоточенное, открытое,
доброе, обиженное, хмурое. улыбающееся.
Бесцветные, карие, голубоватосерые, янтарные, васильковые
,черноглазая; лучистые, задумчивые, лукавые, озорные,
правдивые, скорбные, удивлённые, изучающие, ясные, гневные,
беспокойные, внимательные, добрые., широко расставленные,
прищуренные, опушённые густыми ресницами.
Тонкие, высокие, нависшие, насупившиеся, дугой, белесоватые.
Слегка вздёрнутый, прямой, с небольшой горбинкой, картошкой;
курносый.
Пепельного цвета, огненнорыжие, тщательно причёсанные
гладко прилизанные, взлохмаченные; черноволосый, блондин,
тёмнорусый, белокурый.
Чтение работ. Угадывание.
6. Рефлексия.
Что узнали. Чему научились. Создайте классный альбом.
Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Конспект урока развития речи в 6 классе.Тема:Описание внешности человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.