Материал урока позволяет проверить уровень усвоения теоретических знаний темы и умений их применять в выполнении расчетных задач и упражнений. В конспекте приведены различные виды задач, позволяющие связать основные понятия темы "количество вещества", "молярный объем", "молярная масса", "количество молекул", "масса", "объем". Задания носят дифференцированный подход.
Урок химии в 8 классе. «____»___________________
20_____ г.
Решение задач с использованием понятия «Количество
вещества».
Цель. проверить уровень усвоения теоретических знаний темы и умений их
применять в выполнении расчетных задач и упражнений.
Задачи.
Образовательные: проводить вычисления по химическим формулам с
использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «масса»,
«молярный объем», «объем», «число молекул»; показать взаимосвязь между
данными понятиями.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления при решении
задач. развивать наблюдательность и память; развивать способность
применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в
условиях новых учебных задач.
Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда на уроках химии.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
Заполните таблицу «Соотношение некоторых физико-химических величин и
их единиц».
Название
величины
Обозначен
ие
Единица измерения
В 1000 раз меньше
Основная
В 1000 раз
больше
Масса
Количество
вещества
Молярная масса
Число частиц в
единице
количества
вещества
Объем
Молярный объем
3. Самостоятельная работа.
Решите задачи, используя данные, находящиеся в таблице.
№
зада
чи
1
2
3
4
Веществ
о
H2
N2
O2
О3
Количест
во
вещества
3
2 моль
2,5
0,5
Молярная
масса
Масса
объем
2
28
32
48
6 г
56
80
24
67,2
44,8
56 л
11,2
Число
молекул
18,06∙1023
12,04∙1023
15,05∙1023
3,01 ∙10235
6
7
8
9
10
11
12
CO2
N2O
H2S
HCl
Cl2
SO2
N2O5
NH3
2,2 ммоль 44мг/ммоль
96,8 мг
2
1,5
2 кмоль
2 ммоль
0,5 кмоль
0,25 моль 108
4 кмоль
44
34
36,5
кг/кмоль
71мг/ммоль
64 кг/кмоль
17 кг/кмоль
88 г
51
73 кг
142 мг
32 кг
27
68 кг
49,28
мл
44,8
33,6
44,8 м3
44,8 мл
11,2 м3
5,6
89,6 м3
13,244∙1020
12,04∙1023
9,03∙1023
12,04∙1026
12,04∙1020
3,01 ∙1026
1,505∙1023
24,08∙1026
4. Домашнее задание. Упр. 2 стр. 85
Решение задач с использованием понятия «Количество вещества».
1) Заполните таблицу «Соотношение некоторых физикохимических
величин и их единиц».
Название
величины
Обозначение Единица измерения
В 1000 раз меньше Основная
В 100 раз
больше
Масса
Количество
вещества
Молярная масса
Число частиц в
единице
количества
вещества
Объем
Молярный объем
2) Решите задачи, используя данные, находящиеся в таблице.
№
задачи
1
2
3
4
5
6
7
8
Вещество Количество
вещества
2 моль
2,2 ммоль
H2
N2
O2
О3
CO2
N2O
H2S
HCl
Молярная
масса
Масса
объем
Число
молекул
6 г
88 г
56 л
33,6л
3,01 ∙1023
12,04 ∙10269
10
11
12
Cl2
SO2
N2O5
NH3
0,25 моль
44,8 мл
32 кг
24,08∙1026
Оценивание.
оценка «3» заполнена таблица и решены задачи №1,2,3,4
оценка «4» заполнена таблица и решены задачи №1,2,3,4,5,6,7,8
оценка «5» заполнена таблица и решены задачи №1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12